П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Раменское 16 августа 2012 г. Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г., подсудимого Мордашова Н.С., защитника адвоката Бирюковой Е.А., при секретаре Назаркиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Мордашова Н. С., <...>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а»;. 30 ч. 3, 325 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Мордашов Н.С. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действиях лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - похищения у гражданина паспорта и другого важного личного документа, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления подсудимый Мордашов Н.С. совершил при следующих обстоятельствах: Мордашов Н.С., <дата> около 13 часов 30 минут, находясь на территории строительной площадки ООО «<...>», расположенной в 100 метрах от <...> и 150 метрах от <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Мордашов Н.С., подошел к строительному жилому вагончику, предназначенному для временного проживания рабочих, расположенному на территории строительной площадки ООО «<...>» по вышеуказанному адресу, где реализуя свой преступный умысел, с усилием дернул за ручку на входной двери, взломав при этом замок на входной двери, и незаконно проник в вышеуказанный жилой вагончик, откуда со стеллажа, тайно похитил денежные средства в размере <...>, принадлежащие ФИО1 и денежные средства в размере <...>, принадлежащие ФИО2, а всего на общую сумму <...>, однако был застигнут на месте совершения преступления ФИО1 и ФИО2, в связи с чем не довел свой преступный умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества, до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же, Мордашов Н.С., <дата> около 13 часов 35 минут, находясь при вышеописанных обстоятельствах в строительном жилом вагончике, расположенном на территории строительной площадки ООО «<...>», расположенной в 100 метрах от <...> и 150 метрах от <адрес>, решил совершить хищение паспорта и важного личного документы. После чего, реализуя свой преступный умысел, Мордашов Н.С., со стеллажа, расположенного в жилом вагончике, похитил паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя ФИО1, паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя ФИО2, удостоверение воина интернационалиста Республиканского союза ветеранов боевых действий в Афганистане на имя ФИО2, однако был застигнут на месте совершения преступления ФИО1 и ФИО2, в связи с чем, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Гос.обвинитель, потерпевшие по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение. Действия подсудимого Мордашова Н.С. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а»;. 30 ч. 3, 325 ч. 2 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действиях лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - похищения у гражданина паспорта и другого важного личного документа, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Мордашову Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления и экономии правовых средств, не работает, положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, страдает тяжелыми заболеваниями, а также мнение потерпевших, которые претензий к подсудимому не имеют и вопрос о назначении наказания в отношении подсудимого оставили на усмотрение суда. Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, экономии правовых средств, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание в силу ст. 61 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому Мордашову Н.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, учитывая данные же обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкие. При этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мордашова Н. С. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 325 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде трех лет лишения свободы, по ст.ст. 30 ч. 3, 325 ч. 2 УК РФ в виде семи месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы осужденного в доход государства ежемесячно. В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание Мордашову Н.С. в виде трех лет двух месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Мордашову Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на подсудимого Мордашова Н.С. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течении месяца с момента оглашения приговора трудоустроиться. Меру пресечения Мордашову Н.С. в виде содержания под стражей – отменить, из-под стражи освободить. Вещественные доказательства: паспорт на имя ФИО1 и денежные средства в сумме <...> – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1, паспорт на имя ФИО2, удостоверение ветерана боевых действия на имя ФИО2 и денежные средства в сумме <...> - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: подпись <...> <...> <...> Приговор ступил в законную силу 27.08.12 г. <...> <...>