Приговор по делу 1-275/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское 8 июня 2012г.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Бочаровой Н.И., адвоката Лихановой О.В., при секретаре Журиной Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нозиршоева М. Г., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

Установил:

Нозиршоев М.Г. совершил покушение на преступление - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени до 12 часов 00 минут <дата>, более точное время в ходе следствия не установлено, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Нозиршоев М.Г. в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин массой не менее 117,93 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта ФИО2 и другим лицам в <адрес>. <дата> примерно в 12 часов 00 минут Нозиршоев М.Г. по предварительной договоренности с ФИО2 о сбыте наркотического средства, прибыл в <адрес>, где незаконно сбыл, продав за <...> ФИО2 часть наркотического средства – героин в неустановленном количестве, а оставшуюся часть наркотического средства продолжил хранить при себе приготовив для дальнейшего незаконного сбыта другим лицам. Однако <дата>, в 13 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН России по Московской области оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у <адрес> Нозиршоев М.Г. был задержан. В ходе проведенного <дата> в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 45 минут, в помещении 2 отдела 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: <адрес> личного досмотра Нозиршоева М.Г., было обнаружено и изъято: в левом кармане кожаной куртки, одетой на Нозиршоеве М.Г., полимерный пакет, внутри которого находились 25 (двадцать пять) свертков из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета в виде порошка, которое согласно справке об исследовании <номер> от <дата> и заключению эксперта <номер> от <дата> является наркотическим средством – героин, общей массой 117,93 грамма (соответственно 5,10г, 4,57г, 4,74г, 4,83г, 4,50г, 4,56г, 4,49г, 4,78г, 4,23г, 4,69г, 5,20г, 4,34г, 4,55г, 4,85г, 4,50г, 4,98г, 5,23г, 4,73г, 4,66г, 4,28г, 4,94г, 4,99г, 4,55г, 4,78г, 4,86), что является особо крупным размером, которое Нозиршоев М.Г. приготовил для дальнейшего незаконного сбыта. Таким образом, Нозиршоев М.Г. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по Московской области, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нозиршоев М.Г. вину в совершении преступления не признал, пояснил суду, что <дата>, действительно, приехал в квартиру к ФИО2 и по его просьбе привез ему один грамм героина, который они тут же совместно и употребили, затем вышли на лестничную клетку покурить, ФИО2 увидел на дороге автомашину сотрудников наркоконтроля, спросил, нет ли у него с собой еще наркотиков; он ответил, что бояться ему нечего и они вышли на улицу, через несколько минут их задержали, стали обыскивать, забрали у него <...>, около станции Фабричная они находились минут 30, затем их отвезли в отделение, в пути его вновь обыскивали, но ничего не нашли, в отделении подвергли избиению; затем в кабинет, в котором он находился, вошел заместитель начальника отдела ФИО3, который положил ему в карман сверток с наркотиками, только после этого были приглашены понятые и проведен его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты из кармана подброшенные ему наркотические средства; в присутствии понятых он сразу же заявил, что указанные наркотические средства ему не принадлежат и ему подброшены.

