Приговор по делу 1-327/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2012 года г. Раменское М.о.

Раменский городской суд Московской области в составе

председательствующего федерального судьи Фадиной И.П.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А.,

адвокатов Чумакова В.В., Катышева А.В.,

при секретаре Шмаровой Е.В.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2 и переводчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ковракова Х. Л., <...>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч.2 п. п. «а,г», 161 ч.2 п. п. «а,г», 161 ч.2 п. п. «а,г» УК РФ,

Сафарова Я. Б., <...>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч. 2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковраков Х.Л. и Сафаров Я.Б. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (в отношении потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО2); Сафаров Я.Б. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО6), при следующих обстоятельствах:

<дата> около 22 часов 15 минут Ковраков Х.Л. и Сафаров Я.Б. совместно и по предварительному сговору, находясь в <адрес> в 60 м от здания администрации городского поселения <...>, расположенного в <адрес>, умышленно с целью открытого хищения чужого имущества, подошли сзади к проходившей мимо ФИО4 и, действуя согласно заранее распределенным между собой ролям, Сафаров Я.Б., применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил правой рукой за шею и зажал рот, чтобы она не смогла позвать на помощь, а второй рукой прижал левую руку, не причиняя ей телесных повреждений, однако причиняя физическую боль, потребовал отдать им сумку, висевшую у нее на плече, а Ковраков Х.Л. в этот момент схватил рукой ручку сумки и стал с силой дергать, пытаясь сорвать. Получив отказ ФИО4 отдать сумку, Сафаров Я.Б. в продолжение своего преступного умысла с целью подавления сопротивления, оказываемого ФИО4, подставил ей подножку, отчего она упала лицом вниз на асфальт, не причинив ей телесных повреждений, однако причинив физическую боль, после чего Сафаров Я.Б. и Ковраков Х.Л. стали с силой дергать за ручку сумки, отчего ручка оборвалась, и таким образом они открыто похитили принадлежащую ФИО4 сумку стоимостью <...>, в которой находилось принадлежащее ей имущество, а именно: <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, Ковраков Х.Л. и Сафаров Я.Б. с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными действиями ФИО4 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

<дата> около 23 часов 15 минут Сафаров Я.Б., находясь на <адрес> в 350 м от железнодорожной станции «<...>» и в 50 м от поворота на <адрес>, умышленно с целью открытого хищения чужого имущества подошел сзади к проходившей мимо ФИО1 и выхватил из ее правой руки, таким образом открыто похитив принадлежащий ей мобильный телефон «<...>» стоимостью <...> с сим-картой оператора «<...>», не представляющей для нее материальной ценности, без денег на счету, после чего, продолжая свои преступные действия, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 удар кулаком в левый висок, не причинив вреда здоровью, но причинив физическую боль, затем схватил ее сзади правой рукой за шею, и с силой придавив к земле, повалил на спину, не причинив ей телесных повреждений, однако причинив физическую боль, после чего стал дергать руками за ручку сумки, висевшей на плече ФИО1 Осознав оказываемое ФИО1 сопротивление, он, продолжая свои преступные действия, с целью подавления сопротивления нанес ей множественные удары ногами по телу, не причинив вреда здоровью, но причинив физическую боль, после чего, подавив таким образом сопротивление, потребовал отдать вышеуказанную сумку и вырвал из рук, открыто похитив принадлежащую ФИО1 сумку стоимостью <...>, в которой находилось принадлежащее ей имущество, а именно: <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся.

