<...> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Раменское Моск. области 04 июля 2012 года Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Чумакова И.В., подсудимого Богуш Р.А., защитника-адвоката Антоновой А.Н., представившей удостоверение и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, а также потерпевшего ФИО1, при секретаре Куракиной А.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Богуш Р. А., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-161 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Богуш Р.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Богуш Р.А. <дата> около 17 часов 30 минут, находясь в 2-х метрах от входа в магазин «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что его действия для окружающих останутся незамеченными, путем свободного доступа, сел на скутер «<...>», серийный номер <номер>, стоимостью <...>, принадлежащий ФИО1, припаркованный около вышеуказанного магазина, на котором пытался скрыться с места совершения преступления, начав передвижение, отталкиваясь ногами от земли. Однако, подошедший ФИО1потребовал остановиться и вернуть похищенное. Богуш Р.А., игнорируя неоднократные требования последнего остановиться, и, осознавая, что его действия стали очевидными, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, продолжил передвигаться на вышеуказанном скутере и попытался скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан ФИО1 Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего защитник, потерпевший и гос.обвинитель не возражают. Суд убедился, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3-161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивал на суровой мере наказания. Суд учитывает явку с повинной подсудимого. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Учитывая характер совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, суд, вместе с тем, принимает во внимание, что подсудимый на территории РФ находится незаконно, места регистрации не имеет, в связи с чем отсутствуют условия для надлежащего контроля за осужденным и исполнения в отношении него приговора, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку подсудимый может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказаний. Оснований для понижения категории преступления суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Богуш Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Богуш Р. А. содержание под стражей – оставить прежнюю. Срок наказания исчислять с <дата>. Вещественные доказательства: скутер «<...>» оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 23.07.2012г