ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 августа 2012 года г. Раменское М.о. Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Фадиной И.П. с участием: государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., адвоката Федюшкина А.Б., при секретаре Надарейшвили Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шальнева А. Н., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.1 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шальнев А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени до 16 часов 25 минут <дата>, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте Шальнев А.Н. без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для личного употребления наркотическое средство героин массой не менее 2,70 грамма, что является особо крупным размером, часть которого массой не менее 0,90 грамма стал незаконно хранить при себе, а оставшуюся часть массой не менее 1,80 грамма в квартире ФИО1, являющейся потребителем наркотических средств, по адресу: <адрес>, без цели сбыта для личного потребления. <дата> в 16 часов 25 минут на лестничной площадке третьего этажа возле <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Шальнев А.Н. был задержан сотрудниками 2 отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области. В ходе личного досмотра, проведенного в тот же день на месте задержания в период времени с 16часов 30 минут до 17 часов 00 минут, у Шальнева А.Н. в правом боковом кармане кофты был обнаружен и изъят сверток из фольги золотистого цвета со свертком из бумаги белого цвета, в котором находилось вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,90грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления. В ходе осмотра вышеуказанной квартиры ФИО1, проведенного также в тот же день сотрудниками 2 отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области в период времени с 17 часов 00 минут до 17часов 50 минут, в комнате ФИО1 на диване возле куртки Шальнева А.Н. были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, являющееся наркотическим средством героином (диацетилморфином) общей массой 1,80 грамм, соответственно: 0,90 г. и 0,90 г., что является крупным размером, а всего Шальнев А.Н. при себе и в квартире ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство героин общей массой 2,70 грамм, что является особо крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершения преступления признал и показал, что на протяжении длительного времени периодически употребляет героин путем внутривенных инъекций. Проходил лечение от наркотической зависимости, но снова начал употреблять наркотики. <дата> он пришел домой к <...> ФИО1, которая также употребляет наркотические средства, и они решили приобрести для себя героин. С этой целью он позвонил своему знакомому, у которого при личной встрече на общие средства приобрел три свертка с героином. В квартире ФИО1 они употребили часть героина из одного свертка путем внутривенных инъекций, другую часть которого и еще один сверток он оставил на диване в квартире, а один сверток для личного употребления положил в карман кофты. Когда они вышли на лестничную площадку покурить, их задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него в кармане кофты был обнаружен и изъят сверток с героином. Сотрудникам наркоконтроля он сразу же пояснил, что этот героин он приобрел и хранил для личного употребления. Впоследствии ему стало известно, что два свертка с героином, которые он приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта и оставил у ФИО1, также были обнаружены и изъяты. Ранее он никогда не занимался сбытом наркотических средств, иногда они со знакомыми на общие средства покупали героин, который вместе и употребляли. Вину признает частично, так как <дата> он также приобрел и хранил героин для личного употребления без цели сбыта. О случившемся сожалеет и в содеянном раскаивается. Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от <дата>; протоколом личного досмотра Шальнева А.Н. от <дата>, в ход которого у Шальнева А.Н. в правом кармане кофты был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; протоколом осмотра места происшествия от <дата> - <адрес>, в ходе которого в комнате ФИО1 были обнаружены и изъяты два медицинских шприца, металлическая ложка со следами нагара, черная куртка, шапка с красной полосой, а около кармана черной куртки два свертка из обрезка бумаги, завернутые в слюду, с порошкообразным веществом светлого цвета, мобильный телефон «<...>» с сим-картой «<...>»; протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения <номер> от <дата>, по результатам которого у Шальнева А.Н. в моче был обнаружен морфин и установлено состояние наркотического опьянения; протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения <номер> от <дата>, по результатам которого у ФИО1 в моче был обнаружен морфин и установлено состояние наркотического опьянения; справкой об исследовании <номер> от <дата>, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Шальнева А.