Приговор по делу 1-217/2012



<...>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Раменское Моск. области 4 июня 2012 года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя Бочаровой Н.И., подсудимого Коновалова Ю.И, защитника - адвоката Литвиненко И.А., при секретаре Куракиной А.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коновалова Ю. И., <...>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коновалов Ю.И. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил

покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же совершил кражи - тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Коновалов Ю.И., из корыстных побуждений в период до <дата> в Московской области, более точное время и место следствием не установлены, при неустановленных следствием обстоятельствах объединился с ФИО1, ФИО2, а в период времени до <дата> с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для систематического совершения преступлений – краж чужого имущества, а именно: автомобилей марки «<...>», «<...>», марки «<...>» и марки «<...>», оборудованных и необорудованных системами персонального оповещения владельца автомобиля о воздействии на автомобиль, и находившегося в автомобилях имущества и денежных средств, в организованную группу, созданную ФИО1 При этом каждый из участников организованной группы знал о целях ее создания, дал свое согласие на участие в ней и совершаемых ею преступлениях.

Члены организованной группы ФИО1, ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Коновалов Ю.И. избрали объектами совершения преступлений автомобили преимущественно марки «<...>», «<...>» марки «<...>», марки «<...>», оборудованные и не оборудованные системами персонального оповещения владельца автомобиля о воздействии на автомобиль и находящееся в них имущество, оставленные их владельцами на неохраняемых открытых участках местности в ночное время.

С учетом выбранного объекта совершения преступлений член организованной группы ФИО1 разработал способы и методы совершения преступлений: в ночное время, в безлюдных дворах жилых домов, используя специальные технические средства, выбирал из числа припаркованных автомобилей автомобили марки «<...>», «<...>», марки «<...>» и марки «<...>», оборудованные и не оборудованные системами персонального оповещения владельца автомобиля о воздействии на автомобиль, после чего при помощи специального радиотехнического средства один из участников организованной группы получал доступ к охранной системе автомобиля, при этом ФИО1 и другие участники организованной группы оставались в своих автомобилях или возле них, но недалеко от объекта кражи, обеспечивая безопасность всех ее членов, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастников преступления, а также обеспечить быстрый отъезд с места преступления, а один из соучастников преступления при помощи специальных технических средств, которые ему заранее передавал ФИО1, отключал охранную автомобильную систему и проникал в салон похищаемого автомобиля, запускал двигатель при помощи специальных технических средств и инструментов и, управляя похищенным автомобилем, в сопровождении ФИО1 и других соучастников преступлений, управляющих своими автомобилями, скрывались с места совершения преступления в заранее подысканные открытые участки местности для временного хранения похищенного автомобиля.

С учетом выбранного объекта преступлений, способов и методов совершения краж автомобилей и находящегося в них имущества, ФИО1 в период до <дата> приобрел специальный инструмент и устройства: для предварительного выявления автомобилей, которые не оборудованы системами персонального оповещения владельца о воздействии на автомобиль, и определения месторасположения в автомобиле такого оборудования, либо оборудования для передачи тревожных сообщений операторам охранных служб, неустановленный поисковой прибор, предназначенный для обнаружения и локализации радиоизлучающих устройств; для отключения системы охранной сигнализации и открытия дверных замков автомобиля - код-граббер – специальное техническое средство, предназначенное для перехвата из эфира радиокоманд управления охранными автомобильными сигнализациями, т.е. для эмулирования радиокоманд штатных передатчиков (пультов управления) систем охранных автомобильных сигнализаций «<...>» и другие, при использовании которого перехваченные радиокоманды помещаются в ячейки памяти устройства и используются позднее с целью несанкционированного отключения охранных автомобильных систем; для работы в системах радиочастотной (беспроводной) идентификации, в том числе для идентификации автомобильных ключей – специализированные полупроводниковые микросхемы (транспондеры); для запуска двигателя автомобиля при отсутствии штатного ключа зажигания с соответствующим ему транспондером – неустановленный программатор иммобилайзера, предназначенный для записи данных (программирования) новых транспондеров в блоке иммобилайзеров (противоугонных систем штатно установленных заводами изготовителями автомобилей), с помощью которого соучастник преступлений запускал двигатель автомобиля, оснащенного системой иммобилайзера, и неустановленный транспондер, производства компании «<...>», который использовался в комплекте с программатором иммобилайзера для несанкционированного запуска двигателя, соответствующего типу транспондеров; не менее четырех приспособлений каждое с призматическим шестигранным и клиновидным элементами – свертыши, воротки цанговые.

