ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г.Раменское 29 августа 2012г. Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Чумакова В.В., адвокатов Бирюковой Е.В., Пайгачкиной Н.И., при секретаре Скударевой Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Родиной Е. О., <...>, Смирновой М. О., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ Установил: Родина Е.О. и Смирнова М.О. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <дата> около 15 часов 00 минут, Родина Е.О. совместно со Смирновой М.О., находясь в кухне <адрес>, в ходе возникшей между ними и ФИО1 ссоры, произошедшая на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, подвергли последнюю избиению, в ходе которого Родина Е.О. умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла ФИО1 один удар кулаком правой руки в область левого глаза, после чего выбила из-под ФИО1 табурет, на котором последняя сидела, в результате чего ФИО1 упала на пол, и тогда Родина Е.О., продолжая свои действия, нанесла ФИО1 около шести ударов ногами по голове, телу и рукам. Когда ФИО1 поднялась с пола и села на указанный выше табурет, Смирнова М.О. также выбила из-под ФИО1 табурет, на котором последняя сидела, после чего Родина Е.О. и Смирнова М.О., продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение телесных повреждений, нанесли ФИО1 множество ударов ногами по голове, телу и рукам. Затем ФИО1 вышла из указанной выше квартиры на улицу и находилась возле указанного дома, куда также пришла Смирнова М.О., после чего Смирнова М.О. толкнула ФИО1, в результате чего последняя упала на землю, и тогда Смирнова М.О., продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение телесных повреждений, нанесла ФИО1 три удара ногой по телу, тем самым Родина Е.О. совместно со Смирновой М.О. своими совместными действиями причинили ФИО1 телесные повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки с переломами 8-9 ребер справа; закрытой черепно-мозговой травмы: ушибов и ссадин лица, кровоподтеков на веках обоих глаз, перелома костей носа, сотрясения головного мозга, которые по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, квалифицируются как средний вред здоровью. Подсудимые с предъявленным им обвинением согласны, вину в совершенном преступлении полностью признали, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Установлено, что содеянное подсудимыми отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, в присутствии защитников и после консультации с ними. Гос.обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимым обвинение, нашло свое подтверждение и действия их правильно квалифицированы по ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ – как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, роль каждой в совершении преступления, обе положительно характеризуются по месту жительства, Родина Е.О. и по месту работы, вину признали, в содеянном раскаялись, на учете у нарколога и психиатра не состоят, способствовали раскрытию преступления и экономии правовых средств, имеют на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшей, на лишении свободы подсудимых не настаивавшей, в связи с чем суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, с применением к ним условного осуждения в силу ст.73 УК РФ, при этом оснований для изменения категории преступления суд не находит. Учитывая, что в связи с полученными телесными повреждениями, потерпевшая ФИО1 находилась на стационарном лечении в <...> ГМБ с <дата> по <дата>, суд считает необходимым взыскать с подсудимых солидарно средства, затраченные на её стационарное лечение, в размере <...>. Исковые требования ФИО1 о взыскании с каждой из подсудимых по <...>. в счет возмещения ущерба, суд считает подлежащим удовлетворению частично. Насильственными действиями подсудимых потерпевшей, действительно, были причинены моральные, физические и нравственные страдания, связанные с причинением телесных повреждений, которые суд, исходя из принципа разумности и справедливости, оценивает в размере <...>. с каждой. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ Приговорил: Родину Е. О., Смирнову М. О. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание: - Родиной Е. О. - один год два месяца лишения свободы; - Смирновой М. О. - один год шесть месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Родиной Е. О., Смирновой М. О. наказание считать условным с испытательным сроком один год с возложением обязанности периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления места жительства. Меру пресечения Родиной Е.О. и Смирновой М.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать солидарно с Родиной Е.О. и Смирновой М.О. в доход государства ( Московского областного фонда обязательного медицинского страхования банковского отделения №1 Московского ГТУ Банка России г.Москвы ) <...>.– средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшей. Взыскать с Родиной Е.О. и Смирновой М.О. с каждой по <...>. в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: подпись. <...> <...>