Приговор по делу 1-457/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское 22 августа 2012 г.

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г., подсудимого Ежкова С.Б., защитника адвоката Чумакова В.В., потерпевшего ФИО1, при секретаре Назаркиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ежкова С. Б., <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ежков С.Б. совершил неправомерное завладение автомобилем – угон без цели хищения при следующих обстоятельствах:

Ежков С.Б., <дата> около 21 час. находясь возле <адрес>, умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), путем свободного доступа, подошел к автомашине марки <...>, транзитный номер <номер>, двигатель которой был заведен, принадлежащей ФИО1, припаркованный у вышеуказанного дома, после чего путем свободного доступа открыл водительскую дверь данной автомашины, проник в салон, и начал движение в сторону <адрес>, где был задержан работниками такси ФИО2 и ФИО3

Подсудимый Ежков С.Б. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что содеянное подсудимым Ежковым С.Б. законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевший по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.

Действия подсудимого Ежкова С.Б. правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем – угон, без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому Ежкову С.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал расследованию преступления и экономии правовых средств, ранее судим, работает, положительно характеризуется по работе, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет малолетнего ребенка, а также мнение потерпевшего, который материальных претензий к подсудимому не имеет и вопрос о назначении наказания подсудимому оставил на усмотрение суда.

Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений и экономии правовых средств, наличие малолетнего ребенка суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Ежкову С.Б. наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Ежкову С.Б. наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, учитывая данные же обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ежкова С. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ежкову С.Б. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на подсудимого Ежкова С.Б. обязанность не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не посещать места проведения общественных мероприятий.

Меру пресечения Ежкову С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство- автомашину <...> гос. номер <номер> оставить по принадлежности у ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в зак.силу 03.09.2012