Приговор по делу 1-210/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2012г. г.Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Ломакиной В.И.,

С участием государственного обвинителя: старшего помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И.,

С участием: подсудимого Рыбакова А.В.,

Защитника: адвоката Катышева А.В., представившего суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Адвокатским кабинетом «<...>»,

При секретаре: Колосовой О.Н.,

А также с участием: потерпевшего ФИО1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

РЫБАКОВА А. В., <...>

<...>

<...>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Рыбаков А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Рыбаков А.В. <дата> около 23час. 30мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении <адрес> вместе с ФИО1 и ФИО2, совместно с которыми распивал спиртные напитки в помещении вышеуказанного дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, решил совершить открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно и противозаконно, Рыбаков А.В. подошёл сзади к находящемуся в вышеуказанном домовладении ФИО1 и, игнорируя присутствие собственника имущества, а также присутствие посторонних лиц, а именно: находящегося в этом же доме ФИО2, из заднего кармана брюк, одетых на ФИО1, рукой выхватил мобильный телефон «<...>», стоимостью <...>, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «<...>», стоимостью <...>, на счету которой находились денежные средства в сумме <...>, таким образом, открыто похитив принадлежащее ФИО1 имущество. ФИО1, видя данное обстоятельство и пытаясь пресечь преступные действия Рыбакова А.В., потребовал прекратить их, однако Рыбаков А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО1, с целью удержания похищенного и с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, нанес последнему один удар ладонной поверхности руки в область лица, причинив ФИО1 ушибы мягких тканей правой щечной области, которые, согласно п.9 №194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Испугавшись дальнейших действий Рыбакова А.В., настроенного агрессивно и удерживающего при себе похищенное у ФИО1 имущество, последний выбежал из дома, после чего обратился сразу в правоохранительные органы, а Рыбаков А.В., таким образом, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1, на общую сумму <...>., причинив своими противоправными действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рыбаков А.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал суду, что, выслушав в судебном заседании показания потерпевшего ФИО1 по факту хищения у последнего мобильного телефона, подтверждает их, от дальнейших показаний отказался, объяснить свой поступок может только состоянием алкогольного опьянения, в содеянном раскаивается.

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого <дата> в присутствии защитника давал следующие показания, признавая свою вину в совершении открытого хищения имущества ФИО1, о том, что <дата>. около 21 час. 30 мин. он около торговой палатки, расположенной на <адрес>, встретил ранее ему знакомого ФИО1 и попросил у того добавить ему (Рыбакову) немного денег на спиртное. ФИО1 согласился и дал ему денежные средства в сумме <...>. После чего он (Рыбаков) предложил ФИО1 пойти к нему домой по адресу: <адрес>, чтобы распить спиртные напитки, на что ФИО1 согласился. Во время нахождения в помещении вышеуказанного дома и совместного распития спиртных напитков к нему (Рыбакову) в гости пришел его знакомый ФИО2, после чего они уже втроем продолжили распитие спиртного. Употреби все спиртное, ФИО1 собрался идти домой, поскольку был пьян. ФИО1 встал из-за стола и направился к выходу, он (Рыбаков) также был сильно пьян, также встал из-за стола и направился за ФИО1 В проеме между кухней и коридором он догнал ФИО1 и, находясь сзади ФИО1, рукой залез в карман штанов. В этот момент ФИО1 обернулся, и он (Рыбаков А.В. резко выдернул руку из кармана штанов ФИО1, выхватив из кармана мобильный телефон, принадлежащий ФИО1, при этом, крышка аккумулятора мобильного телефона осталась в кармане у ФИО1 Обернувшись, ФИО1 спросил у него (Рыбакова), что он делает, а он (Рыбаков), ничего не говоря ФИО1 и ничего не объясняя, нанес ему один удар ладонью по правой щеке, после чего сказал ФИО1, чтобы тот уходил. Для чего он (Рыбаков) это сделал, не помнит, объяснить не может, поскольку в тот момент был сильно пьян. Все это время ФИО2 сидел на кухне за столом и ничего не делал. На его (Рыбакова) требование покинуть дом ФИО1 убежал, а мобильный телефон, который он вытащил из кармана штанов ФИО1, остался у него (Рыбакова), после чего через некоторое время приехали сотрудники полиции и задержали его, изъяв у него похищенный у ФИО1 мобильный телефон.