Для координации своих действий при совершении краж, ФИО1, ФИО2, Коновалов Ю.И. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, использовали имевшиеся в их распоряжении специально приобретенные для использования в ходе совершения преступлений мобильные телефоны.

Для обеспечения мобильности организованной преступной группы и сопровождения похищенного автомобиля и находящегося в нем имущества, участниками организованной группы использовались автомобили: «<...>» г.р.з. <номер> предоставленный для нужд организованной преступной группы лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, «<...>» г.р.з. <номер> и «<...>» г.р.з. <номер>, предоставленные для нужд организованной преступной группы Коноваловым Ю.И., «<...>» г.р.з. <номер> и «<...>» г.р.з. <номер>, предоставленные для нужд организованной преступной группы ФИО1

Похищенные в ходе совершенных краж автомобили и другое имущество ФИО1 сбывал неустановленным следствием лицам, которых не ставил в известность о своей преступной деятельности, распределял вырученные от продажи похищенных автомобилей денежные средства между собой, Коноваловым Ю.И., ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и использовал их по собственному усмотрению.

Роли в организованной преступной группе были распределены следующим образом:

- ФИО1 в период до <дата> в Московской области, более точное время и место следствием не установлено, создал организованную преступную группу с целью совершения краж автомобилей и находящегося в них имущества, привлек к участию в преступной группе Коновалова Ю.И., ФИО2 и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, руководил деятельностью группы; являлся ее активным участником; разработал способ совершения хищений автомобилей, используемый группой и планы совершения конкретных преступлений; ФИО1 приобрел специальный инструмент и устройства для предварительного выявления автомобилей, которые не оборудованы системами персонального оповещения владельца о воздействии на автомобиль, и определения месторасположения в автомобиле оборудования персонального оповещения его владельца, либо оборудования для передачи тревожных сообщений операторам охранных служб, неустановленный поисковой прибор, предназначенный для обнаружения и локализации радиоизлучающих устройств; для отключения системы охранной сигнализации и открытия дверных замков автомобиля – специальное техническое средство, предназначенное для перехвата из эфира радиокоманд управления охранными автомобильными сигнализациями; для работы в системах радиочастотной (беспроводной) идентификации; для запуска двигателя автомобиля при отсутствии штатного ключа зажигания, свертыши, воротки цанговые, необходимые и используемые при хищении автомашин, передавал их ФИО2, Коновалову Ю.И. и лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подыскивал объекты для совершения преступлений и места для временного хранения похищенного автотранспорта, лично участвовал в совершении краж, распределял роли членов группы при совершении преступлений, давал указания Коновалову Ю.И., ФИО2 и лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при их совершении; сбывал похищенный автотранспорт, распределял вырученные от его продажи денежные средства между собой, Коноваловым Ю.И., ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, управлял предоставленными им для нужд организованной преступной группы автомобилями, доставлял участников группы к местам совершения преступлений и после их совершения сопровождал с места совершения преступления похищенный автотранспорт.

- Коновалов Ю.И. в период времени до <дата> в Московской области, более точное время и место следствием не установлены, вступил в организованную преступную группу, созданную с целью совершения краж автомобилей и находящегося в них имущества, являлся ее активным участником; управлял предоставленными им для нужд организованной преступной группы автомобилями, доставлял участников группы к местам совершения преступлений и после их совершения сопровождал от места совершения преступления похищенный автотранспорт, во время совершения краж применял специальный инструмент и устройства для предварительного выявления автомобилей, которые не оборудованы системами персонального оповещения владельца о воздействии на автомобиль и определения месторасположения в автомобиле оборудования персонального оповещения его владельца, либо оборудования для передачи тревожных сообщений операторам охранных служб, неустановленный поисковой прибор, предназначенный для обнаружения и локализации радиоизлучающих устройств; для отключения системы охранной сигнализации и открытия дверных замков автомобиля, специальное техническое средство, предназначенное для перехвата из эфира радиокоманд управления охранными автомобильными сигнализациями, иные технические средства для запуска двигателя автомобиля при отсутствии штатного ключа зажигания; не менее четырех приспособлений с призматическим шестигранным и клиновидным элементами – свертыши, воротки цанговые, необходимые и используемые при хищении автомашин; транспортировал похищенный автотранспорт к месту временного хранения;

- лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в период времени до <дата> в Московской области, более точное время и место следствием не установлено, вступил в организованную преступную группу, созданную с целью совершения краж автомобилей и находящегося в них имущества, являлся ее активным участником; управлял предоставленным им для нужд организованной преступной группы автомобилем «<...>» г.р.з. <номер>, доставлял участников группы – ФИО2 и Коновалова Ю.И. к местам совершения преступлений и после их совершения сопровождал с места совершения преступления похищенный автотранспорт, во время совершения краж применял специальный инструмент и устройства для вскрытия сигнализации и запуска двигателя автомобиля; не менее четырех приспособлений каждое с призматическим шестигранным и клиновидным элементами – свертыши, воротки цанговые, необходимые и используемые при хищении автомашин; транспортировал похищенный автотранспорт к месту временного хранения;

- ФИО2 в период до <дата> в Московской области более точное время и место следствием не установлены, вступил в организованную преступную группу, созданную с целью совершения краж автомобилей и находящегося в них имущества, являлся ее активным участником, лично участвовал в совершенных ею кражах, во время совершения краж применял вышеуказанные специальные инструменты и устройства для предварительного выявления автомобилей, которые не оборудованы системами персонального оповещения владельца о воздействии на автомобиль и определения месторасположения в автомобиле оборудования персонального оповещения его владельца, либо оборудования для передачи тревожных сообщений операторам охранных служб, неустановленный поисковой прибор, предназначенный для обнаружения и локализации радиоизлучающих устройств; для отключения системы охранной сигнализации и открытия дверных замков автомобиля, специальное техническое средство, предназначенное для перехвата из эфира радиокоманд управления охранными автомобильными сигнализациями, иные технические средства для запуска двигателя автомобиля при отсутствии штатного ключа зажигания; не менее четырех приспособлений с призматическим шестигранным и клиновидным элементами – свертыши, воротки цанговые, необходимые и используемые при хищении автомашин; транспортировал похищенный автотранспорт к месту временного хранения.

Каждому совершаемому преступлению предшествовали тщательная разработка плана ФИО1 и четкое распределение ФИО1 ролей между участниками, при этом планы совершения преступлений и роли участников при их совершении постоянно совершенствовались, накапливаемый преступный опыт, полученный в ходе преступной деятельности, использовался при совершении последующих преступлений.

Группа, в которую входили ФИО1, ФИО2, Коновалов Ю.И. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, обладала признаками устойчивости и организованности, была создана для совершения систематических краж имущества граждан, в перерывах между которыми члены организованной группы – ФИО1, ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Коновалов Ю.И. поддерживали между собой преступные связи, совместно распоряжались предметами, добытыми преступным путем, планировали и подготавливали совершение очередного преступления.

Устойчивость и сплоченность членов организованной группы, помимо общего преступного умысла, направленного на незаконное обогащение за счет совершенных преступлений, основывалась на том, что ее члены ФИО1, ФИО2, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Коновалов Ю.И. длительный период времени были между собой знакомы и находились в доверительных и товарищеских отношениях.

Устойчивость организованной группы также основывалась на стабильности состава ее участников, неоднократности преступлений, большом периоде совместной преступной деятельности, способах и методах, используемых при совершении преступлений, технической оснащенности при подготовке к совершению преступлений, приобретении ФИО1 и использовании другими участниками организованной группы специальных технических средств и инструментов, предназначенных для несанкционированного доступа к автомобилю и его последующей транспортировки к местам временного сокрытия от потерпевших и правоохранительных органов.

Таким образом, в период времени до <дата> в Московской области, более точное время и место следствием не установлено, ФИО1, ФИО2, Коновалов Ю.И., и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в период времени до <дата>, объединились в организованную группу, которая к указанному времени была подготовлена к систематическому совершению краж имущества граждан.

Коновалов Ю.И. в составе указанной организованной группы, совместно с ФИО1, ФИО2 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в период с <дата> по <дата>, совершил следующие преступления на территории Московской области:

Коновалов Ю.И., ФИО2 и ФИО1, действуя из корыстных побуждений, в составе организованной группы, в период времени до 01 часа 00 минут <дата> при неустановленных следствием обстоятельствах, вступили в преступный сговор на кражу автомобиля марки «<...>» для его последующей продажи. ФИО1 разработал план кражи указанного автомобиля, распределил между собой, ФИО2 и Коноваловым Ю.И. роли в его совершении и предоставил ФИО2 для использования при совершении преступления заранее приобретенные и приготовленные специальный инструмент и устройства, необходимые и используемые при хищении автомашин, а также распределил между собой и другими членами организованной группы неустановленные мобильные телефоны для связи во время совершения преступления.

