<...> П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Раменское Моск. обл. 11 июля 2012 года Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя Зарецкой Г.А., подсудимого Морозова А.Ю., защитника – адвоката Зайцева В.В., при секретаре Куракиной А.Н., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Морозова А. Ю., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ у с т а н о в и л: Морозов А.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах. Морозов А.Ю. <дата> около 23 часов 00 минут, находясь у <адрес>, где проживал ФИО1, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества выставил оконное стекло через образовавшийся проем просунул руку и с внутренней стороны открыл входную дверь, незаконно проник в террасу указанного дома, затем вошел на кухню, где находился ФИО1, и потребовал от ФИО1 передать ему деньги в сумме <...> и находящийся в руках у Звонарева мобильный телефон «<...>». ФИО1 пригрозил, что вызовет полицию, тогда Морозов А.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 один удар кулаком в область лица, не причинив вреда здоровью, но причинив физическую боль, а затем вырвал из рук ФИО1 мобильный телефон «<...>» стоимостью <...>. После этого ФИО1, воля которого к сопротивлению была подавлена, передал Морозову А.Ю. деньги в сумме <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего Морозов А.Ю., имея при себе похищенное с места преступления скрылся. Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений. Подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего защитник, потерпевший и гособвинитель не возражают. Суд убедился, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия подсудимого Морозова А.Ю. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, поскольку подсудимый совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, юридически не судим, положительно характеризуются по месту жительства, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ущерб по делу возмещен, имеет на иждивении несовершеннолетних детей. Суд учитывает мнение потерпевшего, который подсудимого простил, просил суд о смягчении наказания. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого Морозова А.Ю. без изоляции от общества, поэтому полагает возможным и целесообразным применение к нему условного осуждения, однако с возложением дополнительных обязанностей, исполняя которые подсудимый обязан доказать свое исправление. С учетом смягчающих вину обстоятельств и материального положения подсудимого, наличия иждивенцев, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. Однако с учетом конкретных обстоятельств дела оснований для освобождения подсудимого от дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Оснований для понижения категории преступления суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Морозова А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы в виде запрещения покидать место жительства с 22 часов до 6 часов утра следующего дня сроком на 1 год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание в виде лишения свободы Морозову А.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Морозова А.Ю. дополнительные обязанности: - в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет по месту жительства. - в течение испытательного срока ежемесячно в строго установленный день являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - не менять места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Морозова А.Ю. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий подпись <...> <...> <...> Приговор вступил в законную силу 22.07.12 г. <...> <...>