ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июня 2012 года г. Раменское М.о. Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Фадиной И.П. с участием: государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., адвокатов Бирюковой Е.А., Полищук О.А., при секретаре Жбаненковой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Майорова Н. А., <...>, Завьялова М. В., <...>, обоих в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Майоров Н.А. и Завьялов М.В. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: <дата> ФИО1, выступающий в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», обратился с просьбой к Завьялову М.В. об оказании помощи в приобретении психотропного вещества амфетамина на сумму <...>, на что Завьялов М.В. согласился. После этого, в этот же день Завьялов М.В., имея преступный умысел, направленный на оказание помощи в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества амфетамина на сумму <...> для ФИО1, обратился к Майорову Н.А. для оказания помощи в приобретении незаконного вещества амфетамина на сумму <...>, на что Майоров Н.А. согласился. Затем Майоров Н.А., имея преступный умысел, направленный на оказание помощи в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества амфетамина на сумму <...> для Завьялова М.В., по просьбе последнего в неустановленном месте в неустановленное время у неустановленного следствием лица незаконно приобрел психотропное вещество - смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин общей массой не менее 1,362 г, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 20 часов 01 минуты <дата>, когда в продолжение своего преступного умысла, направленного на оказание содействия Завьялову М.В. в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества амфетамина, Майоров Н.А., находясь на автобусной остановке в <адрес>, согласно имевшейся договоренности с Завьяловым М.В., который в свою очередь оказывал помощь в приобретении психотропного вещества для ФИО1, выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», передал Майорову Н.А. заранее оговоренную сумму в размере <...> в виде двух денежных купюр достоинством по <...> каждая с номерами <номер>, используемых в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которые передал Завьялову М.В. <дата> в 20 часов 00 минут ФИО1, также находясь на вышеуказанной автобусной остановке, для приобретения психотропного вещества, а Майоров Н.А. передал Завьялову М.В. приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах находящееся в двух свертках из полимерного материала психотропное вещество – смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин массой 0,95 г и 0,59 г соответственно, общей массой 1,36 г, что является особо крупным размером, а Завьялов М.В., оказывающий помощь ФИО1 в незаконном приобретении психотропного вещества амфетамина, передал последнему вышеуказанные свертки. После этого Майоров Н.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение ОБНОН ОУР МУ МВД России «Раменское», расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе проведения его личного досмотра у него в правом переднем кармане шорт были обнаружены и изъяты вышеуказанные деньги в сумме <...>, используемые в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», а в правом кармане верхнем наружном кармане спецовки был обнаружен и изъят отрезок полимерного материала с наслоением психотропного вещества – амфетамин менее 0,001 г. Также при проведении досмотра автомашины <...> <номер>, которой по доверенности управлял Майоров Н.А., в бардачке были обнаружены и изъяты электронные весы с наслоением на поверхности психотропного вещества амфетамина массой менее 0,001 г. В этот же день также в помещении ОБНОН ОУ МУ МВД России «Раменское» ФИО1, выступающий в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал два вышеуказанных свертка с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин общей массой 1,36 г, что является особо крупным размером. Таким образом, вышеуказанное психотропное вещество - смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин общей массой 1,36 г, что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОБНОН при вышеуказанных обстоятельствах. В ходе ознакомлении с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Майоровым Н.А. и Завьяловым М.В. после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Майорова Н.А. и Завьялова М.В. в судебном заседании поддержали и их защитники адвокаты Бирюкова Е.А. и Полищук О.А. Возражений со стороны государственного обвинителя Зарецкой Г.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Майорову Н.А. и Завьялову М.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает, что вина подсудимых Майорова Н.А. и Завьялова М.В. доказана, действия их правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку они совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых: Майоров Н.А. ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и месту прежней работы, страдает тяжким заболеванием <...>, в ходе следствия способствовал раскрытию преступления, а при рассмотрении уголовного дела в суде экономии правовых средств, в связи с чем, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания назначенного наказания, на основании чего применяет к нему условное осуждение в силу ст.73 УК РФ и не применяет дополнительную меру наказания в виде штрафа; Завьялов М.В. ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает рядом тяжких заболеваний <...>, в ходе следствия способствовал раскрытию преступления, а при рассмотрении уголовного дела в суде экономии правовых средств, в связи с чем, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания назначенного наказания, на основании чего применяет к нему условное осуждение в силу ст.73 УК РФ и не применяет дополнительную меру наказания в виде штрафа. С учётом обстоятельств совершения Майоровым Н.А. и Завьяловым М.В. преступления, суд не находит оснований в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ изменить категорию преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, на менее тяжкую. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать МАЙОРОВА Н. А. и ЗАВЬЯЛОВА М. В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ данное наказание каждому считать условным с испытательным сроком на три года, обязав осужденных с периодичностью один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий вляться на регистрацию в специализированный государственный органо и потерпевшие ФИО2 и ФИО3 ФИО4исправление осужденных (в Уголовно-исполнительную инспекцию), и не менять без его уведомления место жительства. Меру пресечения Майорову Н.А. и Завьялову М.В. – заключение под стражей – отменить. Освободить в зале судебного заседания. Зачесть в срок отбытия наказания каждому предварительное заключение под стражей в качестве меры пресечения с <дата> по <дата>. Вещественные доказательства – психотропные вещества, компакт диск, электронные весы, отрезок из полимерного материала – уничтожить, мобильный телефон – возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Приговор вступил в зак.силу 26.06.2012г.