<дата> около 21 часа 00 минут Ковраков Х.Л. и Сафаров Я.Б. совместно и по предварительному сговору, находясь на <адрес>, в 1 км от железнодорожной станции «<...>» и в 7 м от территории участка <адрес>, умышленно с целью открытого хищения чужого имущества, действуя согласно заранее распределенным ролям, подошли к проходившей мимо ФИО5, которую Сафаров Я.Б., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил сзади правой рукой за шею и зажал рот, чтобы она не смогла позвать на помощь, не причиняя ей телесных повреждений, но причиняя физическую боль, при этом она пыталась освободиться, однако, Сафаров Я.Б., продолжая зажимать ей рот, другой рукой нанес ей множественные удары кулаком по животу, не причинив вреда здоровью, но причинив физическую боль, а затем, применив физическую силу, повалил ее на левый бок, не причинив телесных повреждений, и в этот момент сзади к ФИО5 подошел Ковраков Х.Л. и сорвал с плеча, таким образом открыто похитив принадлежащую ей сумку фирмы «<...>» стоимостью <...>, в которой находилось принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: <...>, во время чего Сафаров Я.Б., действуя совместно и согласованно с Ковраковым Х.Л., с целью подавления сопротивления, оказываемого ФИО5, продолжая одной рукой зажимать рот, другой рукой нанес ей несколько ударов кулаком по лицу, не причинив вреда здоровью, но причинив физическую боль, в то время как Ковраков Х.Л., также применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, действуя согласованно, нанес ей множественные удары ногами и руками по телу, не причинив вреда здоровью, но причинив физическую боль, обыскал ее и сорвал с безымянного пальца на правой руке золотое обручальное кольцо стоимостью <...> и золотое кольцо с четырьмя бриллиантами в виде ромба стоимостью <...>, таким образом, открыто похитив принадлежащие ФИО5 вышеуказанные золотые изделия, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, Ковраков Х.Л. и Сафаров Я.Б. с места совершения преступления скрылись.

В <дата>, более точная дата следствием не установлена, около 20 часов 00 минут Сафаров Я.Б., находясь на <адрес> возле гаражей, расположенных в 200 м от железнодорожной станции «<...>» и в 83 м от участка <адрес>, умышленно с целью открытого хищения чужого имущества подошел сзади к проходившей мимо ФИО6, схватился рукой за ручку сумки, висевшей у нее на правом плече, с силой дернул ее и сорвал, таким образом открыто похитив принадлежащую ФИО6 сумку серого цвета стоимостью <...>, в которой находилось принадлежащее ей имущество, а именно: <...>, после чего, осознавая оказываемое ФИО6 сопротивление, с целью удержания похищенного при себе, применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ее правой рукой в грудь, не причинив вреда здоровью, но причинив физическую боль, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <...>.

<дата> около 20 часов 00 минут Ковраков Х.Л. и Сафаров Я.Б. совместно и по предварительному сговору, находясь в 10 м от забора, <адрес>, и в 15 м от железнодорожных путей, умышленно с целью открытого хищения чужого имущества, действуя согласно заранее распределенным ролям, подошли к проходившей мимо ФИО2, в то время как Сафаров Я.Б., применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ее сзади правой рукой за шею и зажал рот, чтобы она не смогла позвать на помощь, не причиняя ей телесных повреждений, однако причиняя физическую боль, и с целью подавления возможного сопротивления, применив физическую силу, повалил ее на землю, не причинив ей телесных повреждений, а Ковраков Х.Л., обыскав ее и не найдя ничего ценного, вырвал из рук, таким образом открыто похитив принадлежащую ФИО2 сумку черного цвета стоимостью <...>, в которой находилось принадлежащее ей имущество, а именно: <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, Ковраков Х.Л. и Сафаров Я.Б. с места совершения преступления скрылись.