Коновалов Ю.И., ФИО2 и ФИО1, действуя из корыстных побуждений, в составе организованной группы по указанию ФИО1 в период времени до 01 часа 00 минут <дата>, прибыли на автомобиле «<...>» г.р.з. <номер> под управлением Коновалова Ю.И. с пассажиром ФИО2 и автомобиле «<...>» г.р.з. <номер> под управлением ФИО1 к <адрес>, где увидели припаркованный автомобиль «<...>» г.р.з. <номер>, принадлежащий ФИО3

Реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение данного автомобиля, имея при себе указанные выше предметы в целях тайного хищения чужого имущества в крупном размере, ФИО2, действуя совместно и согласованно в соответствии с заранее разработанным планом и распределением ролей, <дата> примерно в 01 час 00 минут подошел к вышеуказанному автомобилю, при помощи код-граббера, отключил охранную систему, и, открыв водительскую дверь, проник в салон автомобиля, при этом, поддерживая телефонную связь с Коноваловым Ю.И. и ФИО1, которые действовали в интересах всех участников преступления и согласно отведенной им преступной роли, обеспечивали безопасность членов организованной преступной группы, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО2 и обеспечить быстрый отъезд с места преступления. Находясь в салоне автомобиля, принадлежащего потерпевшему, ФИО2 с помощью технического устройства осуществил запись данных автомобиля и запустил двигатель автомобиля, принадлежащего ФИО3 Однако из-за установленного на коробке переключения передач автомобиля механического охранного устройства, то есть по независящим от него и всех членов организованной группы обстоятельствам, не смог тайно транспортировать похищаемый автомобиль марки «<...>» стоимостью <...>, оснащенным автосигнализацией «<...>» стоимостью <...> общей стоимостью <...>, что является крупным размером, в заранее подготовленное безопасное место. В связи с чем, ФИО2, действуя в интересах всех членов организованной группы, тайно похитил приборную панель данного автомобиля, стоимостью <...>., установленные в вышеуказанной приборной панели: стекло панельного щитка стоимостью <...>., накладку приборного щитка, стоимостью <...>., принадлежащие ФИО3 и имея при себе похищенное, вернулся в автомобиль, управляемый Коноваловым Ю.И., после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <...>

Коновалов Ю.И., ФИО1, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений, в составе организованной группы, в период до 02 часов 00 минут <дата>, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступили в преступный сговор на кражу автомобиля «<...>» для его использования при совершении последующих краж автомобилей. ФИО1 разработал план кражи автомобиля, распределил роли в его совершении и предоставил Коновалову Ю.И. для использовании при совершении преступления заранее ФИО1 приобретенные и приготовленные специальный инструмент и устройства для совершения угона и запуска двигателя, а также неустановленные мобильные телефоны для связи во время совершения преступления.

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Коновалов Ю.И., действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, по указанию ФИО1 в период до 02 часов 00 минут <дата>, прибыли на автомобиле «<...>» г.р.з. <номер> под управлением лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с пассажиром Коноваловым Ю.И. к дому <адрес>, где обнаружили припаркованный автомобиль марки «<...>» г.р.з. <номер>, принадлежащий ФИО4

Реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение данного автомобиля, имея при себе указанные выше предметы в целях тайного хищения чужого имущества в крупном размере, Коновалов Ю.И. подошел к вышеуказанному автомобилю, при помощи код-граббера, отключил охранную систему данного автомобиля, и, открыв водительскую дверь, проник в салон автомобиля, при этом, поддерживая телефонную связь с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который действуя в интересах всех участников преступления и согласно отведенной ему преступной роли, обеспечивал безопасность всех членов организованной преступной группы, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Коновалова Ю.И., а также обеспечить быстрый отъезд с места преступления.

Находясь в салоне автомобиля, принадлежащего потерпевшему, Коновалов Ю.И. с помощью технического устройства осуществил запись данных автомобиля, и запустил двигатель автомобиля, принадлежащего ФИО4, получив возможность беспрепятственно транспортировать тайно похищаемый автомобиль марки «<...>» с находящимся в нем имуществом в заранее подготовленное безопасное место.

