Приговор по делу 1-291/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское 24 мая 2012г.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Ворожейкиной Е.М., адвоката Рыжкова А.Б., при секретаре Журиной Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иващенко Я. И., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

Установил:

Иващенко Я.И. совершила незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, за неустановленную следствием денежную сумму, Иващенко Я.И. незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 4,91 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно без цели сбыта, хранила при себе до 16 час. 35 мин. <дата>, когда у <адрес> была задержана сотрудниками полиции и доставлена в помещение ОБНОН ОРЧ УР МУ МВД России «Раменское» по адресу: <адрес>, где при проведении её личного досмотра в заднем левом кармане одетых на ней и принадлежащих ей же джинсов, были обнаружены и изъяты три свертка из бумаги, с находящимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 2,01 грамма, 2,15 грамма и 0,75 грамма соответственно, общей массой 4,91 грамма, что является особо крупным размером.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая, вину в совершении преступления полностью признала, пояснил суду, что, действительно, с <дата>. является лицом, употребляющим наркотические средства, неоднократно проходила курс лечения от наркотической зависимости, были периоды ремиссии, но потом опять начинала употреблять наркотические средства, <дата> для личного потребления приобрела наркотические средства в <адрес> у мужчины по имени <...> через закладку, приобрела сразу три свертка, так как героин был разбавленный и её среднесуточная доза, с учетом длительности употребления наркотических средств, значительна; часть героина она употребила вместе со своей подругой ФИО1, затем у <адрес> она была задержана сотрудниками полиции и оставшиеся наркотические средства в присутствии понятых были у неё обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра; она полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном; сбытом наркотических средств никогда не занималась, приобретала только для личного употребления.

Кроме личного признания, вина подсудимой в совершении преступления подтверждается результатами оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», протоколом личного досмотра подсудимой от <дата>, при проведении которого в заднем левом кармане, одетых на Иващенко Я.И. джинсов были обнаружены и изъяты три свертка с находящимся в них порошкообразным веществом; заключением химической экспертизы, согласно которому представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета (объекты 1-3, изъятое у подсудимой, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (объекты 1-3), составляет 2,00 грамма, 2,14 грамма, 0,74 грамма соответственно, актом медицинского освидетельствования Иващенко Я.И., в ходе которого установлено, что подсудимая в момент задержания находилась в состоянии наркотического опьянения, протоколом осмотра вещественных доказательств, другими материалами дела, а также:

- показаниями свидетеля ФИО2, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что <дата> около 17 часов 00 минут она находилась на <адрес>, когда к ней подошли сотрудники полиции, которые пригласили её в качестве понятой в кабинет <номер> ОБНОН ОУР МУ МВД России «Раменское», где в её присутствии и присутствии еще одной женщины был произведен личный досмотр подсудимой, в ходе которого в левом заднем, одетых на Иващенко Я.И. джинсов, были обнаружены и изъяты три свертка из бумаги, с находящимся в них порошкообразным веществом светло-кремового цвета, также в правом наружном кармане пальто, одетого на Иващенко Я.И. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «<...>», по факту изъятия Иващенко Я.И. что-либо пояснять отказалась; изъятое было упаковано и опечатано, также был составлен соответствующий протокол;

- показаниями свидетеля ФИО3, жавшей показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2;

- показаниями свидетеля ФИО1, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что с <дата>. употребляет наркотическое средство – героин, пару раз приобретала героин для личного употребления у своей знакомой - подсудимой по делу, она его ей не продавала, а угощала, <дата> около 13 часов 00 минут она находилась у себя дома, когда к ней пришла подсудимая и предложила употребить героин, она согласилась, после совместного употребления, они еще сходили вместе в аптеку, а потом разошлись;

- показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии и с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, о том, что он является оперуполномоченным ОБНОН ОУР МУ МВД России «Раменское», <дата> в ОБНОН ОУР МУ МВД России «Раменское» поступила оперативная информация о том, что подсудимая причастна к незаконному хранению и сбыту наркотического средства – героин, с санкции руководства МУ МВД России «Раменское» было организовано оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» и в тот же день около 16 часов 35 минут у <адрес> было произведено задержание подсудимой, которую доставили в помещение ОБНОН МУ МВД России «Раменское» для проведения личного досмотра, в ходе которого в присутствии двух понятых у Иващенко Я.И. в левом заднем, одетых на неё джинсов были обнаружены и изъяты три свертка из бумаги, с находящимся в них порошкообразным веществом светло-кремового цвета, также в правом наружном кармане пальто, одетого на Иващенко Я.И., был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «<...>», по факту изъятия Иващенко Я.И. что-либо пояснять отказалась, изъятое было упаковано и опечатано, также был составлен соответствующий протокол, в котором подписались все присутствующие.

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой доказана, вместе с тем действия её по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ квалифицированы неправильно. В качестве доказательств, подтверждающих виновность Иващенко Я.И. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере стороной обвинения представлены лишь результаты оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого был произведен личный досмотр Иващенко Я.И. и показания свидетелей – сотрудника ОБНОН ОУР МУ МВД России «Раменское, задержавшего подсудимую и проводившего её личный досмотр, и понятых, в присутствии которых было обнаружено и изъято в ходе досмотра Иващенко Я.И. наркотическое средство, а также показания свидетеля ФИО1, подтвердивший факт совместного с Иващенко Я.И. употребления наркотического средства. Однако данные доказательства свидетельствуют лишь о незаконном хранении Иващенко Я.И. наркотических средств. Каких-либо иных объективных доказательств, бесспорно свидетельствующих о том, что Иващенко Я.И. намеревалась сбыть изъятое количество наркотического средства, с указанием конкретно предпринимаемых ею действий, направленных на таковое, суду не представлено и органами предварительного следствия не добыто. Одного лишь количества наркотического средства, изъятого у Иващенко Я.И. недостаточно для вывода о наличии у лица умысла на сбыт наркотического средства. Подсудимая Иващенко Я.И. свою причастность к незаконному приготовлению к сбыту наркотических средств отрицала, в судебном заседании утверждала, что хранила, впоследствии изъятое у неё наркотическое средство, без цели сбыта, для личного употребления. Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, Иващенко Я.И. длительное время является потребителем наркотических средств, в день задержания находилась в состоянии наркотического опьянения. Показания же свидетеля ФИО1 к факту изъятого у подсудимой <дата> наркотического средства никакого отношения не имеют, её показания касаются факта совместного употребления наркотических средств, однако относительно тех событий подсудимой никакого обвинения не предъявлено.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства и давая правовую оценку действиям подсудимой, суд считает, что действия Иващенко Я.И. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. О такой квалификации в судебном заседании просил и гос.обвинитель, отказавшийся от первоначально предъявленного обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее неоднократно судима, совершила тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи 209 судебного участка Раменского судебного района Московской области от <дата>, и, не считая возможным её исправление без изоляции от общества, суд в силу ст.74 ч.5 УК РФ отменяет условное осуждение по указанному приговору, вместе с тем подсудимая положительно характеризуется по месту жительства, работы, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, страдает тяжкими хроническими заболеваниями, поэтому применение дополнительного наказания суд признает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

Приговорил:

Иващенко Я.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Иващенко Я. И. по приговору мирового судьи 209 судебного участка Раменского судебного района Московской области от <дата>

В силу ст.70 УК РФ к назначенному Иващенко Я.И. наказанию частично в виде шести месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое ею по приговору мирового судьи 209 судебного участка Раменского судебного района Московской области от <дата>, и окончательно определить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иващенко Я.И. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с<дата>

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства - уничтожить, телефон «<...>» вернуть подсудимой.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

<...>

<...>

Приговор вступил в зак.силу 31.07.2012г