Приговор по делу 1-480/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское 13 августа 2012г.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Зарецкой Г.А., адвоката Катышева А.В., при секретаре Скударевой Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жарова А.А., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

Установил:

Жаров А.А. совершил кражу – тайное хищение чужого имуществ, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> в период времени с 8 час. по 15 час., более точно время следствием не установлено, Жаров А.А., находясь в <адрес>, где он зарегистрирован и проживал совместно со <...> ФИО1, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение ноутбука марки «<...>», принадлежащего ФИО2, временно проживающего в комнате указанной квартиры согласно договора аренды. В целях реализации своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, Жаров А.А., находясь в вышеуказанной квартире, воспользовавшись тем, что собственник имущества ФИО2 отсутствует в квартире и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, взломав дверь в комнату, проник в помещение указанной комнаты, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: ноутбук марки «<...>», стоимостью <...>., находившийся в комнате на кровати, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершенном преступлении полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража – тайное хищение чужого имуществ, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, а также экономии правовых средств, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, в связи с чем суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в силу ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму <...>. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку он подтвержден материалами дела и подсудимым не оспаривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

Жарова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком один год, с возложением обязанности периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления места жительства.

Меру пресечения Жарову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Жарова А.А. в пользу ФИО2 <...>. в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

<...>

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу 24.08.12 г.

<...>

<...>