Н. <дата>, является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,9 грамма; справка об исследовании <номер> от <дата>, согласно которой порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в двух свертках, изъятых в ходе проведения осмотра места происшествия <дата> по адресу: <адрес>, является наркотическим средством героином (диацетилморфином) общей массой 1,80 грамма; протоколом осмотра предметов от <дата>, а именно: конверта со свертком с порошкообразным веществом, изъятым в ходе личного досмотра Шальнева А.Н.; конверта с двумя свертками с порошкообразным веществом, изъятых в ходе осмотра места происшествия – <адрес>, с первоначальной упаковкой вещества и двух пакетов из бесцветного полимерного материала; конверта с первоначальной упаковкой вещества с фрагментом белой бумаги и фрагментом фольги; конвертом с медицинским инсулиновым шприцем, принадлежащим со слов ФИО1 Шальневу А.Н., изъятым в ходе осмотра места происшествия от <дата>; конверта с металлической ложкой со следами нагара и медицинским инсулиновым шприцем, принадлежащих ФИО1 с ее слов, изъятых в ходе осмотра места происшествия от <дата>; конверта с упакованной в фольгу золотистого цвета пластиной жевательной резинки, изъятой в ходе личного досмотра Шальнева А.Н.; мобильного телефона «<...>» с идентификационным номером <номер> с сим-картой «<...>» <номер>, принадлежащего Шальневу А.Н., изъятого в ходе осмотра квартиры ФИО1; конверта со смывами с рук Шальнева А.Н.; куртки черного цвета и вязаной шапки серого цвета, принадлежащих Шальневу А.Н., изъятых в ходе осмотра места происшествия от <дата> в квартире ФИО1; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата>, а именно свертка с наркотических средством героином, изъятым в ходе личного досмотра Шальнева А.Н.; двух свертков с наркотическим средством героином, изъятых в ходе осмотра квартиры ФИО1, с первоначальной упаковкой вещества; первоначальной упаковки вещества, после физико-химического исследования; заключением судебно-химической экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому на вогнутой части черпака ложки из металла, принадлежащей ФИО1, изъятой <дата> в ходе осмотра места происшествия – квартиры <номер>, по адресу: <адрес>, содержатся в своем составе в следовом количестве наркотические вещества диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин; постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата>, а именно: медицинского инсулинового шприца, принадлежащего со слов ФИО1 Шальневу А.Н., металлической ложки со следами нагара и медицинского инсулинового шприца, принадлежащих ФИО1 с ее слов, мобильного телефона «<...>» с идентификационным номером <номер> с сим-картой «<...>» <номер>, принадлежащего Шальневу А.Н., куртки черного цвета и вязаной шапки серого цвета, принадлежащих Шальневу А.Н.; заключением судебно-химической экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому представленное на экспертизу вещество белого цвета в виде порошка, изъятое в ходе личного досмотра Шальнева А.Н., является наркотическим средством героином массой 0,89 грамм; представленные на экспертизу вещества белого цвета в виде порошка, изъятые в ходе осмотра квартиры <адрес>, является наркотическим средством героином общей массой 1,78 грамма (0,89 г. и 0,89 г. соответственно). Вещество белого цвета в виде порошка, изъятое в ходе личного досмотра Шальнева А.Н., и вещества в виде порошка, изъятые в ходе осмотра квартиры <адрес>, могли ранее составлять единую массу, другими материалами дела, а также: - показаниями свидетеля ФИО2 о том, что в <дата> во 2 отдел 4 Службы УФСКН России по Московской области поступила оперативная информация о том, что <дата> Шальнев А.Н. будет находиться у <...> ФИО1 по адресу: <адрес>, и, возможно, при себе будет иметь наркотическое средство героин. В результате этого было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». <дата> примерно в 16 часов им и оперуполномоченным ФИО3 было установлено наблюдение за вышеуказанной квартирой. Примерно в 16 часов 20 минут Шальнев А.Н. и ФИО1, которая по оперативной информации также является потребителем наркотических средств, вышли из квартиры, и были ими задержаны. На месте задержания в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Шальнева А.Н., в ходе которого в правом кармане одетой на нем кофты был обнаружен и изъят сверток из фольги со свертком из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. По данному факту Шальнев А.Н. пояснил, что изъятое у него вещество является героином, который он приобрел для личного употребления. Также в присутствии понятых оперуполномоченной ФИО4 был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у нее каких-либо средств, веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было. Затем с участием специалиста ФИО5, понятых и с письменного согласия ФИО1 и <...> ФИО6 был произведен осмотр квартиры, в ходе которого в комнате ФИО1 на диване была обнаружена куртка, принадлежащая со слов ФИО1 Шальневу А.Н., возле которой были обнаружены и изъяты два бумажных свертка, завернутые в полимерный пакет типа «слюда», с порошкообразным веществом светлого цвета и мобильный телефон «<...