ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 августа 2012 года г. Раменское М.о. Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Фадиной И.П. с участием: государственного обвинителя заместителя Раменского городского прокурора Гусева К.В., адвоката Полищук О.А., при секретаре Надарейшвили Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Ходжамуродова Д. У., <...> в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ходжамуродов Д.У. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: <дата> в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 30 минут Ходжамуродов Д.У., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности в 50 м от <адрес>, умышленно с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО1 и, применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, сбил ее с ног и нанес несколько ударов руками и ногами по голове, лицу и телу, тем самым причинив ей телесные повреждения в виде ссадины лобной области, кровоподтеков лица справа, которые не причинили вреда здоровью, однако, причинили физическую боль. После этого Ходжамуродов Д.У. вырвал из рук ФИО1, и таким образом открыто похитил принадлежащую последней сумку из кожи черного цвета стоимостью <...>, в которой находились деньги в сумме <...>, косметический набор «<...>» стоимостью <...>, а также связка из четырех ключей и двумя брелоками, не представляющие для нее материальной ценности, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, Ходжамуродов Д.У. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на вышеуказанную сумму. В ходе ознакомлении с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Ходжамуродовым Д.У. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Ходжамуродова Д.У. в судебном заседании поддержала и его защитник адвокат Полищук О.А. Возражений со стороны государственного обвинителя Гусева К.В. и потерпевшей ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ходжамуродову Д.У. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает, что вина подсудимого Ходжамуродова Д.У. доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуются по месту жительства, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, в ходе предварительного следствия способствовал раскрытию преступления, а при рассмотрении уголовного дела в суде экономии правовых средств, потерпевшая к нему претензий материального и морального характера не имеет, частично похищенное имущество возвращено, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и считает возможным не применять к нему дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, однако, Ходжамуродов Д.У. совершил тяжкое преступление, потерпевшая настаивает на суровой мере наказания, поэтому он может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества. С учётом обстоятельств совершения Ходжамуродовым Д.У. преступления, суд не находит оснований в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ изменить категорию преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, на менее тяжкую. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ХОДЖАМУРОДОВА Д. У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ходжамуродову Д.У. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: Приговор вступил в зак.силу 25.09.2012г.