Несмотря на непризнание вины, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается результатами оперативно-розыскной деятельности 2 отдела 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области по проведению в отношении Нозиршоева М.Г. оперативно–розыскного мероприятия «Наблюдение»: протоколом личного досмотра Нозиршоева М.Г. от <дата>, в ходе которого у него обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находились 25 (двадцать пять) свертков с порошкообразным веществом, а также денежные средства, справкой о химическом исследовании, согласно которой вещество, находящееся в 25 (двадцати пяти) свертках, изъятых <дата> в ходе личного досмотра Нозиршоенва М.Г., является наркотическим средством – героин, массой – 117,93 грамма (соответственно 5,10г, 4,57г, 4,74г, 4,83г, 4,50г, 4,56г, 4,49г, 4,78г, 4,23г, 4,69г, 5,20г, 4,34г, 4,55г, 4,85г, 4,50г, 4,98г, 5,23г, 4,73г, 4,66г, 4,28г, 4,94г, 4,99г, 4,55г, 4,78г, 4,86), протоколом личного досмотра ФИО2 от <дата>, в ходе которого ФИО2 пояснил, что приобретает наркотическое средство – героин у Нозиршоева М.Г. по цене <...> за 1 грамм наркотика, рапортом об обнаружении признаков преступления, актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия; заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому: вещество светло-бежевого цвета в виде порошка, находящееся в двадцати пяти свертках, изъятых <дата> в ходе личного досмотра Нозиршоева М.Г., является наркотическим средством – героин, общая масса наркотического средства с учетом израсходованного в процессе исследования составила 117,68 грамма (соответственно 5,09г, 4,56г, 4,73г, 4,82г, 4,49г, 4,55г, 4,48г, 4,77г, 4,22г, 4,68г, 5,19г, 4,33г, 4,54г, 4,84г, 4,49г, 4,97г, 5,22г, 4,72г, 4,65г, 4,27г, 4,93г, 4,98г, 4,54г, 4,77г, 4,85г); заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому на внутренней поверхности левого кармана куртки Нозиршоева М.Г., изъятого <дата> в ходе личного досмотра Нозиршоева М.Г., содержатся наркотические средства – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, в следовых количествах; протоколами осмотра вещественных доказательств, протоколом медицинского освидетельствования № <номер> от <дата>, согласно которому у ФИО2 в моче обнаружен: морфин; протоколом медицинского освидетельствования <номер> от <дата>, согласно которому у Нозиршоева М.Г. в моче обнаружен: морфин, другими материалами дела, а также:

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что с <дата> во 2 отдел 4 Службы УФСКН России по Московской области, сотрудником которого он является, начала поступать оперативная информация, о том, что в <адрес> неустановленный мужчина, представляющийся именем <...>, занимается незаконными сбытами наркотического средства – героин в особо крупных размерах, одним из его постоянных покупателей является ФИО2; с целью проверки данной информации было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Нозиршоева М.Г., в связи с чем было установлено наблюдение за домом <адрес>, где по оперативной информации Нозиршоев М.Г. должен был появиться с наркотическим средством – героин в особо крупном размере; <дата> примерно в 13 часов 25 минут около <адрес> в поле зрения оперативных сотрудников попали двое мужчин - Нозиршоев М.Г. и ФИО2, которые вели себя подозрительно, по их поведению было видно, что они находятся в наркотическом опьянении, было принято решение о их задержании; примерно в 13 часов 30 минут Нозиршоев М.Г. и ФИО2 были задержаны, после чего в связи с отрицательной температурой (-20градуссов) было принято решение о доставлении ФИО2 и Нозиршоева М.Г. в помещение 2 отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области для проведения их личных досмотров; в ходе проведения в присутствии двух понятых личного досмотра ФИО2 из карманов его куртки были изъяты шприц и мобильный телефон марки <...> с сим картой <...>, номера имей мобильного телефона и номер сим карты были переписаны в протокол личного досмотра ФИО2, при этом ФИО2 пояснил, что шприц, изъятый у него при личном досмотре необходим для употребления наркотического средства – героин, так же ФИО2 пояснил, что наркотическое средство – героин он приобретает у подсудимого, с которым познакомился примерно три года назад в местах лишения свободы, а примерно осенью они встретились около <адрес>, где он предложил ФИО2 приобретать наркотическое средство – героин, ФИО2 так же пояснил, что неоднократно приобретал наркотическое средство – героин у <...>, по цене <...> за условный грамм, при этом ФИО2 со своего мобильного телефона звонил на мобильный телефон <...>, номера, которые продиктовал ФИО2, были занесены в протокол личного досмотра, после чего <...> привозил ФИО2 наркотическое средство – героин, так же <...> неоднократно предлагал ФИО2 приобретать наркотическое средство – героин по 5 грамм, за <...> так же ФИО2 пояснил, что <дата> он созвонился по мобильному телефону с <...>, который в последствии пришел к нему домой, где ФИО2 приобрел у него наркотическое средство – героин на <...>, употребил наркотик, после чего вместе с <...> они пошли на <адрес>, где и были задержаны сотрудниками полиции, после проведения личного досмотра ФИО4 был составлен протокол личного досмотра, где все присутствующие поставили свои подписи, после ознакомления с протоколом; после чего в присутствии двух приглашенных им был проведен личный досмотр Нозиршоева М.Г., который представлялся как ФИО1, в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято: в правом кармане кожаной куртки, одетой на Нозиршоеве М.Г., кожаная перчатка, внутри которой находились денежные средства в сумме <...>, номера купюр были переписаны в протокол личного досмотра; денежные средства были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и заверен подписями присутствующих, после чего в левом кармане кожаной куртки, одетой на Нозиршоеве М.Г., был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находились 25 (двадцать пять) свертков, из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри каждого свертка, данные свертки были упакованы в конверт, который был опечатан и заверен подписями присутствующих, далее в левом заднем кармане брюк, одетых на Нозиршоеве М.Г. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки <...>, с сим картой <...>, номера имей мобильного и сим карты были переписаны в протокол личного досмотра, в правом переднем кармане брюк была обнаружена и изъята сим карта Билайн, номер был переписан в протокол личного досмотра, все изъятое было упаковано и опечатано, после проведения личного досмотра Нозиршоев М.Г. стал настаивать на беседе с начальником отдела, начальника на месте не было, поэтому разговор с Нозишоевым М.Г. проводил заместитель начальника –ФИО3, он при указанном разговоре не присутствовал, его содержание ему неизвестно;