>», а также в комнате были обнаружены и изъяты два инсулиновых шприца и металлическая ложка со следами нагара. По данному факту ФИО1 пояснила, что мобильный телефон и свертки принадлежат Шальневу А.Н., и в свертках находится героин, а шприцы и ложку они использовала, когда употребляли героин. После этого оперуполномоченным ФИО7 с согласия Шальнева А.Н. был произведен осмотр его квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого, как ему впоследствии стало известно, каких-либо средств, веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было. Затем Шальнев А.Н. и ФИО1 были доставлены в помещение 2 отдела 4 службы Управления ФСКН России по Московской области для дачи объяснений. По результатам проведенного медицинского освидетельствования у ФИО1 и Шальнева А.Н. было установлено состояние наркотического опьянения. По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и подписаны всеми участвующими лицами. До задержания Шальнева А.Н. никакими конкретными данными о том, что он занимается сбытом наркотических средств, они не располагали, им лишь было известно, что, возможно, <дата> Шальнев А.Н. будет иметь при себе наркотическое средство героин; - показаниями свидетеля ФИО8, аналогичными показаниям свидетеля ФИО2; - показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что <дата> во второй половине дня он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого, и в его присутствии и присутствии второго понятого, а также специалиста на площадке третьего этажа <адрес> был произведен личный досмотр Шальнева А.Н., в ходе которого в правом кармане одетой на нем кофты был обнаружен и изъят сверток из фольги со свертком из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, а в левом кармане одетой на нем кофты была обнаружена и изъята жевательная резинка в фольге, которая по внешнему виду была похожа на фольгу, в которую был упакован изъятый у него сверток с веществом. По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и подписаны всеми участвующими лицами; - показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО9; - показаниями свидетеля ФИО11 о том, что <дата> примерно около 16 часов она была приглашена сотрудниками полиции для участия в качестве понятой в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>. Когда она, сотрудники наркоконтроля, эксперт и еще одна понятая зашли в квартиру, то там находилась ФИО1, которой в ее присутствии и присутствии второй понятой сотрудницей наркоконтроля был произведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и денег у нее обнаружено не было. После этого с письменного согласия ФИО1 был произведен осмотр квартиры, в ходе которого в комнате последней были обнаружены и изъяты: на деревянном комоде использованный шприц и ложка со следами черного нагара; на диване черная куртка, шапка, мобильный телефон «Моторола» и два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, завернутые в «слюду» из-под сигарет. По данному факту ФИО1 пояснила, что мобильный телефон, черная куртка, шапка и свертки принадлежат Шальневу А.Н., а шприцы и ложку они использовала, когда употребляли наркотическое средство героин. По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и подписаны всеми участвующими лицами; - показаниями свидетеля ФИО12, аналогичными показаниям свидетеля ФИО11; - показаниями свидетеля ФИО1 о том, что с <дата> она употребляет героин путем внутривенных инъекций. Шальнева А.Н. она знает давно, как наркозависимое лицо, и неоднократно они употребляли наркотики вместе, приобретая по три чека в день. Ей известно, что Шальнев А.Н. приобретал героин у мужчины по имени <...>, но она у того не могла самостоятельно приобрести героин, т.к. лично его не знала. <дата> Шальнев А.Н. пришел к ней домой, и они решили приобрести героин на общие средства. Для этого Шальнев А.Н. кому-то позвонил, договорился о встрече и ушел. Через некоторое время он вернулся и принес с собой три свертка с героином, два свертка оставил себе для личного употребления и положил возле куртки на диване, а один сверток они разделили пополам, часть которого употребили, а оставшуюся часть, которую они намеревались чуть позже употребить, Шальнев А.Н. положил в карман одетой на нем кофты. Когда они вышли из квартиры, их задержали сотрудники наркоконтроля. В присутствии понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, у нее обнаружено не было. Затем с ее согласия и с согласия <...> ФИО6, был проведен осмотр квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты два медицинских шприца, которыми они делали себе инъекции, металлическая ложка, на которой они готовили для употребления героин, черная куртка, шапка и мобильный телефон Шальнева А.Н., а на диване возле кармана куртки последнего было обнаружено и изъято два свертка с героином, которые принес Шальнев А.Н. для личного употребления. После этого их доставили во 2 отдел 4 Службы УФСК России по Московской области для дачи объяснений. Шальнев А.Н. никогда не продавал ей героин, они только вместе его употребляли, также она никогда не слышала, чтобы Шальнев А.