Действуя совместно и согласованно, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по указанию ФИО1 на управляемом им автомобиле «<...>» г.р.з. <номер>, сопровождая управляемый Коноваловым Ю.И. похищенный автомобиль «<...>» г.р.з. <номер> стоимостью <...> оснащенным автосигнализацией «<...>» стоимостью <...> общей стоимостью <...>, что является крупным размером, с находящимися в нем, принадлежащим ФИО5 паспортом гражданина РФ, документами и дисконтными картами не представляющими материальной ценности: водительским удостоверением; документами на вышеуказанный автомобиль – паспортом транспортного средства, талоном технического осмотра, страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств «<...>»; диагностической картой транспортного средства на автомобиль «<...>» г.р.з. <номер>; банковской картой «<...> на имя ФИО4; пятью дисконтными картами – <...>; а также принадлежащим ФИО4 имуществом: <...>, с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <...>, что является крупным размером.

Коновалов Ю.И., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО2 и ФИО1, действуя из корыстных побуждений, в составе организованной группы, в период до 02 часа 35 минут <дата>, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступили в преступный сговор на кражу автомобиля марки «<...>» для его последующей продажи. ФИО1 разработал план кражи указанного автомобиля распределил между собой, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО2 и Коноваловым Ю.И. роли в его совершении и предоставил ФИО2 для использовании при совершении преступления заранее ФИО1 приобретенные и приготовленные специальный инструмент и устройства, а также другие неустановленные мобильные телефоны для связи во время совершения преступления.

Коновалов Ю.И., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО2 и ФИО1, действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, по указанию ФИО1 в период времени до 02 часов 35 минут <дата>, прибыли на автомобиле «<...>» г.р.з. <номер> под управлением Коновалова Ю.И. с пассажиром ФИО2, в автомобиле «<...>» г.р.з. <номер> под управлением ФИО1 и в автомобиле «<...>» г.р.з. <номер> под управлением лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, к дому <адрес>, где обнаружили припаркованный автомобиль марки «<...>» г.р.з. <номер>, принадлежащий ФИО6

Реализуя общий преступный умысел, имея при себе указанные выше предметы в целях тайного хищения чужого имущества в крупном размере, ФИО2 подошел к вышеуказанному автомобилю, при помощи код-граббера, отключил охранную систему данного автомобиля, и, открыв водительскую дверь, проник в салон автомобиля, при этом, поддерживая телефонную связь с остальными членами организованной группы по указанным выше телефонам с Коноваловым Ю.И., ФИО1, и с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которые действовали в интересах всех участников преступления и согласно отведенной каждому преступной роли, обеспечивали безопасность всех членов организованной преступной группы, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО2, а также обеспечить быстрый отъезд с места преступления. Находясь в салоне автомобиля, принадлежащего потерпевшей, ФИО2 с помощью технического устройства осуществил запись данных автомобиля, и запустил двигатель автомобиля, принадлежащего ФИО6, получив возможность беспрепятственно транспортировать тайно похищаемый автомобиль марки «<...>») с находящимся в нем имуществом в заранее подготовленное безопасное место.

Действуя совместно и согласованно, в соответствии с ранее разработанным планом, ФИО1 на управляемом им автомобиле «<...>», г.р.з. <номер>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на управляемом им автомобиле «<...>» г.р.з. <номер> и Коновалов Ю.И. на управляемом им автомобиле «<...>» г.р.з. <номер>, сопровождая управляемый ФИО2 тайно похищенный автомобиль марки «<...>» г.р.з. <номер> стоимостью <...>, что является крупным размером, с находящимися в нем принадлежащими ФИО6 документами и имуществом, не представляющими материальной ценности: <...>; с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <...>, что является крупным размером.

ФИО1, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО2 и Коновалов Ю.И., действуя из корыстных побуждений, в составе организованной группы, до 02 часов 25 минут <дата>, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступили в преступный сговор на кражу автомобиля марки «<...>» для его последующей продажи. ФИО1 разработал план кражи указанного автомобиля распределил между собой, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО2 и Коноваловым Ю.И. роли в его совершении и предоставил ФИО2 для использовании при совершении преступления заранее ФИО1 приобретенные и приготовленные специальный инструмент и устройства, а также неустановленные мобильные телефоны для связи между собой во время совершения преступления.