- показаниями свидетеля ФИО5, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8;

- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что с <дата>. во 2 отдел 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области стала поступать оперативная информация относительно подсудимого о его причастности к незаконному обороту наркотических средств и о том, что на территории Раменского района он занимается сбытом наркотических средств – героина, как правило, сбывал героин он по 5 грамм, в ходе оперативных мероприятий был установлен его постоянный покупатель – ФИО2, согласно имеющейся информации стало известно, что <дата> при подсудимом должна быть большая партия наркотических средств, в связи с чем было принято решения о проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе его осуществления у <адрес> были задержаны подсудимый и ФИО2, в силу низкой температуры личный досмотр задержанных было принято провести в помещении УФСКН, куда задержанные в разных машинах и были доставлены, в помещении УФСКН были проведены в присутствии понятых их личные досмотры, он непосредственного участия в проводимых досмотрах не принимал, после проведения личных досмотров от ФИО8 ему стало известно о просьбе подсудимого переговорить с начальником отдела; начальника отдела в тот момент на месте не было и беседу с подсудимым проводил он, как заместитель начальника; в ходе беседы подсудимый, представлявшийся другой фамилией, предложил в обмен на уничтожение протокола личного досмотра, предоставить информацию о сбытчике наркотических средств, у которого он непосредственно приобретал наркотические средства, на такие условия он не пошел, и тогда подсудимый в устной форме сообщил о номере телефона основного сбытчика, а также о наименовании и регистрационных номерах автомашины, на которой указанный сбытчик перевозил наркотические средства; данные информация оказалась полезной и была использования в изобличении другого сбытчика наркотических средств; информация от подсудимого поступила только в устной форме, нигде не фиксировалась; беседа с подсудимым проводилась уже после его личного досмотра, в момент данного досмотра он в кабинете, где этот досмотр проводился не присутствовал и туда не заходил, ничего подсудимому не подкладывал и сделать этого не мог;

