ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г.Раменское 8 июня 2012г. Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Бочаровой Н.И., адвоката Катышева А.В., при секретаре Журиной Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Баженова П. А., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ Установил: Баженов П.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <дата> около 06 часов Баженов П.А., находясь в комнате <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, на почве личных неприязненных отношений, вызванных ревностью, нанес множественные удары ножом в грудь и живот ФИО1, чем причинил ему телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и брюшной полости с повреждением диафрагмы, толстой кишки, желудка, поджелудочной железы, селезеночной артерии, которые по признаку опасности для жизни расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью. Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершенном преступлении полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Гос.обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим за преступление небольшой тяжести, совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, и, не считая возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, суд в силу ст.74 ч.5 УК РФ отменяет условное осуждение в отношении него по приговору мирового судьи 210 судебного участка Раменского судебного района Московской области от <дата>, вместе с тем подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, а также экономии правовых средств, положительно характеризуется по месту жительства, его состояние здоровья и мнение потерпевшего который претензий к подсудимому не имеет, его прощает, просит о смягчении наказания. Учитывая, что в связи с полученными телесными повреждениями, потерпевший ФИО1 находился на стационарном лечении в <...> ЦРБ 13 койко-дней, суд считает необходимым взыскать с подсудимого средства, затраченные на его стационарное лечение, из расчета <...>. за 1 койко-день, всего <...>. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ Приговорил: Баженова П. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Баженова П. А. по приговору мирового судьи 210 судебного участка Раменского судебного района Московской области от <дата> В силу ст.70 УК РФ к назначенному Баженову П. А. наказанию частично в виде шести месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное ему по приговору мирового судьи 210 судебного участка Раменского судебного района Московской области от <дата> и окончательно определить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Баженову П.А. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с <дата> Взыскать с Баженова П.А. в доход государства ( Московского областного фонда обязательного медицинского страхования банковского отделения №1 Московского ГТУ Банка России г.Москвы ), <...>. – средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшего. Вещественные доказательства по делу – нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись <...> <...> <...> Приговор вступил в законную силу 07.08.12 г.