П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Раменское 29 мая 2012 г. Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И., подсудимых Кобасняна Ф.Ф., Чернат Иона., защитников адвокатов Катышева А.В., Шилода И.В., при секретаре Беспальчей С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Кобасняна Ф.Ф., <...>, Чернат И., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кобаснян Ф.Ф. и Чернат И. совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Кобаснян Ф.Ф. и Чернат И., <дата> около 13 час., находясь в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кобаснян Ф.Ф., совместно с Чернат И. подошли к дому <адрес>, где Кобаснян Ф.Ф., используя найденную на территории участка вышеуказанного дома кувалду, разбил оконное стекло, после чего, Кобасян Ф.Ф. действуя согласовано и совместно с Чернат И., через оконный проем, незаконно проникли в указанное жилище, откуда они совместно тайно похитили принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: <...>, а всего Кобаснян Ф.Ф. и Чернат И. тайно похитили имущества на общую сумму <...>. После чего, распределив между собой и имея при себе похищенное, Кобаснян Ф.Ф. совместно с Чернат И., совершая таким образом хищение имущества как тайное, при выходе с участка вышеуказанного дома были обнаружены сотрудниками полиции, и, несмотря на их окрики остановиться и перестать покидать место преступления, имея при себе похищенное, попытались скрыться с места совершения преступления, продолжая таким образом совместное хищение чужого имущества как открытое, однако не смогли завершить свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции. Подсудимые вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, согласны с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что содеянное подсудимыми Кобаснян Ф.Ф. и Чернат И. законом отнесено к категории тяжких преступлений. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства были заявлены в присутствии защитников и после консультации с ними. Гос.обвинитель и потерпевшая по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимым обвинение нашло свое подтверждение. Действия подсудимых Кобаснян Ф.Ф. и Чернат И. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимым Кобаснян Ф.Ф. и Чернат И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении группового преступления, неоконченный состав совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые виновными себя в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаиваются, способствовали расследованию преступлений и экономии правовых средств, по месту жительства характеризуются положительно, работают, Кобаснян Ф.Ф. ранее судим, Чернат И. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, а также мнение потерпевшей, которая материальных претензий к подсудимым не имеет, Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления и экономии правовых средств, мнение потерпевшей, которая материальных претензий к подсудимым не имеет, а в отношении Кобасняна Ф.Ф. наличие у него двух малолетних детей, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимым наказание в силу ст. 61 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства совершенного ими преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить подсудимым Кобасняну Ф.Ф. и Чернат И. наказание в виде реального лишения свободы, так как их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, учитывая данные же обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступления на менее тяжкие. При этом суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кобасняна Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кобасняну Ф.Ф. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять ему срок отбывания наказания с <дата>, зачесть Кобасняну Ф.Ф. в срок отбытия наказания срок нахождения его под стражей в период с <дата> по <дата>. Признать Чернат И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Чернат И. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять ему срок отбывания наказания с <дата>, зачесть Чернат И. в срок отбытия наказания срок нахождения его под стражей в период с <дата> по <дата>. Вещественные доказательства по делу: <...> – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 17.07.2012г.