ФИО1, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО2 и Коновалов Ю.И., действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, по указанию ФИО1 в период времени до 02 часов 25 минут <дата>, прибыли на автомобиле «<...>» г.р.з. <номер> под управлением Коновалова Ю.И. с пассажиром ФИО2, на автомобиле «<...>» г.р.з. <номер> под управлением ФИО1 и на автомобиле «<...>» г.р.з. <номер> под управлением лицоа, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,к д. <номер>, расположенному по адресу: <адрес>, где обнаружили припаркованный автомобиль марки «<...>» г.р.з. <номер>, принадлежащий ФИО7

Реализуя общий преступный умысел, имея при себе указанные выше предметы в целях тайного хищения чужого имущества в крупном размере, ФИО2 подошел к вышеуказанному автомобилю, при помощи код-граббера, отключил охранную систему данного автомобиля, и, открыв водительскую дверь, проник в салон автомобиля, при этом поддерживая телефонную связь с остальными членами организованной группы, которые действовали в интересах всех участников преступления и согласно отведенной им преступной роли, обеспечивали безопасность всех членов организованной преступной группы, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО2, а также обеспечить быстрый отъезд с места преступления. Находясь в салоне автомобиля, принадлежащего потерпевшему, ФИО2 с помощью технического устройства осуществил запись данных автомобиля, и запустил двигатель автомобиля, принадлежащего ФИО7, получив возможность беспрепятственно транспортировать его с находящимся в нем имуществом в заранее подготовленное безопасное место.

Действуя совместно и согласованно, ФИО1 на управляемом им автомобиле «<...>», лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на управляемом им автомобиле «<...>» и Коновалов Ю.И. на управляемом им автомобиле «VOLVO ХС90» сопровождая управляемый ФИО2 тайно похищенный автомобиль марки «<...>» стоимостью <...>, что является крупным размером, с находящимся в нем принадлежащим ФИО7 имуществом: <...>, с места преступления скрылись, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1, Коновалова Ю.И., лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и ФИО2 потерпевшему ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму <...>, что является крупным размером.

ФИО1, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Коновалов Ю.И., действуя из корыстных побуждений, в составе организованной группы, в период времени до 01 часа 30 минут <дата>, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступили в преступный сговор на кражу автомобиля марки «<...>» для его продажи.

ФИО1 разработал план кражи указанного автомобиля распределил между собой, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Коноваловым Ю.И. роли в его совершении и предоставил лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для использовании при совершении преступления заранее им приобретенные и приготовленные специальный инструмент и устройства, а также неустановленные мобильные телефоны для связи между собой во время совершения преступления.

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Коновалов Ю.И., действуя из корыстных побуждений, в составе организованной группы, по указанию ФИО1 в период времени до 01 часа 30 минут <дата>, прибыли на автомобиле «<...>» под управлением Коновалова Ю.И. с пассажиром лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, к д. <адрес>, где обнаружили припаркованный автомобиль «<...>» г.р.з. <номер>, принадлежащий ФИО8

Реализуя общий преступный умысел, имея при себе указанные выше предметы в целях тайного хищения чужого имущества в крупном размере, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошел к вышеуказанному автомобилю марки « <...>», при помощи код-граббера, отключил охранную систему данного автомобиля, и, открыв водительскую дверь, проник в салон автомобиля, поддерживая телефонную связь с остальными членами организованной группы. Находясь в салоне автомобиля, принадлежащего потерпевшему, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с помощью технического устройства осуществил запись данных автомобиля, и запустил двигатель автомобиля, принадлежащего ФИО8, получив возможность беспрепятственно транспортировать тайно похищаемый автомобиль марки с находящимся в нем имуществом в заранее подготовленное безопасное место.

Действуя совместно и согласованно Коновалов Ю.И. на управляемом им автомобиле «<...>» с г.р.з. <номер>, сопровождая управляемый лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, тайно похищенный автомобиль марки «<...>» стоимостью <...>, оснащенным автосигнализацией «<...>» стоимостью <...>, а общей стоимостью <...>, что является крупным размером, с находящимися в нем принадлежащими ФИО8 документами и имуществом не представляющими материальной ценности: кредитным договором на имя ФИО8; двумя визитками ОАО «<...>» на имя ФИО8; банковской картой на имя ФИО8; сервисной книжкой на автомобиль; сервисной книжкой на сигнализацию «<...>»; сервисным ключом; с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <...>, что является крупным размером.

