Приговор по делу 1-435/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское 26 июля 2012г.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Чумакова И.В., адвоката Катышева А.В., при секретаре Скударевой Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мичугина М. В., <...> в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

Установил:

Мичугин М.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> около 20 час. Мичугин М.В., находясь состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и ФИО1, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 подверг последнюю избиению, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможное наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желая их наступления, нанес ей множественные удары рукой по голове, после чего с усилием толкнул ФИО1, отчего она упала и ударилась головой и спиной о поверхность пола, причинив своими противоправными действиями ФИО1 телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, ушибов лица, мозговой комы 1, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью; ссадины спины, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершенном преступлении полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судимым, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, а также экономии правовых средств, имеет на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, просившей суд об условном наказании для подсудимого, в связи с чем суд считает возможным его исправление без изоляции и применяет к нему условное осуждение в силу ст.73 УК РФ.

Учитывая, что в связи с полученными телесными повреждениями, потерпевшая ФИО1 находилась на стационарном лечении в <...> больнице 21 койко-дней, суд считает необходимым взыскать с подсудимого средства, затраченные на её стационарное лечение в размере <...>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

Мичугина М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком три года, с возложением обязанности периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления место жительства.

Меру пресечения Мичугину М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Мичугина М.В. в доход государства ( Московского областного фонда обязательного медицинского страхования банковского отделения №1 Московского ГТУ Банка России г.Москвы ), <...>. – средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись.

<...>

Секретарь:

Приговор вступил в зак.силу <дата>