В ходе ознакомлении с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Ковраковым Х.Л. и Сафаровым Я.Б. после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Ковракова Х.Л. и Сафарова Я.Б. в судебном заседании поддержали и их защитники адвокаты Чумаков В.В. и Катышев А.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя Зарецкой Г.А. и потерпевших ФИО4, ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ковракову Х.Л. и Сафарову Я.Б. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что вина подсудимых Ковракова Х.Л. и Сафарова Я.Б. доказана, действия Ковракова Х.Л. и Сафарова Я.Б. правильно квалифицированы по ст. ст.161 ч.2 п. п. «а,г» УК РФ, поскольку они совершили грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (в отношении потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО2); действия Сафарова Я.Б. правильно квалифицированы по ст. ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО6).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, вину осознали, в содеянном раскаиваются, положительно характеризуются по месту жительства, в ходе предварительного следствия способствовали раскрытию преступлений, а при рассмотрении уголовного дела в суде экономии правовых средств, Сафаров Я.Б. написал явки с повинной, потерпевшие ФИО5, ФИО4, ФИО6 к ним претензий материального и морального характера не имеют, потерпевшие ФИО5 и ФИО6 не настаивают на суровой мере наказания, частично похищенное имущество возвращено, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и считает возможным не применять к ним дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, однако, Ковраков Х.Л. совершил три преступления, а Сафаров Я.Б. пять преступлений, которые отнесены законом к категории тяжких, ущерб полностью не возместили, потерпевшие ФИО1, ФИО4, ФИО2 настаивает на суровой мере наказания, поэтому могут быть исправлены лишь в условиях изоляции от общества.

С учётом обстоятельств совершения Ковраковым Х.Л. и Сафаровым Я.Б. преступлений, суд не находит оснований в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ изменить категорию преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, на менее тяжкую.

Потерпевшая ФИО1 просит взыскать с подсудимого Сафарова Я.Б. в счет возмещения причиненного материального ущерба <...>. Подсудимый Сафаров Я.Б. не возражает возмещать заявленные исковые требования. Суд считает, что иск потерпевшей подлежит удовлетворению, однако, считает необходимым взыскать в пользу ФИО1 <...>, поскольку мобильный телефон стоимостью <...> ей был возвращен в ходе предварительного расследования.

Потерпевшая ФИО2 просит взыскать с подсудимых в счет возмещения причиненного материального ущерба <...>, затраты на поездку к месту регистрации для восстановления похищенных документов - <...> и <...> за потерянный заработок. Подсудимые не возражают возмещать заявленные исковые требования в части возмещения причиненного материального ущерба и затрат на поездку для восстановления документов. Суд считает, что иск потерпевшей подлежит удовлетворению частично и считает необходимым взыскать в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба <...>, поскольку похищенное имущество общей стоимостью <...> ей было возвращено в ходе предварительного следствия, <...> в счет возмещение затрат связанных с поездкой к месту жительства для восстановления документов, в остальной части признать за ней право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства, поскольку не представлены доказательства, подтверждающие причинение такого ущерба.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОВРАКОВА Х. Л. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч.2 п. п. «а,г» УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ (в отношении потерпевших ФИО4, ФИО5); виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. п. «а,г» УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО2). Назначить Ковракову Х.Л. наказание по каждому из двух преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч.2 п. п. «а,г» УК РФ (в отношении потерпевших ФИО4, ФИО5), по три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по преступлению, предусмотренному ст.161 ч.2 п. п. «а,г» УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО2), три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения и окончательно определить четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать САФАРОВА Я. Б. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч.2 п. п. «а,г» УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ (в отношении потерпевших ФИО4, ФИО5); виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ (в отношении потерпевшей ФИО1); виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. №420-ФЗ (в отношении потерпевшей ФИО6); виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. п. «а,г» УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО2). Назначить Сафарову Я.Б. наказание по каждому из двух преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч.2 п. п. «а,г» УК РФ (в отношении потерпевших ФИО4, ФИО5), по три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по преступлению, предусмотренному ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО1), три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по преступлению, предусмотренному ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО6), три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по преступлению, предусмотренному ст.161 ч.2 п. п. «а,г» УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО2), три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения и окончательно определить пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ковракову Х.Л. и Сафарову Я.Б. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания каждому исчислять с <дата>.

Взыскать с Сафарова Я. Б. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба <...>.

Взыскать солидарно с Сафарова Я. Б. и Ковракова Х. Л. в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба <...>, <...> в счет возмещение затрат, связанных с поездкой к месту жительства для восстановления документов; в части возмещения затрат с потерей заработка в сумме <...> признать за ней право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

<...>

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу 27.07.2012 г.

Судья

Секретарь