Приговор по делу 1-466/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское 15 августа 2012г.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Чумакова И.В., адвоката Катышева А.В., при секретаре Скударевой Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Солдатченкова Р. Н., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ

Установил:

Солдатченков Р.Н. совершил покушение на краэжу – умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> около 15 час. 20 мин. Солдатченков Р.Н. умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, путем взлома оконной рамы в частном доме <номер> расположенном по адресу: <адрес>, незаконно проник в указанное жилище, где воспользовавшись отсутствием собственника имущества, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в помещении кухни, приготовил к тайному хищению имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: <...>., а всего на сумму <...>., однако не успел довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан на месте сотрудниками <...> ОП МУ МВД России «Раменское».

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как покушение на кражу – умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который считается лицом ранее не судимым, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал установлению истины по делу, экономии правовых средств, у потерпевшей материальные претензии к подсудимому отсутствуют, она его прощает и просит назначить минимально возможное наказание. Учитывая характер совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления по месту регистрации не проживал, общественно полезным трудом не занимался, совершил покушение на корыстное тяжкое преступление, суд не считает возможным его исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему требований ст.73 УК РФ, при этом применение дополнительного наказания суд также признает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

Солдатченкова Р. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Солдатченкову Р.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с <дата>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

<...>

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу 01.09.12 г.

<...>

<...>