Приговор по делу 1-396/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !

гор. Раменское 9 июля 2012 года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Бочаровой Н.И., подсудимого Абсандзе Д.Г., защитника адвоката Полищук О.А. при секретаре Лапченко М.А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Абсандзе Д. Г., <...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 232 ч.2 УК РФ,

установил:

Абсандзе Д.Г. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а также незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: примерно в <дата>, более точное время следствием не установлено, Абсандзе Д.Г. и неустановленное следствием лицо, в квартире Абсандзе Д.Г., расположенной по адресу: <адрес>, предварительно вступив между собой в преступный сговор, совместно организовали и вплоть до <дата> содержали притон для потребления наркотических средств.

Согласно договоренности о распределении ролей при совершении преступления, Абсандзе Д.Г. предоставил для функционирования притона свою квартиру по указанному адресу, где они, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, обладая соответствующим кустарными навыками, систематически изготавливали из кодеиносодержащих лекарственных препаратов и подручных средств наркотическое средство дезоморфин.

Помимо того, Абсандзе Д.Г. неоднократно предоставлял свою квартиру по указанному адресу своим знакомым ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и другим неустановленным следствием лицам для совместного употребления наркотических средств.

Абсандзе Д.Г. и неустановленное лицо распределили помещения указанной квартиры, приспособив большую жилую комнату в <...> квартире для незаконного употребления кустарно изготовленного наркотического средства дезоморфин, а кухню для незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин. Так же Абсандзе Д.Г. непосредственно оказывал неустановленному лицу помощь в изготовлении кустарного наркотического средства, предоставлял подручные предметы, необходимые при изготовлении наркотического средства дезоморфин <...>, проводил уборку и проветривание помещений своей квартиры после изготовления и совместного употребления в ней наркотических средств наркозависимыми лицами, с целью сокрытия следов преступной деятельности. За предоставление своей квартиры Абсандзе Д.Г. получал от неустановленного лица наркотическое средство дезоморфин для личного потребления.

Неустановленное лицо, в свою очередь, действуя согласно договоренности о распределении ролей, во исполнение их общего с Абсандзе Д.Г. преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, осуществляло приобретение ингредиентов и подручных средств, необходимых для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин: <...>.

Так, <дата>, после 13 часов, с ведома и согласия Абсандзе Д.Г., к нему домой по адресу: <адрес>, с целью изготовления и совместного употребления наркотического средства дезоморфин пришли ФИО3, ФИО4, ФИО1 и неустановленное лицо.

После этого неустановленное лицо и Абсандзе Д.Г., находясь на кухне квартиры последнего, по указанному адресу, обладая необходимыми кустарными навыками, <...>, кустарным способом незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства дезоморфин. Распределив изготовленное наркотическое средство в пять одноразовых шприцев, четыре из которых неустановленное лицо передало ФИО3, ФИО4, ФИО1 и Абсандзе Д.Г., после чего неустановленное лицо, ФИО3, ФИО4, ФИО1 и Абсандзе Д.Г., находясь в помещении указанной квартиры, совместно употребили наркотическое средство дезоморфин путем внутривенных инъекций.

После этого Абсандзе Д.Г. произвел уборку и проветривание помещений квартиры, с целью сокрытия следов преступной деятельности.

В тот же день, <дата>, при выходе из <адрес>, ФИО4 и ФИО1, были задержаны сотрудниками 2 отдела 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области и освидетельствованы на предмет употребления наркотических средств, после чего <дата> мировым судьей судебного участка № 210 Раменского судебного района Московской области ФИО4 и ФИО1 были привлечены к административном ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа в размере <...>. каждый.

На следующий день, <дата>, после 17 часов, с ведома и согласия Абсандзе Д.Г. к нему домой по адресу: <адрес>, с целью изготовления и совместного употребления наркотического средства дезоморфин пришли неустановленное лицо, ФИО3 и ФИО1

После этого неустановленное лицо и Абсандзе Д.Г., находясь на кухне квартиры последнего по указанному адресу, обладая необходимыми кустарными навыками, <...>, кустарным способом незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства дезоморфин. Распределив изготовленное наркотическое средство в четыре одноразовых шприца, три из которых неустановленное лицо передало ФИО3, ФИО1 и Абсандзе Д.Г., после чего неустановленное лицо, ФИО3, ФИО1 и Абсандзе Д.Г., находясь в комнате указанной квартиры, совместно употребили наркотическое средство дезоморфин путем внутривенных инъекций.

После этого Абсандзе Д.Г. произвел уборку и проветривание помещений квартиры, с целью сокрытия следов преступной деятельности.

В тот же день, <дата>, при выходе из <адрес>, сотрудниками 2 отдела 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области ФИО3 была задержана и освидетельствована на предмет употребления наркотических средств, после чего <дата> мировым судьей судебного участка № 210 Раменского судебного района Московской области ФИО3 была привлечена к административном ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа в размере <...>.