Кроме показаний подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- заявление ФИО1 от <дата>, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Рыбакова А.В., который <дата>, находясь в доме по адресу: <адрес>, подверг его (ФИО1) избиению, при этом открыто похитив у него принадлежащий ему мобильный марки «<...>» ст.<...>. с сим-картой (л.д.3);

- данными протокола осмотра места происшествия от <дата>, из которых следует, что в ходе осмотра было установлено место совершения преступления - <адрес> (л.д.4-5);

- данными протокола личного досмотра задержанного от <дата>, из которых следует, что в присутствии 2-х понятых был произведен личный досмотр Рыбакова А.В., в ходе которого у него был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «<...>», ИМЕЙ <номер> (л.д.14);

- данными протокола выемки от <дата>, из которых следует, что у ФИО1 были изъяты документа на мобильный телефон «Нокиа» и задняя крышка от корпуса мобильного телефона (л.д.22-23);

- данными протокола осмотра предметов от <дата>, из которых следует, что в качестве вещественных доказательств были осмотрены: изъятый в ходе досмотра у Рыбакова А.В. мобильный телефон «<...>», ИМЕЙ <номер>, с сим-картой оператора «<...>»; изъятые в ходе выемки <дата> у ФИО1 документы на мобильный телефон и задняя крышка от корпуса мобильного телефона (л.д.24-25);

- заключением судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата> о характере и степени тяжести телесных повреждений у потерпевшего ФИО1 (л.д.57-58);

- данными протокола очной ставки между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Рыбаковым А.В., из которых видно, что в ходе очной ставки ФИО1 полностью подтвердил свои показания, уличающие Рыбакова А.В. в совершении преступления, имевшего место в доме последнего <дата>, в ходе которого у ФИО1 был похищен из кармана штанов мобильный телефон (л.д.135-139);

А также и другими доказательствами по делу, в том числе:

- показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что <дата> около 21час. 30мин. он, находясь около торговой палатки, расположенной на <адрес>, встретил своего знакомого Рыбакова А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Рыбаков А.В. попросил добавить ему денег на спиртное, он (ФИО1) дал Рыбакову А.В. <...>., купив спиртное, Рыбаков А.В. пригласил его к себе в гости, чтобы вместе распить спиртное, на что он (ФИО1) согласился, после чего они пошли к Рыбакову А.В. в дом, который расположен по адресу: <адрес>, где стали вдвоем распивать спиртные напитки. Через некоторое время домой к Рыбакову А.В. пришел ФИО2, который присоединился к ним, и они уже втроем продолжили распитие спиртного, находясь на кухне. Употребив спиртное, он (ФИО1) собрался идти домой, т.к. был немного пьян. Он встал из-за стола, расположенного на кухне, и пошел к выходу. Находясь в проеме между кухней и коридором, он почувствовал, что кто-то залез ему сзади в карман штанов. Он (ФИО1) обернулся и увидел, что Рыбаков А. стоит рядом с ним и рука Рыбакова А.В. находится в правом кармане его (ФИО1) штанов. Он (ФИО1) попытался рукой прижать карман штанов, но в этот момент Рыбаков А. резко выдернул руку из кармана и выдернул из него принадлежащий ему мобильный телефон, при этом крышка аккумулятора телефона осталась у него (ФИО1) в кармане. Удивленный и возмущенный действиями Рыбакова А.В., он (ФИО1) стал возмущаться и спросил у Рыбакова А.В., что тот делает, на что Рыбаков А.В., ничего ему не говоря, не объясняя свой поступок, нанес ему (ФИО1) один удар своей ладонью по правой щеке, после чего сказал ему (ФИО1), чтобы он уходил отсюда, пока ему не стало хуже. Он (ФИО1) был возмущен действиями Рыбакова А.В., похитившего у него мобильный телефон, но, испугавшись слов Рыбакова А.В., что ему может быть и хуже, испугавшись, что Рыбаков А.В. побьет его сильнее, он убежал из дома, после чего сразу же пошел в полицию и сообщил о случившемся, поскольку поступком Рыбакова А. был возмущен до глубины души. ФИО2 все это время сидел на кухне и ничего не предпринимал. Общая стоимость похищенного телефона вместе с сим-картой составила <...>., в ходе предварительного следствия ему (ФИО1) был телефон возвращен, никаких материальных претензий он к Рыбакову А.В. не имеет, за содеянное простил его, просит о смягчении ему наказания.

