Приговор по делу 1-399/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2012 года г. Раменское М.о.

Раменский городской суд Московской области в составе

председательствующего федерального судьи Фадиной И.П.

с участием:

государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Чумакова И.В.,

адвоката Шилода И.В.,

при секретаре Жбаненковой О.М.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Соколова Д. А., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 21 часа 00 минут Соколов Д.А., находясь на участке местности, расположенном в 10 м от дома <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, во время совместного распития спиртных напитков с ФИО1, также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений из-за взаимных оскорблений друг друга, переросшей в обоюдную драку, умышленно с целью причинения вреда здоровью, ударил кулаком ФИО1 по лицу, не причинив вреда здоровью, но причинив физическую боль, отчего последний упал. Затем Соколов Д.А. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ножом нанес множественные удары ФИО1 по голове и телу, тем самым причинив колото-резаные ранения ладонных поверхностей обеих кистей, левой половины лица и левой заушной области с исходом в рубцы, непроникающее ранение грудной клетки слева, которые вызвали расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (менее 21-го дня), и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью; проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение грудной клетки слева, левосторонний пневмоторакс, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий врез здоровью.

До назначения дела к слушанию Соколовым Д.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Соколова Д.А. в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Шилода И.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Соколову Д.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, при рассмотрения дела в суде способствовал экономии правовых средств, потерпевший к нему претензий материального и морального характера не имеет, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, однако, Соколов Д.А. совершил тяжкое преступление, потерпевший настаивает на назначении реального лишения свободы, поэтому может быть исправлены лишь в условиях изоляции от общества.

С учётом обстоятельств совершения Соколовым Д.А. преступления, суд не находит оснований в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ изменить категорию преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, на менее тяжкую.

Прокурор просит взыскать с подсудимого <...> в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего. Подсудимый Соколов Д.А. не возражает возмещать заявленные исковые требования. Суд считает, что иск прокурора подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОКОЛОВА Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соколову Д.А. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>.

Взыскать с Соколова Д. А. в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования <...> в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдение требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в зак.силу 04.08.2012г.