Кроме того, <дата>, после 14 часов, с ведома и согласия Абсандзе Д.Г. к нему домой по адресу: <адрес>, целью изготовления и совместного употребления наркотического средства дезоморфин пришли неустановленное лицо, ФИО3, ФИО1 и ФИО2

После этого ФИО3, ФИО1 и ФИО2 передали неустановленному лицу по <...>. и последнее вышло из квартиры в неизвестном направлении и примерно через час неустановленное лицо вернулось в квартиру по указанному адресу, принеся с собой необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин. После чего неустановленное лицо и Абсандзе Д.Г., находясь на кухне квартиры последнего по указанному адресу, обладая необходимыми кустарными навыками, <...>, кустарным способом незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства дезоморфин. Распределив изготовленное наркотическое средство в шесть одноразовых шприцев, один из которых, объемом не менее 1,3 гр. неустановленное лицо, оставило на кухне указанной квартиры в счет оплаты за предоставление помещения <адрес>, для незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства, четыре шприца неустановленное лицо передало ФИО3, ФИО1, ФИО2 и Абсандзе Д.Г., после чего неустановленное лицо, ФИО3, ФИО1, ФИО2 и Абсандзе Д.Г., находясь в помещении указанной квартиры, совместно употребили наркотическое средство дезоморфин путем внутривенных инъекций.

В этот же день, <дата>, в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 20 минут, сотрудниками 2 отдела 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по месту проживания Абсандзе Д.Г., по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: <...> три медицинских шприца с темной жидкостью внутри, в одном из которых, согласно заключения химической экспертизы находилась жидкость темно - коричневого цвета, являющаяся наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,3 г., которое неустановленное лицо незаконно изготовило совместно с Абсандзе Д.Г., и которое незаконно хранилось по месту жительства последнего, по указанному адресу, для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта.

На момент проведения осмотра места происшествия по месту проживания Абсандзе Д.Г. были застигнуты ФИО1, ФИО2, ФИО3, пришедшие в вышеуказанную квартиру для употребления наркотического средства - дезоморфин.

В ходе личного досмотра ФИО3 проведенного в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 20 минут <дата> на месте задержания в левом кармане куртки, надетой на ней были обнаружены и изъяты <...>

Кроме того <дата>, в период времени до 17 часов 30 минут, неустановленное лицо и Абсандзе Д.Г. находясь на кухне квартиры последнего по адресу: <адрес>, обладая необходимыми кустарными навыками, <...>, кустарным способом незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства дезоморфин. Распределив при вышеуказанных обстоятельствах изготовленное наркотическое средство в шесть одноразовых шприцев, один из которых, объемом наркотического средства дезоморфин не менее 1,3 гр. неустановленное лицо, оставило на кухне указанной квартиры в счет оплаты за предоставление Абсандзе Д.Г. помещения <адрес>, для незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства дезоморфин.

В тот же день в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 20 минут, сотрудниками 2 отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области в ходе проведения осмотра места происшествия, а именно квартиры <номер> по месту проживания Абсандзе Д.Г., были обнаружены и изъяты: три медицинских шприца с темной жидкостью внутри, в одном из которых согласно заключению химической экспертизы, находилась жидкость темно - коричневого цвета, являющаяся наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,3 г., что является крупным размером данного наркотического средства, которое неустановленное лицо и Абсандзе Д.Г. незаконно изготовили и хранили по месту проживания Абсандзе Д.Г, для личного употребления последнего, без цели дальнейшего сбыта.

Подсудимый Абсандзе Д.Г. свою вину в указанном предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, просит не лишать его свободы.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 2 УК РФ по признаку организации и содержания притона для потребления наркотических средств, совершённого группой лиц по предварительному сговору и по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку совершения незаконного изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого.

Раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельству, смягчающему его наказание.

Подсудимым совершены два самостоятельных преступления, одно из которых являются тяжким, а другое- преступлением небольшой тяжести. Указанные преступления связанны с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе с их изготовлением и потреблением другими лицами, в связи с чем они представляют повышенную общественную опасность. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное.

По указанному обстоятельству суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ, на менее тяжкую.

Принимая во внимание обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, суд считает возможным и целесообразным не применять в отношении него по ч. 2 ст. 232 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абсандзе Д. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ окончательное наказание Абсандзе Д.Г., путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абсандзе Д.Г. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,1 г., находящееся в медицинском шприце, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <дата>, упакованное в бумажный конверт <...> уничтожить, как не представляющие ценности; семь медицинских шприцев, упакованных в полимерный пакет, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <дата>, на внутренней поверхности одного из шприцев содержится наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах; <...>, изъятые в ходе личного досмотра ФИО3 <дата> упакованные в бумажный конверт; компакт-диск с видеозаписью объяснения Абсанзде Д.Г.; компакт-диск с аудиозаписью объяснения ФИО3; компакт-диск с аудиозаписью объяснения ФИО2 <...> - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в первоначально поданной кассационной жалобе.

Судья: приговор вступил в зак.силу 23.08.2012г.