Приговор по делу 1-452/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское 30 августа 2012г.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос. обвинителя Чумакова В.В., адвоката Полищук О.А., при секретаре Скударевой Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Волоскова Ю. В., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ

Установил:

Волосков Ю.В. совершил покушение на преступление - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, за неустановленную следствием денежную сумму, Волосков Ю.В. с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего обогащения, незаконно приобрел наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 0,16 грамма, которое незаконно с целью последующего сбыта хранил при себе до 10 час. 30 минут <дата>, когда в продолжение своего преступного умысла, находясь в помещении <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО1, выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два свертка из бумаги, с находящимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилформин (героин), массой 0,07 грамма и 0,09 грамма соответственно, общей массой 0,16 грамма, получив за это от ФИО1 денежные средства в сумме <...>., участвующие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. После чего Волосков Ю.В. был задержан, полученные им от ФИО1 деньги в ходе личного досмотра были изъяты, а наркотические средства, приобретенные у Волоскова Ю.В., ФИО1 добровольно выданы. Таким образом, Волосков Ю.В. не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками полиции при вышеописанных обстоятельствах.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершенном преступлении полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжкого преступления, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на преступление - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, в связи с чем суд не считает возможным его исправление без изоляции от общества, вместе с тем, вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал установлению истины по делу и экономии правовых средств, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок, он исключительно положительно характеризуется по месту работы и жительства, страдает тяжкими заболеваниями, проживает совместно с матерью пенсионеркой, что признавая исключительными обстоятельствами по делу дает суду основания для назначения подсудимому наказания в силу ст.64 УК РФ ниже низшего предела и без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

Волоскова Ю. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волоскову Ю.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с <дата>

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу 14.09.12 г.