ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 июля 2012 года г. Раменское М.о. Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Фадиной И.П. с участием: государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Чумакова И.В., адвоката Катышева А.В., при секретаре Надарейшвили Н.И., потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Дикарева Е. А., <...> в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дикарев Е.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: <дата>, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Дикарев Е.А., находясь около первой скамейки, расположенной в 5 метрах справа от <адрес>, действуя с корыстным умыслом, направленным на получение личной материальной выгоды, с целью хищения чужого имущества под предлогом не возврата денежных средств, которые он, якобы, дал в долг, подошел к ФИО1 и потребовал вернуть неопределенную сумму и, игнорируя присутствие посторонних лиц – ФИО2 и ФИО3, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес кулаком правовой руки два удара в область лица ФИО1, не причинив телесные повреждения, но причинив физическую боль, после чего, также игнорируя попытку ФИО1 пресечь его преступные действия, из переднего кармана одетых на него джинсов рукой вытащил, открыто похитив, мобильный телефон марки «<...>» стоимостью <...> с установленной в нем Сим-картой оператора сотовой связи «<...>» стоимостью <...>, на счету которой находились денежные средства в сумме <...>, после чего, имея при себе похищенное, Дикарев Е.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <...>. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Дикаревым Е.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое после консультации с защитником и в его присутствии он также поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Дикарева Е.А. в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Катышев А.В. Возражений со стороны государственного обвинителя Чумакова И.В. и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Дикареву Е.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, однако, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, написал явку с повинной, в ходе предварительного следствия способствовал раскрытию преступления, а при рассмотрении уголовного дела в суде экономии правовых средств, похищенное имущество возвращено, потерпевший у нему никаких претензий не имеет, просит не лишать свободы, в связи с чем, суд признает данные обстоятельства, смягчающими наказание, и считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества и без реального отбывания наказания и применяет к нему условное осуждение в силу ст. 73 УК РФ и не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом обстоятельств совершения Дикаревым Е.А. преступления, суд не находит оснований в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ изменить категорию преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п. «г» УК РФ, на менее тяжкую. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ДИКАРЕВА Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав осужденного с периодичностью один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий вляться на регистрацию в специализированный государственный органо и потерпевшие ФИО4 и ФИО5 ФИО6исправление осужденных (в Уголовно-исполнительную инспекцию), и не менять без его уведомления место жительства. Меру пресечения Дикареву Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдение требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 06.08.2012