- показаниями свидетеля ФИО2 о том, что <дата> примерно в 22час. 00мин., но более точное время он назвать не может, он шел по <адрес> и увидел, что в доме его знакомого Рыбакова А.В. горит свет, и он решил зайти к нему в гости. Когда он прошел в дом, то увидел, что на кухне за столом сидят Рыбаков А.В. и ФИО1 и распивают спиртные напитки, он присоединился к ним. Через некоторое время ФИО1 встал из-за стола и пошел к выходу, Рыбаков А.В. пошел следом за ним, а он остался сидеть за столом. Затем он услышал звуки ударов, громкие голоса, нецензурную брань, доносившиеся с террасы, затем он увидел, что на кухню вернулся Рыбаков А.В., в руках у которого находился принадлежащий ФИО1 мобильный телефон, он понял, что данный телефон Рыбаков А. отобрал у ФИО1, испугавшись действий Рыбакова А. и не желая вникать в какие-либо конфликты между Рыбаковым А.В. и ФИО1, он быстро ушел из дома, оставив Рыбакова А. на кухне, после чего пошел домой. Также добавил в судебном заседании, что самого факта хищения Рыбаковым А.В. мобильного телефона у ФИО1 он не видел, поскольку они находились практически на террасе и к нему спиной, но когда Рыбаков А. вернулся на кухню с чужим мобильным телефоном в руках, он, вспомнив о доносившихся с террасы ударах, понял, что данный телефон Рыбаков А. похитил у ФИО1, поэтому он быстро и ушел из дома Рыбакова А.В., поскольку данная ситуация ему не понравилась и действия Рыбакова А. ему также не понравились. Свои показания, данные в ходе предварительного следствия в той части, где он, якобы, видел факт хищения Рыбаковым А.В. у ФИО1 мобильного телефона, он не подтверждает, т.к. в этой части его показания были записаны следователем не точно, подтверждает свои показания, данные в судебном заседании.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Рыбакова А.В. в совершении преступления доказана. Его действия следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. « г» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.), поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается совокупностью добытых в ходе предварительного следствия и исследованных в суде доказательств, изложенных судом выше, не доверять которым у суда оснований не имеется.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний потерпевшего ФИО1, данных им в судебном заседании, а также и в ходе предварительного следствия, которые изложены судом выше. Из этих показаний видно о том, когда, где и при каких обстоятельствах Рыбаков А.В. похитил у него мобильный телефон, куда, при этом, нанес ему (ФИО1) удар рукой.

Свои показания потерпевший ФИО1 подтвердил и в ходе очной ставки с Рыбаковым А.В. в присутствии защитника последнего.

Из показаний потерпевшего видно, что они последовательны и не противоречивы, согласуются между собой, а также и с первоначальными признательными показаниями обвиняемого Рыбакова А.В., данными последним в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, а также согласуются и с другими, изложенными выше доказательствами, в том числе и с изложенными выше показаниями единственного свидетеля по делу - ФИО2, подтвердившего факт хищения Рыбаковым А.В. мобильного телефона у ФИО1 при обстоятельствах, описанных самим ФИО1

К выводу о виновности подсудимого Рыбакова А.В. в совершении данного преступления суд пришел и исходя из анализа показаний подсудимого Рыбакова А.В., данных им в судебном заседании, из которых видно, что, выслушав в судебном заседании показания потерпевшего, Рыбаков А.В. согласился с ними, признав их объективными и достоверными, тем саамы подтвердил свои первоначальные признательные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого от <дата>, данные в ходе предварительного следствия в присутствии защитника.

