П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ! гор. Раменское 22 августа 2012 года Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Чумакова И.В., подсудимого Усупова Т.Т., защитника адвоката Катышева А.В. при секретаре Лапченко М.А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Усупова Т.Т., <...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ установил: Усупов Т.Т. совершил восемь краж, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Усупов Т.Т. в период времени с 00 часов 05 минут по 23 часа <дата>, точное время следствием не установлено, находясь в СНТ <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Усупов Т.Т., подошел к дому <адрес>, принадлежащему ФИО6, где используя принесенную с собой монтировку, отжал входную дверь, и воспользовавшись отсутствием собственника имущества, а также, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в указанное жилище, откуда из прихожей с пола тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: катушку электрического кабеля, стоимостью <...>. После чего Усупов Т.Т., имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гражданину ФИО6 ущерб на указанную сумму. Он же, в период времени с 00 часов 05 минут по 23 часа 00 минут <дата>, точное время следствием не установлено, находясь в СНТ <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Усупов Т.Т., подошел к дому <адрес>, принадлежащему ФИО8, где используя принесенную с собой монтировку, отжал входную дверь и, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, а также, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: телевизор марки «<...>» стоимостью <...>, электрический утюг марки «<...>», стоимостью <...>, а всего на общую сумму <...>. После чего Усупов Т.Т., имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гражданке ФИО8 ущерб на указанную сумму. Он же, в период времени с 00 часов 05 минут по 23 часа 00 минут <дата>, точное время следствием не установлено, находясь в СНТ <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Усупов Т.Т., подошел к дому <адрес>, принадлежащему ФИО1, где используя принесенную с собой монтировку, отжал входную дверь и, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, а также, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: электрический утюг марки «<...>», стоимостью <...>, удлинитель стоимостью <...>, топор стоимостью <...>, а всего на общую сумму <...>. После чего Усупов Т.Т., имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гражданке ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, в период времени с 00 часов 05 минут по 23 часа 00 минут <дата>, точное время следствием не установлено, находясь в СНТ <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Усупов Т.Т., подошел к дому <адрес>, принадлежащему ФИО7, где используя принесенную с собой монтировку, отжал окно и, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, а также, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил электрический вентилятор марки «<...>», стоимостью <...>, принадлежащий ФИО7 После чего Усупов Т.Т., имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гражданке ФИО7 ущерб на указанную сумму. Он же, в период времени с 00 часов 05 минут по 23 часа 00 минут <дата>, точное время следствием не установлено, находясь в СНТ <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Усупов Т.Т., подошел к дому <адрес>, принадлежащему ФИО4, где используя принесенную с собой монтировку, отжал входную дверь и, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, а также, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: настольные часы марки «<...>» стоимостью <...>, настольные электронные часы стоимостью <...>, набор ракеток в чехле фирмы «<...>» черного цвета стоимостью <...>, а всего на общую сумму <...>. После чего, Усупов Т.Т., имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гражданке ФИО4 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, в период времени с 00 часов 05 минут по 23 часа 00 минут <дата>, точное время следствием не установлено, находясь в СНТ <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Усупов Т.Т., подошел к дому <адрес>, принадлежащему ФИО2, где используя принесенную с собой монтировку, отжал входную дверь и, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, а также, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в указанное жилище, откуда из спальной комнаты с пола тайно похитил электрический обогреватель марки «<...>», стоимостью <...>, принадлежащий ФИО2 После чего Усупов Т.Т., имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гражданке ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, в период времени с 00 часов 05 минут по 23 часа 00 минут <дата>, точное время следствием не установлено, находясь в СНТ <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Усупов Т.Т., подошел к дому <адрес>, принадлежащему ФИО5, где используя принесенную с собой монтировку, отжал входную дверь и, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, а также, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил электрическую дрель марки «<...>» стоимостью <...>, принадлежащую ФИО5 После чего Усупов Т.Т., имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гражданину ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, <дата> около 23 часов, находясь в СНТ <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Усупов Т.Т., подошел к дому <адрес>, принадлежащему ФИО3, где используя принесенную с собой монтировку, отжал входную дверь и, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, а также, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: алюминиевую кастрюлю объемом 1,5 л., стоимостью <...>, алюминиевую кастрюлю объемом 1,5 л., стоимостью <...>, алюминиевый дуршлаг, стоимостью <...>, а всего на общую сумму <...>. После чего Усупов Т.Т., имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гражданину ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Усупов Т.Т. свою вину в указанном предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, просит не лишать его свободы. Потерпевшие ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7 в судебное заседание не явились, из имеющихся в материалах дела телефонограмм и заявлений (том 2 л.д. 190, 194, 198, 202, 206, 210) следует, что они не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в их отсутствии. Считают, что подсудимый виновен в совершении предъявленного ему обвинения, однако, претензий, в том числе материального характера, они к подсудимому не имеют, поскольку причиненный по делу ущерб был им возмещен в полном объеме. Вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого оставляют на усмотрение суда. Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены. Органами предварительного следствия действия подсудимого Усупова Т.Т. квалифицированны по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину - по пяти эпизодам краж у ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО5; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в жилище - по трем эпизодам краж у ФИО6, ФИО8, ФИО7 С учетом того, что у потерпевших ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО2 и ФИО5, являющихся собственниками дачных строений, было похищено имущество на суммы от <...> до <...>., которое, будучи предметами обихода и хозяйственного назначения (утюг, удлинитель и топор у ФИО1 на сумму <...>., настольные, электронные часы и набор ракеток у ФИО4 на сумму <...>., электрический обогреватель у ФИО2, стоимостью <...>., электрическая дрель стоимостью <...>. у ФИО5, алюминиевая посуда на сумму <...>. у ФИО3), не являлось для указанных потерпевших важным личным имуществом, суд считает, что данным потерпевшим не был причинен значительный материальный ущерб, в связи с чем из обвинения подсудимого, по эпизодам краж у потерпевших ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО2 и ФИО5 следует исключить признак причинения значительного ущерба гражданину. С учётом изложенного, действия подсудимого подлежат правильной квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК ПФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в жилище по восьми эпизодам краж у ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7 При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого. Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, его явки с повинной по всем совершённым им преступлениям (том 1 л.д. 7, 111, 146, 182 том 2, л.д. 5, 40, 79, 115), суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. Подсудимым Усуповым Т.Т. совершено восемь самостоятельных тяжких преступлений, связанных с незаконным проникновением в жилище, и, таким образом, представляющих собой повышенную общественную опасность. По изложенным обстоятельствам суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по совокупности указанных преступлений, в виде реального лишения свободы, а также не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категории преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 УК РФ на менее тяжкую. С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Указанные обстоятельства, а также то, что подсудимый ранее не судим, учитываются судом при определении размера наказания в отношении подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, - приговорил: Признать Усупова Т.Т. виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить по каждому из указанных преступлений наказание в виде 1 года и 2 месяцев лишения свободы без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Усупову Т.Т. по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Усупову Т.Т. оставить прежнюю содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с <дата> по <дата>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись <...> <...> <...> Приговор вступил в законную силу 02.09.12 г. <...> <...>