Приговор по делу 1-390/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации !

гор. Раменское 9 июля 2012 года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Зарецкой Г.А., подсудимого Губченко Н.И., адвоката Антроповой И.С., потерпевших ФИО1 и ФИО2, при секретаре Лапченко М.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Губченко Н. И., <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Губченко Н.И., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти двух лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <дата> около 8 час. 50 мин., Губченко Н. И., управляя личной, технически-исправной автомашиной «<...>», регистрационный номер <номер>, и двигаясь в светлое время суток, с ближним светом фар, по заснеженному, асфальтированному покрытию автодороги «<...>» в направлении <адрес>, со скоростью около 40 км/час, не соответствующей дорожным и метеорологическим условиям, при подъезде к изгибу проезжей части влево, по ходу его движения, своевременно не снизил скорость для безопасного преодоления данного участка и продолжил движение в прежнем направлении с прежней скоростью, в связи с чем, по причине неправильно избранного режима движения, не соответствовавшего дорожным и метеорологическим условиям, преодолевая указанный изгиб, не справился с управлением и пересекая линию дорожной разметки 1.1 - разделяющую транспортные потоки противоположных направления, выехал на полосу встречного движения, где на 44 км 950,0 метров автодороги «<...>», в <адрес>, в 2,1 м от линии дорожной разметки 1.1 совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автобусом «<...>», регистрационный номер <номер>, под управлением ФИО3, в результате чего пассажиру автомашины «<...>» ФИО4 были причинены телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма, ушибленная рана лобной и теменной областей головы, соответственно ей многооскольчатый перелом свода, основания и лицевого отдела черепа, разрушение вещества головного мозга, тупая травма грудной клетки: кровоизлияние в мягкие ткани груди, соответственно кровоизлиянию множественные переломы ребер по нескольким анатомическим линиям, соответственно переломам разрывы пристеночной плевры, разрывы легочной плевры соответственно концам отломкам ребер, полный разрыв позвоночного столба на уровне 7 грудного позвонка, разрывы околосердечной сумки, ушибленные раны стенки левого желудочка, тупая травма живота, разрывы капсулы и ткани и печени на диафрагмальной поверхности, разрывы диафрагмальной поверхности селезенки, гемоперитонеум 200 мл, закрытый перелом левой бедренной кости верхней трети, закрытый перелом бедренной кости в нижней трети, открытые переломы большеберцовый и малоберцовой костей левой голени в нижней трети. Комплекс повреждений с переломами костей черепа, позвоночника, костей таза, конечностей и размозжением внутренних органов по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред. Смерть ФИО4 наступила от размозжения головного мозга и находится в прямой причинно-следственной с повреждениями, полученными при автотравме. Пассажиру автомашины «<...>» ФИО5 были причинены: тупая травма грудной клетки, кровоподтек на уровне средней трети тела грудины с размозжением подкожной клетчатки и соответственно ему местный перелом грудины в средней трети, обусловленные деформацией изгиба, выпуклостью обращенной кпереди, отдаленные закрытые переломы 2-7 ребер справа по среднеключичным линиям, ушиб ткани правого легкого, разрыв нисходящей части грудного отдела аорты, скопление крови в левой и правой плевральных полостях (около 860мл), признаки сотрясения внутренних органов, кровоизлияния в клетчатку ворот легких, под наружную оболочку сердца в области устьев крупных сосудов, в области венечной связки печени, в ворота селезенки, и в клетчатку ворот почек; тупая травма груди с переломами ребер и разрывом грудного отдела аорты квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО5 наступила от острой кровопотери в результате травматического разрыва грудного отдела аорты при тупой травме груди и находится в прямой причинно-следственной связи с причиненными телесными повреждениями.

Своими действиями, повлекшими вышеуказанные последствия, Губченко Н.И., нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, а именно: п.1.4 - устанавливающий на дорогах правостороннее движение транспортных средств; п.1.5 - обязывающий участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.8.1 - требующий от водителя, чтобы выполняемый им маневр был безопасен и не создавал помех другим участникам движения; п.10.1 - обязывающий водителя вести транспортное средство, со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, обязывающий его принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ запрещающий водителям транспортных средств пересекать дорожную разметку 1.1

Подсудимый Губченко Н.И. свою вину в указанном предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Просит не лишать его свободы.

Потерпевший ФИО1показал, что, по его мнению, вина подсудимого, являющегося его отцом, установлена полностью. В результате данного ДТП погибла <...> Причинённый ущерб по делу ему был возмещён полностью, в связи с чем каких-либо претензий к подсудимому он не имеет и просит не лишать его свободы.

Потерпевший ФИО2 показал, что по его мнению, подсудимый также виновен в совершении предъявленного ему обвинения. Погибшая в ДТП ФИО6 являлась <...>. Причинённый по делу ущерб ему возмещён в полном объёме, в связи с чем он также просит не лишать подсудимого свободы.

Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены, ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, оно было им поддержано в судебном заседании, после консультаций с защитником.

Действия подсудимого Губченко Н.И. правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 5 УК РФ по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти двух лиц.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Раскаяние подсудимого в содеянном, добровольное возмещение причинённого ущерба, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести, он ранее не судим, является пенсионером и ветераном труда (л.д. 164). По прежнему месту работы (л.д. 156, 157) и по месту своего жительства (л.д. 159, 160-163) он характеризуется положительно.

Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, что в результате данного ДТП погибла его супруга, а также их родственница, суд считает необходимым, назначив ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении подсудимого условное осуждение, что также соответствует позиции потерпевших и государственного обвинения.

С учётом грубого нарушения подсудимым Правил дорожного движения, следствием которого явилось столкновение управляемой им автомашины, двигавшейся по оживлённому шоссе, выехавшей на полосу встречного движения, с рейсовым автобусом с пассажирами, следствием которого явилась смерть двух лиц, суд не находит оснований для не применения в отношении подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. По данным обстоятельствам суд также не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершённого подсудимым преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губченко Н. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав Губченко Н.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающий исправлением осужденных – уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Губченко Н.И. оставить прежнюю - подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись

<...>

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу 20.07.12г.

<...>

<...>