ФИО1, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО2 и Коновалов Ю.И., действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, в период времени до 02 часов 00 минут <дата>, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступили в преступный сговор на кражу автомобиля марки «<...>» для его продажи. ФИО1 разработал план кражи указанного автомобиля распределил между собой, Коноваловым Ю.И., лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и ФИО2 роли в его совершении и предоставил ФИО2 для использовании при совершении преступления заранее им приобретенные и приготовленные специальный инструмент и устройства, а также мобильные телефоны для связи между собой во время совершения преступления.

ФИО1, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО2 и Коновалов Ю.И., действуя из корыстных побуждений, в составе организованной группы в период времени до 02 часов 00 минут <дата>, прибыли на автомобиле «<...>» г.р.з. <номер> под управлением Коновалова Ю.И. с пассажиром ФИО2, на автомобиле «<...>» г.р.з. <номер> под управлением ФИО1 и на автомобиле «<...>» г.р.з. <номер> под управлением лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, к д. <адрес>, где обнаружили автомашину «<...>» г.р.з. <номер>, принадлежащий ФИО9 Реализуя общий преступный умысел, имея при себе указанные выше предметы в целях тайного хищения чужого имущества в крупном размере, ФИО2 подошел к вышеуказанному автомобилю марки «<...>», при помощи код-граббера отключил охранную систему данного автомобиля, и, открыв водительскую дверь, проник в салон автомобиля, при этом поддерживая телефонную связь с остальными членами организованной группы, которые действовали в интересах всех участников преступления и согласно отведенной им преступной роли, обеспечивали безопасность всех членов организованной преступной группы, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО2, а также обеспечить быстрый отъезд с места преступления. Находясь в салоне автомобиля, принадлежащего потерпевшей, ФИО2 с помощью технического устройства осуществил запись данных автомобиля, и запустил двигатель автомобиля, принадлежащего ФИО9, получив возможность беспрепятственно транспортировать тайно похищаемый автомобиль марки с находящимся в нем имуществом в заранее подготовленное безопасное место.

Действуя совместно и согласованно, ФИО1 на управляемом им автомобиле «<...>», лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на управляемом им автомобиле «<...>» и Коновалов Ю.И. на управляемом им автомобиле «<...>», сопровождая управляемый ФИО2 тайно похищенный автомобиль марки «<...>», оснащенный автосигнализацией «<...>», входящей в стоимость автомобиля стоимостью <...>, с находящимися в нем принадлежащими ФИО9 документами и имуществом, не представляющими материальной ценности: страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств «<...>»; квитанцией об оплате страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств «<...>»; дополнительным страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств «<...>»; талоном государственного технического осмотра; бланком извещения о ДТП; пропуском в ОАО «<...>»; дисконтной картой; с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <...>, что является крупным размером.

ФИО1, ФИО2 и Коновалов Ю.И., действуя из корыстных побуждений, в составе организованной группы, в период времени до 02 часов 35 минут <дата>, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступили в преступный сговор на кражу автомобиля марки «<...>» для его продажи. ФИО1 разработал план кражи указанного автомобиля распределил между собой, Коноваловым Ю.И. и ФИО2 роли в его совершении и предоставил ФИО2 для использовании при совершении преступления заранее им приобретенные и приготовленные специальный инструмент и устройства, а также мобильные телефоны для связи между собой во время совершения преступления.

ФИО1, ФИО2 и Коновалов Ю.И. в период времени до 02 часов 35 минут <дата>, прибыли на автомобиле «<...>» г.р.з. <номер> под управлением Коновалова Ю.И. с пассажиром ФИО2 и на автомобиле «<...>» г.р.з. <номер> под управлением ФИО1 к д. <адрес>, где, рядом с вышеуказанным домом, увидели припаркованный автомобиль марки «<...>» г.р.з. <номер>, принадлежащий ФИО10

Реализуя общий преступный умысел, имея при себе указанные выше предметы в целях тайного хищения чужого имущества в крупном размере, ФИО2 подошел к вышеуказанному автомобилю, при помощи код-граббера отключил охранную систему автомобиля, и, открыв водительскую дверь, проник в салон автомобиля, принадлежащего ФИО10, при этом поддерживая телефонную связь с остальными членами организованной группы по мобильным телефонам, которые действовали в интересах всех участников преступления и согласно отведенной им преступной роли, обеспечивали безопасность всех членов организованной преступной группы, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО2, а также обеспечить быстрый отъезд с места преступления. Находясь в салоне автомобиля, принадлежащего потерпевшей, ФИО2 с помощью технического устройства осуществил запись данных автомобиля, и запустил двигатель автомобиля, принадлежащего потерпевшей ФИО10, получив возможность беспрепятственно транспортировать тайно похищаемый автомобиль марки с находящимся в нем имуществом в заранее подготовленное безопасное место.

