Приговор по делу 1-428/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2012 года г. Раменское М.о.

Раменский городской суд Московской области в составе

председательствующего федерального судьи Фадиной И.П.

с участием:

государственного обвинителя заместителя Раменского городского прокурора Гусева К.В.,

адвоката Чумакова В.В.,

при секретаре Надарейшвили Н.И.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Гаврилова Е.Е., <...>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов Е.Е. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинение значительного ущерба гражданам (в отношении потерпевших ФИО3, ФИО6, ФИО1, ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО5, ФИО9, ФИО2, ФИО10), при следующих обстоятельствах:

<дата> около 00 часа 20 минут Гаврилов Е.Е. умышленно с целью кражи чужого имущества подошел к автомашине <...> <номер>, находившейся в 10 метрах от <адрес>, разбил камнем стекло передней пассажирской двери, через переднюю пассажирскую дверь проник в салон вышеуказанной автомашины и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, демонтировав из приборной панели принадлежащую ФИО3 автомагнитолу «<...>» стоимостью <...>, а также видеорегистратор «<...>» стоимостью <...> с установленной в нем картой памяти стоимостью <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

<дата> около 02 часов 00 минут Гаврилов Е.Е. умышленно с целью кражи чужого имущества подошел к автомашине <...> <номер>, находившейся в 10 метрах от <адрес>, ножницами провернул личинку замка водительской двери, проник в салон вышеуказанной автомашины и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, демонтировав из приборной панели автомашины принадлежащую ФИО6 автомагнитолу «<...>» стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

<дата> около 02 часов 30 минут Гаврилов Е.Е. умышленно с целью кражи чужого имущества подошел к автомашине <...> <номер>, находившейся в 10 метрах от <адрес> муниципального района <адрес>, камнем разбил стекло передней пассажирской двери, проник в салон вышеуказанной автомашины и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, демонтировав из приборной панели автомашины принадлежащую ФИО1 автомагнитолу «<...>» стоимостью <...>, а также коробку с ключами стоимостью <...>, а всего на общую сумму 4.000 рублей, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

<дата> около 03 часов 00 минут Гаврилов Е.Е. умышленно с целью кражи чужого имущества подошел к автомашине <...> <номер>, находившейся в 4 метрах от <адрес>, руками открыл стекло передней водительской двери, проник в салон вышеуказанной автомашины и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, демонтировав из приборной панели автомашины принадлежащую ФИО7 автомагнитолу «<...>» стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

<дата> около 05 часов 00 минут Гаврилов Е.Е. умышленно с целью кражи чужого имущества подошел к автомашине <...> <номер>, находившейся в 10 метрах от <адрес> муниципального района <адрес>, камнем разбил стекло передней пассажирской двери, проник в салон вышеуказанной автомашины и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, демонтировав из приборной панели автомашины принадлежащую ФИО8 автомагнитолу «<...>» стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

<дата> около 04 часов 00 минут Гаврилов Е.Е. умышленно с целью кражи чужого имущества подошел к автомашине <...> <номер>, находившейся в 3 метрах от участка <адрес>, камнем разбил стекло передней пассажирской двери, проник в салон вышеуказанной автомашины и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, демонтировав из приборной панели автомашины принадлежащую ФИО4 автомагнитолу «<...>» стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

<дата> около 04 часов 30 минут Гаврилов Е.Е. умышленно с целью кражи чужого имущества подошел к автомашине <...> <номер>, находившейся в 5 метрах от <адрес>, камнем разбил стекло передней водительской двери, проник в салон вышеуказанной автомашины и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, демонтировав из приборной панели автомашины принадлежащую ФИО5 автомагнитолу «<...>» стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

<дата> около 02 часов 30 минут Гаврилов Е.Е. умышленно с целью кражи чужого имущества подошел к автомашине <...> <номер>, находившейся в 7 метрах от <адрес>, камнем разбил стекло правой задней пассажирской двери, проник в салон вышеуказанной автомашины и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, демонтировав из приборной панели автомашины принадлежащую ФИО9 автомагнитолу «<...>» стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

<дата> около 02 часов 30 минут Гаврилов Е.Е. умышленно с целью кражи чужого имущества подошел к автомашине <...> <номер>, находившейся в 25 метрах от <адрес>, камнем разбил стекло левой пассажирской двери, проник в салон вышеуказанной автомашины и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, демонтировав из приборной панели автомашины принадлежащую ФИО2 автомагнитолу «<...>» стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

<дата> около 03 часов 30 минут Гаврилов Е.Е. умышленно с целью кражи чужого имущества подошел к автомашине <...> <номер>, находившейся в 10 метрах от <адрес>, руками открыл стекло передней водительской двери, проник в салон вышеуказанной автомашины и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, демонтировав из приборной панели автомашины принадлежащую ФИО10 автомагнитолу «<...>» стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО10 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Гавриловым Е.Е. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое после консультации с защитником и в его присутствии он также поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Гаврилова Е.Е. в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Чумаков В.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Гаврилову Е.Е. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст. ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинение значительного ущерба гражданам (в отношении потерпевших ФИО3, ФИО6, ФИО1, ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО5, ФИО9, ФИО2, ФИО10).

Потерпевшие ФИО3, ФИО6, ФИО1, ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО5, ФИО9, ФИО2, ФИО10 утверждали, что причиненный ущерб для них является значительным. Исходя из сумм похищенного имущества, суд также считает, что причиненный потерпевшим ущерб является значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, однако, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, страдает тяжким заболеванием ВИЧ-инфекцией 3 стадии, является инвалидом третьей группы, написал явки с повинной, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступлений, а при рассмотрении уголовного дела в суде экономии правовых средств, активно способствовал раскрытию преступлений в отношении других лиц, частично похищенное имущество возвращено, потерпевшие ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО5, ФИО9, ФИО2, ФИО10 не настаивают на суровой мере наказания, а потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО5, ФИО9, ФИО10 не имеют к нему никаких материальных претензий, в связи с чем, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания назначенного наказания, на основании чего применяет к нему условное осуждение в силу ст.73 УК РФ и не применяет дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

С учётом обстоятельств совершения Гавриловым Е.Е. преступлений, суд не находит оснований в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ изменить категорию преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, на менее тяжкую.

Потерпевшие просят взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба ФИО2 <...>, ФИО1 <...>, ФИО3 <...>. Подсудимый Гаврилов Е.Е. не возражает возмещать заявленные исковые требования. Суд считает, что иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилова Е.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч. п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из десяти преступлений по одному году шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно определить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Гаврилову Е.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Гаврилова Е.Е. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО3 <...>, ФИО1 <...>, ФИО2 <...>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

<...>

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу 13.08.2012 г.

<...>

<...>