ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 августа 2012г. г.Раменское Раменский городской суд Московской области в составе: Председательствующего: судьи Ломакиной В.И., С участием государственного обвинителя: помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г., С участием: подсудимых Кувватова М.М., Солиева А.А., Чойхурова Н.М., Чойхурова С.М., Защитников: адвоката Синициной С.В., представившей суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА; адвоката Катышева А.В., представившего суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Адвокатским кабинетом «<...>»; адвоката Бободжановой Г.Д., представившей суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Филиалом «<...>» Межреспубликанской коллегии адвокатов; адвоката Полищук О.А., представившей суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА; При секретаре: Митчиной Ю.Ю., А также с участием: переводчика ФИО1, Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: КУВВАТОВА М. М., <...>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ; СОЛИЕВА А. А., <...>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ; ЧОЙХУРОВА Н. М., <...>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ; ЧОЙХУРОВА С. М., <...>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Кувватов М.М., Солиев А.А., Чойхуров Н.М. и Чойхуров С.М. совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Кувватов М.М. <дата>, точное время следствием не установлено, находясь в неустановленном следствием месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступил с ранее ему знакомыми Чойхуровым С.М., Чойхуровым Н.М. и Солиевым А.А. в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения, договорившись о совместном совершении указанного преступления, распределив, при этом, между собой роли и приискав орудия преступления - палки, нож и газовый пистолет, после чего Кувватов М.М., действуя умышленно, совместно и группой лиц по предварительному сговору с Чойхуровым Н.М., Чойхуровым С.М. и Солиевым А.А., из корыстных побуждений, <дата> около 00час. 30мин. подошел к помещению бытовки, приспособленной для постоянного проживания людей, находящейся на территории <адрес>, где проживали ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6, после чего они, т.е. Кувватов М.М., Солиев А.А., Чойхуров Н.М. и Чойхуров С.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и группой лиц по предварительному сговору между собой, согласно ранее распределенным ролям, через незапертую входную дверь незаконно проникли в помещение указанного жилища, где в это время спали ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6, и совершили на последних разбойное нападение, при этом, действуя согласно ранее распределенным ролям, Кувватов М.М. и Чойхуров Н.И. прошли в комнату, в которой спали ФИО5, ФИО4 и ФИО6, а Чойхуров С.М. и Солиев А.А. прошли в комнату, в которой спали ФИО3 и ФИО2, после чего Чойхуров С.М., имея при себе ( в руках) нож, а Солиев А.А., имея в руках палку, и используя данные предметы в качестве оружия, угрожая этими предметами применением насилия, опасного для жизни или здоровья последних ( ФИО3 и ФИО2), действуя совместно и в группе лиц по предварительному сговору с Кувватовым М.М., Солиевым А.А., Чойхуровым Н.М. и Чойхуровым С.М., действуя в общих интересах с последними и реализуя совместный преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, Чойхуров С.М., в то время, как Солиев А.А. с палкой в руках стоял рядом с ФИО3, оказывая всем своим видом на последнего моральное давление, нанес не менее двух ударов кулаком по телу ФИО3, лежащего на кровати, причинив последнему своими действиями телесные повреждения в виде: ушибов, гематом мягких тканей волосистой части головы, ссадин правой орбитальной области, левой голени, кровоподтека век правого глаза, ушиба мягких тканей спины, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, однако причинившие физическую боль, после чего, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, приставил имеющийся у него в руке нож к животу ФИО3 и потребовал от последнего передачи в их – Чойхурова С.М., Чойхурова Н.М., Солиева А.А. и Кувватова М.М. - пользу денежных средств, принадлежащих ФИО3 и ФИО2 Последние восприняли данные насильственные действия, как реально опасные для своей жизни или здоровья, поскольку, видя приставленный к животу ФИО3 Чойхуровым С.М. нож, также палку в руках Солиева А.А. и его готовность в любой момент применить ее в случае оказания сопротивления, реально испугались за свою жизнь или здоровье, однако на требование выдачи денег ответили отказом, пояснив, что никаких денег или каких-либо иных ценных вещей у них нет. Затем, в то время, как Солиев А.А. с целью подавления возможного сопротивления удерживал ФИО3 за голову и плечи, причиняя физическую боль, Чойхуров С.М., используя принесенный с собой скотч, связал ФИО3 ноги с целью предотвращения с его стороны возможного сопротивления, после чего, в продолжение своего совместного с Кувватовым М.М., Солиевым А.А., Чойхуровым Н.М. умысла, Чойхуров С.М. подошел к лежащему на кровати ФИО2, насильно перевернул последнего на живот и с целью оказания давления на ФИО2, требуя передачи им денег, нанес последнему несколько ударов кулаком по ногам и спине, не причинив вреда здоровью, но причинив физическую боль, после чего приставил имевшийся при себе нож к спине ФИО2 и, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, потребовал прекращения сопротивления и передачи им денег, получив на свои требования отказ, он (Чойхуров С.М.), действуя в общих с Кувватовым М.М., Солиевым А.А. и Чойхуровым Н.М. интересах, имевшимся при себе скотчем связал руки ФИО2, причинив последнему физическую боль. Одновременно с действиями Чойхурова С.М. и Солиева А.А. в отношении ФИО2 и ФИО3, находившихся вместе в одной комнате, в другой комнате, где находились ФИО5, ФИО4 и ФИО6, Кувватов М.М. и Чойхуров Н.М. совершили разбойное нападение в отношении последних, действуя в своих личных интересах и в интересах Чойхурова С.