Действуя совместно и согласованно, в соответствии с ранее разработанным планом, ФИО1 на автомобиле «<...>» г.р.з. <номер> и Коновалов Ю.И. на автомобиле «<...>» г.р.з. <номер>, сопровождая управляемый ФИО2 тайно похищенный автомобиль марки «<...>» г.р.з. <номер> стоимостью <...>, что является крупным размером, с комплектом из 4 летних автошин, входящих в стоимость вышеуказанного автомобиля, с находящимися в нем принадлежащими ФИО10 и не представляющим материальной ценности: гарантийной книжкой на данный автомобиль; картой <адрес>; принадлежащими ФИО11: страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств «<...>»; квитанцией об оплате страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств «<...>»; комплектом из футляра для очков и солнцезащитных очков «<...>» стоимость комплекта <...>; комплектом из навигатора «<...>», крепления на ветровое стекло и зарядного устройства, стоимость комплекта <...>; с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО1, Коновалова Ю.И. и ФИО2 потерпевшей ФИО10 причинен материальный ущерб на общую сумму <...>, что является крупным размером, потерпевшей ФИО11 причинен материальный ущерб на общую сумму <...>, а всего на общую сумму <...>, что является крупным размером.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений, подсудимый согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении шести преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевшие и государственный обвинитель. Подсудимый Коновалов Ю.И. также подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве в ходе предварительного расследования было заключено им добровольно и при участии защитника.

Суд убедился, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заключенного им досудебного соглашения о сотрудничестве, а также заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Досудебное соглашение о сотрудничестве и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора подсудимому известны и понятны.

Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимого в ходе предварительного следствия, подтвердил свое участие при заключении Коноваловым Ю.И. досудебного соглашения о сотрудничестве.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил содействие подсудимого следствию, пояснил, что Коновалов Ю.И. в полном объеме выполнил условия досудебного соглашения: дал полные подробные показания по всем эпизодам преступной деятельности, подтвердил их в ходе очных ставок с соучастниками и в ходе опознания одного из соучастников. Содействие Коновалова Ю.И. позволило предъявить обвинение другим соучастникам преступной деятельности и направить уголовное дело в суд.

В судебном заседании суд исследовал характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений. Судом установлено, что в результате сотрудничества с подсудимым были раскрыты вышеуказанные преступления, изобличены другие соучастники преступлений, установлена роль каждого в совершении преступлений.

Судом установлено, что при выполнении условий досудебного соглашения Коновалов Ю.И. и его родственники угрозам личной безопасности не подвергались.

Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Коновалова Ю.И. в отношении потерпевшего ФИО12 правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, так как Коновалов Ю.И. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Коновалова Ю.И. в отношении потерпевших ФИО4, ФИО6, ФИО13, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО14 правильно квалифицированы по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, так как Коновалов Ю.И. в отношении каждого потерпевшего совершил кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в крупном размере, организованной группой.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства отрицательных характеристик не имеет; трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, принимал меры к погашению имущественного ущерба, дело рассмотрено в особом порядке, чем экономил правовые средства.

Суд учитывает мнение потерпевших, которые на суровой мере наказания не настаивали, материальных претензий к подсудимому не имеют.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьей.

Суд учитывает неоконченный состав одного из преступлений, совершенных Коноваловым Ю.И.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступления, активное содействие раскрытию групповых преступлений, розыску похищенного имущества, заключение обвиняемым досудебного соглашения

Суд также учитывает правила статьи 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого оснований для снижения категории преступлений суд не усматривает.

Учитывая характер совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд, вместе с тем, принимает во внимание, что подсудимый Коновалов Ю.И. совершил 7 преступлений, направленных против собственности граждан, относящихся к категории тяжких и считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимого невозможно без отбывания назначенного судом наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание и материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительного наказания

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317.1-317.9 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Коновалова Ю. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 – 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, шести преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч. 3 – 158 ч. 4 п. «а» УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно Коновалову Ю. И. назначить наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Коновалова Ю. И. – содержание под стражей – оставить без изменения, срок наказания исчислять с <дата>.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований Гл. 40.1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а равно о назначении ему защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий –

Приговор вступил в законную силу 02.08.2012