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что <дата> примерно в 13 часов он и еще один молодой человек были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при личных досмотров задержанных мужчин в помещении 2 отдела 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области, расположенному по адресу: <адрес>, перед началом проведения личного досмотра ему и второму приглашенному молодому человеку сотрудники полиции разъяснили их права и обязанности, первоначально был досмотрен ФИО2, в ходе проведения его личного досмотра при нем были обнаружены и изъяты шприц, а также мобильный телефон марки <...> с сим картой <...>, номера имей мобильного телефона и номер сим карты были переписаны в протокол личного досмотра ФИО2, все изъятое было упаковано и опечатано, при этом ФИО2 пояснил, что шприц, изъятый у него при личном досмотре, необходим для употребления наркотического средства – героин, так же ФИО2 пояснил, что наркотическое средство – героин он приобретает у подсудимого по цене <...> за условный грамм, предварительно созвонившись с ним по телефону, при этом ФИО2 сообщил номер телефона, который был внесен в протокол, со слов ФИО2 подсудимый неоднократно предлагал приобретать наркотическое средство – героин по 5 грамм, за <...>, <дата> он созвонился по мобильному телефону с подсудимым и тот пришел к нему домой, где продал ему героин на <...>, который он употребил, после чего вместе с подсудимым они пошли на <адрес>, где и были задержаны сотрудниками полиции, по итогам личного досмотра был составлен протокол, в котором все расписались, а изъятое было упаковано и опечатано; после чего он и второй приглашенный прошли в другой кабинет, где был произведен личный досмотр подсудимого, которому перед началом досмотра было предложено добровольно выдать предметы или вещества, запрещенные к свободному обороту на территории России, а так же имущество, нажитое преступным путем, на что Нозиршоев М.Г. пояснил, что при нём запрещенных предметов или веществ к свободному обороту на территории России нет, в ходе проведения личного досмотра подсудимого было обнаружено и изъято: в правом кармане кожаной куртки, одетой на Нозиршоеве М.Г., кожаная перчатка, внутри которой находились денежные средства в сумме <...>, номера купюр были переписаны в протокол личного досмотра, а в левом кармане куртки обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находились 25 (двадцать пять) свертков, из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри каждого свертка, из карманов брюк были изъяты мобильный телефон и сим-карта, все изъятое было упаковано и опечатано, составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались, по поводу изъятых свертков подсудимый заявил, что они ему не принадлежат;

- показаниями свидетеля ФИО7, давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6;

- показаниями свидетеля ФИО2 о том, что длительное время он является потребилетем наркотических средств, с подсудимым познакомился в местах лишения свободы, примерно в <дата> на <адрес> случайно встретился с ним, в ходе разговора тот сообщил, что может продать наркотическое средство – героин по цене <...> за 1 условный грамм, но при этом Нозиршоев М.Г. пояснил, что необходимо приобретать по 5 грамм наркотика, он ответил, что такой возможности он не имеет и может приобретать героин только на сумму <...>, они обменялись телефонами, и после этого несколько раз он обращался к подсудимому с просьбой продать ему героин на сумму 1000 руб., при этом Нозиршоев М.Г. продолжал предлагать приобретать у него героин по 5 грамм, поскольку так было легче фасовать; <дата> он позвонил Нозиршоеву М.Г. и заказал 1 грамм наркотического средства – героин, после чего Нозиршоев М.Г. приехал к нему домой, где он и приобрел 1 гамм наркотика, при этом он отдал Нозиршоеву М.Г. денежные средства в сумме <...>, то ли одной купюрой по <...> или двумя купюрами по <...>., точно не помнит; затем они совместно употребили героин у него дома, после чего пошли на станцию Фабричная <адрес>, ему нужно было на рынок, а Нозиршоев М.Г. по его словам собирался поехать в <адрес>, по пути следования Нозиршоеву М.Г. звонил какой-то человек, о чем они разговаривали, он не понял, так как разговор был на таджикском языке; около <адрес> его и Нозиршоева М.Г. задержали сотрудники полиции, после чего они были доставлены в помещение 2 отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области, где и были досмотрены, в ходе досмотра, который проводился в присутствии двух понятых, у него было обнаружено и изъято: в левой внутреннем кармане камуфляжной кожаной, был изъят шприц, который был упакован в конверт из бумаги, который был опечатан печать и заверен подписями присутствующих, в правом нижнем кармане куртки, был обнаружен и изъят мобильный телефон марки <...> с сим картой <...>, номера имей мобильного телефона, и номер сим карты были переписаны в протокол личного досмотра, мобильный телефон был изъят, но не упаковывался; в ходе личного досмотра он пояснил, что шприц, изъятый при личном досмотре необходим для употребления наркотического средства – героин; также пояснил об обстоятельствах и времени, когда познакомился с подсудимым, и когда и на каких условиях стал приобретать героин.

