ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 августа 2012 года г. Раменское М.о. Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Фадиной И.П. с участием: государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г., адвоката Гордеева П.В., при секретаре Надарейшвили Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Алесина О. Ю., <...> в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 – 234 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алесин О.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное хранение в целях сбыта и покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: В неустановленные дознанием время и месте Алесин О.Ю. с целью последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за <...> блистер с десятью таблетками с надписью <...>, которые содержат в своем составе метандиенон (метандростенолон) и являются сильнодействующим веществом общей массой 1,0 г, и незаконно хранил при себе и у себя дома по адресу: <адрес>, вплоть до 13 часов 30 минут <дата>, когда он, находясь возле ресторана «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО1, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» блистер с десятью таблетками с надписью <...>, которые содержат в своем составе метандиенон (метандростенолон) и являются сильнодействующим веществом общей массой 1,0 г, получив за это от ФИО1 деньги в сумме <...>, используемые в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в виде денежной купюры достоинством <...> с номером <номер>. После этого ФИО1 добровольно выдал сотрудникам 2 отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области вышеуказанный блистер с вышеуказанными таблетками, а Алесин О.Ю. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в помещение 2 отдела 4 Службы УФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе проведения его личного досмотра в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 05 минут у него в левом кармане брюк была обнаружена и изъята вышеуказанная денежная купюра. Таким образом, Алесин О.Ю. не довел свой преступный умысел до конца, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками наркоконтроля, а сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия. В ходе ознакомлении с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Алесиным О.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Алесина О.Ю. в судебном заседании и его защитник адвокат Гордеев П.В. Возражений со стороны государственного обвинителя Жильцова К.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Алесину О.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает, что вина подсудимого Алесина О.Ю. доказана, действия его правильно квалифицированы по ст. ст.30 ч.3 – 234 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение в целях сбыта и покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Государственный обвинитель просит исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак незаконное приобретение сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средствами и психотропными веществами. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает необходимым исключить из обвинения Алесина О.Ю. квалифицирующий признак – незаконное приобретение сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, поскольку в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не было достоверно установлено время приобретения Алесиным О.Ю. сильнодействующего вещества, а указанно обстоятельство имеет существенное значение при определении срока давности привлечения к уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, однако, совершил преступление средней тяжести, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в ходе следствия способствовал раскрытию преступления, а при рассмотрении уголовного дела в суде экономии правовых средств, в связи с чем, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания назначенного наказания, на основании чего применяет к нему условное осуждение в силу ст.73 УК РФ. С учётом обстоятельств совершения Алесиным О.Ю. преступления, суд не находит оснований в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ изменить категорию преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 - 234 ч.1 УК РФ, на менее тяжкую. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать АЛЕСИНА О. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 - 234 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Меру пресечения Алесину О.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства при уголовном деле: деньги – возвратить по принадлежности, диск с записью «проверочной закупки» и объяснениями Алесина О.Ю. - хранить при уголовном деле, остальное – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись <...> <...> <...> Приговор вступил в законную силу 28.08.12 г. <...> <...>