ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 августа 2012 года г. Раменское М.о. Раменский городской суд Московской области в составе: председательствующего федерального судьи Фадиной И.П. с участием: государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., адвоката Катышева А.В., при секретаре Надарейшвили Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шарипова Х. А. <...> в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.1 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шарипов Х.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В неустановленные следствием время и месте Шарипов Х.А., имея умысел на последующий сбыт наркотического средства с целью обогащения, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за неустановленную следствием денежную сумму наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 20,32 грамма, что является особо крупным размером, и явно многократно превышает размеры средней разовой дозы потребления, которое незаконно хранил при себе, приготовив к сбыту, однако, в 21 час 30 минут <дата> возле <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение <...> ОП МУ МВД России «Раменское» по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра у него в правом кармане болоньевой куртки были обнаружены и изъяты пять свертков из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 5,02 грамма, 4,98 грамма, 5,20 грамма, 1,26 грамма, 3,86 грамма соответственно, общей массой 20,32 грамма, что является особо крупным размером. Таким образом, Шарипов Х.А. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками полиции. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шарипов Х.А. вину в совершении преступления не признал и показал, что, когда он работал <...>, то познакомился с таджиком по имени <...>. В <дата> он взял у него в долг <...>, которые отправил домой на лечение <...>. <дата> он вместе с <...> на его автомашине поехал в <адрес>, где <...> попросил его постоять около автомашины <...>, которая находилась на противоположной стороне автодороги. Чтобы не замерзнуть, он одел лежавшую в автомашине куртку и подошел к <...>. Почти сразу к нему подъехали сотрудники полиции и попросили предъявить документы, которых у него с собой не было, тогда они обыскали его и обнаружили в куртке, которую он взял в автомашине <...>, пачку из-под сигарет, в которой, как ему стало известно от сотрудника полиции, находился героин, после чего он был доставлен в <...> ОП. Когда он находился в <...> ОП, то сотрудники полиции применили к нему недозволенные методы, пытали электрошокером, поэтому он вынужден был признаться в том, что в пачке из-под сигарет находится героин. Вину не признает, поскольку сбытом наркотических средств никогда не занимался, и не знал, что в кармане куртки находится пачка из-под сигарет с героином. Несмотря на отрицание вины подсудимым, его вина в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается: протоколом личного досмотра Шарипова Х.А., в ходе которого в правом кармане черной болоньевой куртки были обнаружены и изъяты пять свертков из полимера с порошкообразным веществом светлого тона; протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - пяти свертков из полимера с порошкообразным веществом светлого тона, изъятых в ходе личного досмотра Шарипова Х.А.; заключением судебно-химической экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), составляет с учетом израсходованного в результате исследования 5,01 грамма, 4,97 грамма, 5,19 грамма, 1,25 грамма, 3,85 грамма соответственно, другими материалами дела, а также; - показаниями свидетеля ФИО1 о том, что <дата> в ОБНОН от дежурного <...> ОП поступило сообщение о том, что сотрудниками ОВО был задержан и доставлен в отдел Шарипов Х.А., у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых в правом кармане болоньевой куртки были обнаружены и изъяты пять свертков с порошкообразным веществом. По данному факту Шарипов Х.А. пояснил, что в свертках находиться героин, который ему передал неизвестный мужчина, т.к. он был тому должен деньги. По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и подписаны всеми участвующими лицами. Также при составлении всех необходимых документов присутствовал переводчик. Все сведения Шарипов Х.А. сообщил добровольно, никакого физического или психического воздействия на него никто не оказывал; - показаниями свидетеля ФИО2 о том, что <дата> он был приглашен сотрудниками полиции в кабинет <номер> <...> ОП в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии второго понятого, а также переводчика был произведен личный досмотр Шарипова Х.А., в ходе которого в правом кармане болоньевой куртки были обнаружены и изъяты пять свертков с порошкообразным веществом. По данному факту Шарипов Х.А. пояснил, что в данных сверках находится героин, который ему передал незнакомый мужчина из-за имевшегося у него перед тем долга. Никто на Шарипова Х.А. ни физического, ни психического давления не оказывал, он все пояснял добровольно. По всем произведенным следственным действиям были составлены соответствующие протоколы и им подписаны; - показаниями свидетеля ФИО3, аналогичными показаниям свидетеля ФИО2; - показаниями свидетеля ФИО4 о том, что <дата> он находился на суточном дежурстве. Около 21 часа 30 минут во время следования по маршруту патрулирования возле <адрес> им совместно с ФИО5 был остановлен для проверки документов Шарипов Х.А., у которого документов, удостоверяющих личность, не оказалось, вел он себя подозрительно и нервничал, поэтому они доставили его в <...> ОП. В ходе личного досмотра Шарипова Х.А., проведенного сотрудником ОБНОН, у него в кармане куртки были обнаружены и изъяты пять свертков с порошкообразным веществом. По данному факту Шарипов Х.А. пояснил, что в данных свертках находится героин. При проведении всех оперативно-следственных мероприятий, связанных с участием Шарипова Х.А., принимал участие переводчик. Все сведения он сообщил добровольно, никакого физического или психического воздействия на него никто не оказывал; - показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, аналогичными в целом показаниям свидетеля ФИО4 Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст. ст.30 ч.1 – 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Показания подсудимого и его утверждение о том, что он одел на себя принадлежащую <...> куртку, не зная, что находится в карманах, суд расценивает, как стремление избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО2, которые, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства последовательно утверждали, что Шарипов Х.А. после проведения личного досмотра, в ходе которого у него в присутствии понятых и переводчика было обнаружено и изъято пять свертков с порошкообразным веществом, пояснил, что в них находится именно героин. Не доверять данным показаниям у суда основания нет, т.к. они подтверждаются всеми собранными по делу доказательствами и соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела. Версия Шарипова Х.А. о том, что к нему применялось насилие со стороны сотрудников полиции, является несостоятельной, поскольку все допрошенные в судебном заседании свидетели категорически утверждали, что ни физического, ни психического воздействия на подсудимого никто не оказывал, не доверять которым у суда основания нет, кроме того, сразу после личного досмотра и в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката Шарипов Х.А. никаких претензий не высказывал, жалобу на незаконные действия сотрудников полиции ни в органы МВД, ни в прокуратуру не подавал. Суд считает, что умысел Шарипова Х.А. был направлен именно на приготовление к сбыту наркотического средства. Об этом свидетельствует количество наркотического средства, расфасованного в пять свертков со смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой 5,02 грамма, 4,98 грамма, 5,20 грамма, 1,26 грамма, 3,86 грамма соответственно, общей массой не менее 20,32 грамма, что является особо крупным размером, и явно многократно превышает размеры средней разовой дозы потребления. Кроме того, Шарипов Х.А. не является наркозависимым и употребляющим наркотические средства лицом, что он сам в категоричной форме утверждал в судебном заседании, и при медицинском освидетельствовании состояние какого-либо опьянения также у Шарипова Х.А. установлено не было. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, в связи с чем, суд не применяет к нему дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и штрафа, однако, с учетом того, что Шарипов Х.А. совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, он может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества. С учетом обстоятельств совершения Шариповым Х.А. преступления, суд не находит оснований в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ изменить категорию преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.1 – 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, на менее тяжкую. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ШАРИПОВА Х. А. УГЛИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.1 – 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шарипову Х.А. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>. Вещественные доказательства – пять свертков с наркотическим средством – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: подпись <...> <...> <...> Приговор вступил в законную силу 30.09.2012 г. <...> <...>