П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Раменское 5 июня 2012 г. Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И., подсудимого Батманова О.И., защитника адвоката Гордеева П.В., при секретаре Назаркиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Батманова О. И., <...> в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Батманов О.И. совершил покушение на преступление, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Батманов О.И. <дата>, около 18 часов 30 минут, находясь на <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Батманов О.И., <дата>, около 18 часов 30 минут, находясь в 30 метрах от железнодорожной станции «<...>» и в 5 метрах от <адрес>, подошел сзади к ФИО1, и применяя к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул ее рукой в плечо, отчего последняя упала на землю, при этом не причинив ей вреда здоровью, но причинив своими действиями ФИО1 физическую боль. После чего, продолжая свои противоправные действия, Батманов О.И. вырвал из рук ФИО1 и открыто похитил принадлежащую ей сумку, стоимостью <...>, в которой находились паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1, ваза, стоимостью <...>, кошелек, стоимостью <...> с денежными средствами в сумме <...>, а всего имущества на общую сумму <...>, после чего Батманов О.И., имея при себе похищенное имущество, попытался скрыться с места совершения преступления, однако, был застигнут на месте совершения преступления ФИО2 и ФИО3, в связи c чем, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории тяжких преступлений. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Гос.обвинитель, потерпевшая по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение. Действия подсудимого Батманова О.И. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на преступление, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Батманову О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, неоконченный состав совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, не работает, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений и экономии правовых средств, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также мнение потерпевшей, которая материальных претензий к подсудимому не имеет и вопрос о назначении наказания в отношении подсудимого оставила на усмотрение суда. Признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, экономии правовых средств, а также наличие тяжелых заболеваний у подсудимого суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание в силу ст. 61 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как цели наказания восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершение новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая данные же обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Батманова О. И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Батманову О.И. оставить прежнюю - содержания под стражей, срок отбытия наказания ему исчислять с <дата>. Вещественные доказательства: сумку, кошелек, денежные средства в сумме <...>, стеклянную вазу, паспорт на имя ФИО1 - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: подпись <...> <...> <...> Приговор вступил в законную силу 31.07.12 г.