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана и действия его правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – как покушение на преступление - умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Как достоверно установлено в судебном заседании, умысел подсудимого был направлен на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, об этом свидетельствуют, как результаты оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», показания свидетеля ФИО2 о покупке у подсудимого по месту своего жительства в день задержания наркотических средств, их совместного с подсудимым употребления, что подтверждается результатами их медицинских освидетельствований и что подсудимым не оспаривается, так и масса наркотических веществ, находящихся на момент задержания у подсудимого и изъятая у него в ходе личного досмотра, которая в своей совокупности образует особо крупный размер. Хранящиеся при Нозиршоеве М.Г. и переносимые им предварительно расфасованные в 25 свертков наркотические средства общей массой 117,93 грамма свидетельствуют об удобно подготовленном именно к сбыту способе.

Доводы подсудимого Нозиршоева М.Г. о том, что изъятое у него в ходе личного досмотра наркотическое средство ему не принадлежит, а было ему подкинуто сотрудником наркоконтроля – ФИО3 суд считает несостоятельными, вызванными его стремлением избежать ответственности, являются избранным им способом защиты, поскольку опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями свидетелей ФИО8, ФИО5, ФИО3, принимавших непосредственное участие в организации и проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и имевших оперативную информацию о причастности подсудимого к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, из показаний которых следует, что на основе полученной ими оперативной информации <дата> было принято решения о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе его проведения и реализации были задержаны подсудимый и свидетель ФИО2, которые после задержания из-за низкой температуры воздуха в месте задержания не досматривались, а были доставлены в помещение УФСКН, где и были проведены в присутствии понятых их личные досмотры, в ходе личного досмотра у подсудимого и были обнаружены и изъяты 25 свертков с порошкообразным веществом, хранящиеся в полимерном пакете; никто из сотрудников наркоконтроля задержанных на месте задержания не досматривал и не обыскивал, как ФИО8, так и ФИО3, будучи допрошенными в судебном заседании, утверждали, что никто подсудимому никаких наркотических средств не подбрасывал, о своем желании побеседовать с начальником отдела Нозиршоев М.Г. заявлял уже после его личного досмотра и изъятия у него наркотических средств. Не доверять данным показаниям у суда нет оснований, они соответствуют и результатам оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», процессуально закрепленным, и показаниям свидетелей ФИО6, ФИО7, участвующих в качестве понятых при личном досмотре подсудимого, в ходе которого последний о том, что изъятые у него наркотические средства, ему подброшены, не заявлял, и показаниям свидетеля ФИО2 о том, что после их задержания с подсудимым они были доставлены в помещение УФСКН, где и проводился их личный досмотр, на месте задержания их досмотр никто не проводил.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что каждое из них, суд признает относимым, допустимым и достоверным, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования, надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом и законом об оперативно-розыскной деятельности. Результаты оперативно-розыскной деятельности суд признает доказательствами, поскольку они были закреплены с участием понятых, и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам, все собранные доказательства в совокупности достаточны для вывода о виновности подсудимого Нозиршоева М.Г. в инкриминируемом ему преступлении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который ранее судим за аналогичное преступление, в его действиях имеется особо опасный рецидив, в связи с чем суд не считает возможным его исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему требований ст.ст.64, 73 УК РФ, вместе с тем подсудимый имеет на иждивении несовершеннолетних детей, оказал содействие в изобличении других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, поэтому применение дополнительного наказания суд признает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

Приговорил:

Нозиршоева М. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Нозиршоеву М.Г. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с <дата>

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, шприц, срез с внутреннего кармана куртки – уничтожить, мобильный телефон «<...>», имей <номер> с сим-картой «<...>» с <номер> - возвратить по принадлежности ФИО2; бумажный конверт с диском «<...>» с записью объяснения ФИО2 – уничтожить, сим-карту «<...>» <номер> изъятую <дата> в ходе личного досмотра Нозиршоева М.Г., мобильный телефон «<...>», имей <номер> с сим-картой «<...>» с <номер>, изъятый <дата> в ходе личного досмотра Нозиршоева М.Г., возвратить по принадлежности собственнику, денежные средства – две тысячи рублей, как полученные перступным путем, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

<...>

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу 16.08.12 г.

<...>

<...>