Н. кому-либо сбывал наркотики; - показаниями свидетеля ФИО14 о том, что с <дата> она употребляет героин путем внутривенных инъекций. С <дата> знает Шальнева А.Н., как человека, также употребляющего наркотические средства. Несколько раз на общие средства Шальнев А.Н. приобретал героин, который они вместе употребляли внутривенно. Она обращалась к Шальневу А.Н. за помощью, т.к. сама не всегда могла приобрести героин, но ей наркотики он никогда не продавал. Также она ни от кого не слышала, что он занимается сбытом наркотиков; - показаниями свидетеля ФИО13 о том, что <...> Шальнев А.Н. с <дата> стал употреблять наркотические средства, когда стал учиться в институте. По этому поводу в <адрес> он прошел курс лечения от наркозависимости. Однако, с <дата> он стал общаться со <...> ФИО1, которая также является наркозависимым лицом, и вновь стал употреблять наркотики. Деньги на наркотики она давала ему сама, поскольку он не работал, и она боялась, что <...> будет незаконным способом добывать деньги на героин. <дата> примерно в 21 час к ней домой пришли сотрудники наркоконтроля вместе с <...> и в присутствии двух понятых провели осмотр квартиры, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого сотрудники наркоконтроля сообщили, что <...> задержан за причастность к незаконному обороту наркотических средств. <...> может охарактеризовать только с положительной стороны. Государственный обвинитель просит переквалифицировать действия Шальнева А.Н. со ст. ст.30 ч.1 – 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ. Исследовав доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым переквалифицировать действия Шальнева А.Н. со ст.ст.30 ч.1 – 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Шальнев А.Н. последовательно утверждал, что он ранее никогда сбытом наркотических средств не занимался, <дата> приобрел три свертка с героином для личного потребления, и эти показания не только ничем не опровергаются, но и подтверждаются показаниями свидетелей. Так, допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО1 и ФИО14 показали, что никогда Шальнев А.Н. не продавал им наркотики, он лишь на общие средства приобретал героин, после чего они вместе его употребляли. Из показаний сотрудников наркоконтроля ФИО8 и ФИО15 также усматривается, что до задержания Шальнева А.Н. никакими конкретными данными о том, что он занимается сбытом наркотических средств, они не располагали, им лишь было известно, что, возможно, он будет иметь при себе наркотическое средство героин, а при задержании Шальнев А.Н. пояснил, что изъятый у него героин он приобрел для личного употребления. Таким образом, в судебном заседании установлено, что Шальнев А.Н. длительное время является наркозависимым лицом, и ему требуется достаточно большое количество героина для разовой дозы, а органами предварительного следствия не представлено, и в ходе судебного разбирательства не добыто достаточно доказательств, с достоверностью свидетельствующих о направленности умысла Шальнева А.Н. на сбыт наркотических средств. Кроме того, даже наличие оперативной информации о том, что Шальнев А.Н. занимается сбытом наркотических средств, само по себе не может свидетельствовать об умысле подсудимого на приготовление к незаконному сбыту приобретенного именно <дата> наркотического средства героина общей массой 2,70 грамма, а в соответствии с принципом презумпции невиновности обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, и все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого. Также в пользу подсудимого толкуются и все неустранимые сомнения, касающиеся формы вины, степени и характера участия в совершенном преступлении, смягчающих и отягчающих обстоятельств. На основании изложенного, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд и пришел к выводу о том, что действия Шальнева А.Н. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, исключительно положительно характеризуется по месту прежней учебы, в связи с чем, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными и в соответствии со ст.64 УК РФ назначить ему за совершенное преступление наказание, ниже низшего предела, чем предусмотрено законом, и не применять дополнительное наказание в виде штрафа, однако, с учетом того, что Шальнев А.Н. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, он может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества. С учетом обстоятельств совершения Шальневым А.Н. преступления, суд не находит оснований в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ изменить категорию преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, на менее тяжкую. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ШАЛЬНЕВА А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шальневу А.Н. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>. Вещественные доказательства - три свертка с героином, первоначальную упаковку, два медицинских шприца, ложку - уничтожить, мобильный телефон, куртку, шапку вернуть по принадлежности, остальное - хранить <...> Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: подпись <...> <...> <...> Приговор вступил в законную силу 28.08.2012 г. <...> <...>