Приговор по делу 1-485/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское 31 августа 2012г.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Жильцова К.Г., адвоката Катышева А.В., при секретаре Скударевой Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лагутина В. С., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

Установил:

Лагутин В.С. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> около 13 час. Лагутин В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения с согласия собственника квартиры <адрес> ФИО1 в помещении указанной квартиры, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в комнате указанной квартиры, воспользовавшись тем, что собственник имущества ФИО2 вышла из комнаты и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО2 мобильный телефон марки «<...>», стоимостью <...>. с установленной в нем сим-картой оператора «<...>», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, находившийся в комнате ФИО1 на тумбочке, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершенном преступлении полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, не работает, в связи с чем суд считает, что подсудимый может быть исправлен только при назначении наказания в виде реального лишения свободы и его исправление без изоляции от общества невозможно, вместе с тем, он вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал установлению истины по делу и экономии правовых средств, похищенное имущество потерпевшей возвращено и она прощает подсудимого и просит его строго не наказывать, в связи с чем суд в силу ст.68 ч.3 УК РФ при назначении наказания не применяет к подсудимому правила рецидива, применение дополнительного наказания также признает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

Лагутина В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лагутину В.С. избрать – содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с <дата>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу 11.09.2012 г.

<...>

<...>