Суд принимает данные показания подсудимого Рыбакова А.В. за основу, считая их объективными и достоверными, поскольку они согласуются и с показаниями потерпевшего, и с показаниями свидетеля ФИО2, а также и с письменными доказательствами, изложенными судом выше, в том числе: с заявлением ФИО1 от <дата>, из которого видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Рыбакова А.В., который <дата>, находясь в доме по адресу: <адрес>, подверг его (ФИО1) избиению, при этом открыто похитив у него принадлежащий ему мобильный марки «<...>» ст.<...>. с сим-картой; с данными протокола личного досмотра задержанного от <дата>, из которых следует, что в присутствии 2-х понятых был произведен личный досмотр Рыбакова А.В., в ходе которого у него был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «<...>», ИМЕЙ <номер>; с данными протокола выемки от <дата>, из которых следует, что у ФИО1 были изъяты документа на мобильный телефон «Нокиа» и задняя крышка от корпуса мобильного телефона; с заключением судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата> о характере и степени тяжести телесных повреждений у потерпевшего ФИО1; с данными протокола очной ставки между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Рыбаковым А.В., из которых видно, что в ходе очной ставки ФИО1 полностью подтвердил свои показания, уличающие Рыбакова А.В. в совершении преступления, имевшего место в доме последнего <дата>, в ходе которого у ФИО1 был похищен из кармана штанов мобильный телефон, а также и с другими письменными доказательствами, изложенными выше.

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их допустимыми, добытыми с соблюдением требований УПК РФ, поскольку они были закреплены с участием понятых и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам. Как указано судом выше, показания свидетеля обвинения и потерпевшего суд оценивает в совокупности с другими доказательствами, изложенными судом выше и оснований не доверять показаниям свидетеля и потерпевшего у суда не имеется, поскольку никакой личной заинтересованности данного свидетеля и потерпевшего в исходе дела судом не установлено.

Таким образом, оценивая каждое из собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом.

Все собранные по делу доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу, достаточными для подтверждения виновности подсудимого Рыбакова А.В. в совершении данного преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Рыбакова А.В. в отношении потерпевшего ФИО1 на основе анализа исследованных в суде доказательств, суд считает, что его действия следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. « г » УК РФ, поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что он открытым способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, применив насилие к потерпевшему, не опасное для жизни или здоровья последнего, действуя умышленно, завладел имуществом ФИО1, причинив ему своими действиями материальный ущерб на общую сумму <...>.

В соответствии с заключением амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.117-119) Рыбаков А.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время психическим заболеванием не страдал и не страдает. Не было в этот период у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию он мог руководить своими действиями и отдавать в них отчет. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Рыбакова А.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении подсудимому Рыбакову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к тяжкому преступлению, данные о его личности, который по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, однако ранее судим, его судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена; кроме того, настоящее тяжкое преступление совершено им в период испытательного срока.

При назначении подсудимому наказания суд также учитывает и мнение потерпевшего ФИО1, который не имеют к подсудимому материальных претензий, за содеянное простил его и просит о смягчении ему наказания, а также и наличие у подсудимого серьезного заболевания (<...>).

Признание подсудимым вины в содеянном и раскаяние, фактическое отсутствие по делу материального ущерба, наличие у него серьезного заболевания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Рыбаковым А.В. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, а также и мнение потерпевшего, просившего о смягчении подсудимому наказания, суд считает, что наказание подсудимому Рыбакову А.В. следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, т.к. его исправление возможно только в этих условиях.

При этом, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительных наказания в виде штрафа и ограничения свободы, однако наказание ему следует назначить с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Учитывая, что настоящее преступление, которое отнесено законом к категории тяжких, совершено подсудимым в период испытательного срока, суд считает, что в силу ст.74 ч.5 УК РФ подсудимому следует отменить условное осуждение, назначенное приговором Раменского городского суда от <дата>, и окончательное наказание ему следует назначить с учетом требований ст.70 УК РФ.

Кроме того, учитывая данные о личности подсудимого, а также наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст.15 ч.6 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.) - изменение категории преступления на менее тяжкую.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РЫБАКОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. « г» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ Рыбакову А.В. отменить условное осуждение, назначенное приговором Раменского городского суда Московской области от <дата>, и в силу ст.70 УК РФ Рыбакову А.В. по совокупности приговоров к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Раменского городского суда от <дата>, в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, и окончательно РЫБАКОВУ А. В. определить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыбакову А.В. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с <дата> В срок отбытия им наказания зачесть время содержания под стражей с <дата> по <дата>

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «<...>» ИМЕЙ <номер> с сим-картой оператора «<...>» <номер>, документы на мобильный телефон и задняя крышка от корпуса мобильного телефона, выданные на ответственное хранение ФИО1 - оставить у ФИО1 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий: