Приговор по делу 1-309/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское 24 мая 2012г.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Ворожейкиной Е.М., адвоката Шилода И.В., при секретаре Журиной Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нестерова Д. А., <...>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

Установил:

Нестеров Д.А. совершил пять краж - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а три из них и с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В <дата>, точные дата и время следствием не установлены, Нестеров Д.А. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, через калитку забора, огораживающего территорию дома, проник на вышеуказанный участок, где прошел к находящемуся на территории участка жилому дому, затем убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через не застекленный оконный проем, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил сварочный аппарат марки «<...>», стоимостью <...>, принадлежащий ФИО1, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб.

Он же, <дата>, около 12 часов 00 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь около калитки забора, огораживающего территорию <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил спортивный велосипед марки «<...>», стоимостью <...>, принадлежащий ФИО2, после чего, имея при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму <...>.

Он же, <дата>, около 11 часов 40 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, перелез через забор, огораживающий территорию участка дома и проник на вышеуказанный участок, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил электрогенератор марки «<...>», стоимостью <...>, принадлежащий ФИО3, после чего, имея при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный ущерб на сумму <...>.

Он же, в период с <дата> по <дата>, точные дата и время следствием не установлены, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, через забора, огораживающего территорию дома, проник на вышеуказанный участок, где подошел к находящемуся на участке жилому дому, затем, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой выбил пенопласт, вставленный в оконную раму дома, и, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил электрический скутер марки «<...>», стоимостью <...>, принадлежащий ФИО4, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 значительный ущерб.

Он же, <дата> около 10 часов 00 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, через калитку забора, огораживающего территорию дома, проник на вышеуказанный участок, где подошел к находящемуся на участке жилому дому, затем, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, найденным им около вышеуказанного дома металлическим прутом отжал раму окна дома, и, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: ЛСД- монитор, стоимостью <...>; фотоаппарат марки «<...>», стоимостью <...>, а всего имущество на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный ущерб.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по преступлениям в отношении ФИО1, ФИО4, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), в отношении ФИО5 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г.) – как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлениям в отношении ФИО2 и ФИО3 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.) – как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который считается лицом ранее не судимым, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, способствовал установлению истины по делу, экономии правовых средств и возврату похищенного имущества, у потерпевших материальные претензии к подсудимому отсутствуют, меру наказания они оставили на усмотрение суда, подсудимый страдает рядом тяжких хронических заболеваний, что суд в силу ст.61 УК РЫ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Однако учитывая конкретные обстоятельства по делу и конкретные данные о личности подсудимого, которым совершено пять умышленных, корыстных преступлений, три из них тяжких, два средней тяжести, суд не считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и не находи основания для применения к нему условного осуждения в силу ст.73 УК РФ, при этом применение дополнительного наказания признает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

Нестерова Д. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011г.) и по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011г.) по каждому из двух преступлений – два года лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г.) - два года лишения свободы,

- по 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011г.) по каждому из двух преступлений – один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Нестерову Д. А. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нестерову Д.А. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с <дата>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

<...>

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу 14.08.12 г.

<...>

<...>