М. и Солиева А.А., а также и согласованно с последними, при этом, Чойхуров Н.М. имел при себе газовый пистолет, не установленной следствием марки, используя его в качестве оружия, а Кувватов М.М. имел в руках палку, применяя ее в качестве предмета, используемого в качестве оружия. Имевшейся при себе палкой Кувватов М.М., в то время как Чойхуров Н.М. находился рядом с ним с пистолетом в руках, угрожая его применением в случае оказания возможного сопротивления, с целью подавления воли к возможному сопротивлению, подверг избиению ФИО5, ФИО4 и ФИО6, причинив: ФИО5 телесные повреждения в виде: ушиба, гематом волосистой части головы, инфицированной раны головы, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью, однако причинившие физическую боль; ФИО4 - телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей, гематомы волосистой части головы, инфицированной раны волосистой части головы, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью, однако причинившие физическую боль; ФИО6 –телесные повреждения в виде ушиба, гематом, ссадины волосистой части головы, ссадины носа, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью, однако причинившие физическую боль, после чего он (Кувватов М.М.), действуя совместно и группой лиц по предварительному сговору с Чойхуровым Н.М., находящимся в этой же комнате, и с Солиевым А.А. и Чойхуровым С.М., находящимися в другой комнате, согласно ранее распределенным ролям, а также действуя умышленно, с корыстной целью, потребовал передачи в их, т.е. его (Кувватова М.М.), Чойхурова С.М., Чойхурова Н.М., Солиева А.А. - пользу денежных средств, принадлежащих ФИО5, ФИО4 и ФИО6 Получив отказ, Чойхуров Н.М. в продолжение совместного преступного умысла, имея в руках неустановленной марки пистолет и угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевших, произвел не менее трех выстрелов из данного пистолета в сторону ФИО5, ФИО4 и ФИО6, в результате чего причинил ФИО6 инфицированное огнестрельное ранение грудной клетки (не проникающее), которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью, однако причинившее физическую боль. При этом, ФИО5, ФИО4 и ФИО6, видя в руках Кувватова М.М. и Чойхурова Н.М. пистолет и палку, восприняли данные насильственные действия как реально опасные для своей жизни или здоровья. Убедившись, что ни денег, ни какого-либо иного ценного имущества у ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4 и ФИО6 нет, Кувватов М.М., Чойхуров С.М., Чойхуров Н.М. и Солиев А.А., действуя согласованно, совместно и группой лиц по предварительному сговору между собой, с места совершения преступления скрылись. Допрошенные в судебном заседании подсудимые Кувватов М.М., Солиев А.А., Чойхуров С.М. и Чойхуров Н.М. вину в совершении преступления признали полностью, пояснили, что, выслушав в судебном заседании показания всех потерпевших, они признают вину по предъявленному обвинению в полном объеме, согласны полностью с показаниями, которые дали потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4 и ФИО6 по обстоятельствам совершения в отношении них (потерпевших) разбойного нападения, однако от дачи своих показаний в судебном заседании подсудимые отказались, пояснив, что им всем четверым стыдно вспоминать события той ночи с <дата> на <дата>, а так как они полностью согласны с показаниями потерпевших, то просят принять эти показания за основу, при этом все четверо подсудимых попросили извинения у потерпевших и просили о смягчении наказания. Кроме показаний подсудимых их вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: - заявлением ФИО2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые <дата> около 00 часов 30 минут ворвались в бытовку, расположенную по адресу: <адрес>, после чего связали его скотчем, приставили нож к горлу и, угрожая ему, потребовали передачи в свою пользу денежных средств и ценностей, после чего причинили ему телесные повреждения (Т.1, л.д.3); - заявлением ФИО5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые <дата> около 00 часов 30 минут ворвались в бытовку, расположенную по адресу: <адрес>, после чего подвергли его избиению, затем один из нападавших выстрелил ему в голову из пистолета, причинив телесные повреждения (том 1 л.д. 5); - данными протокола принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые <дата> около 00 часов 30 минут ворвались в бытовку, расположенную по адресу: <адрес>, после чего произвели два выстрела в него, при этом одна из пуль попала ему в голову, причинив ему телесные повреждения, также требовали у него денежные средства (том 1 л.д. 8); - заявлением ФИО3, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые <дата> около 00 часов 30 минут ворвались в бытовку, расположенную по адресу: <адрес>, после чего связали его скотчем, подвергли избиению, при этом требовали передачи в свою пользу денежных средств и ценностей (том 1 л.д. 11); - данными протокола принятия устного заявления, в котором ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые <дата> около 00 часов 30 минут ворвались в бытовку, расположенную по адресу: <адрес>, после чего произвели два выстрела в его сторону, при этом одна пуля попала ему в голову, вторая пуля - в грудь, причинив ему телесные повреждения, также требовали передачи в свою пользу денежных средств и ценностей (том 1 л.д. 14); - данными протокола осмотра места происшествия от <дата>. - бытовки, расположенной на территории <адрес>, при проведении которого установлено место совершения преступления, возле входа обнаружена и изъята спортивная куртка, на потолке в 50 см от входной двери имеются сколы, в 10 см от входа обнаружены и изъяты гильза и пуля, при осмотре прилегающей территории обнаружен и изъят мобильный телефон «<...>» с сим-картой оператора «<...>» (том 1 л.д. 24-30); - данными протокола осмотра предметов: мобильного телефона «<...>», имей <номер>, с сим-картой сотового оператора «Билайн», куртки, пули гильзы, изъятых <дата> в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (том 2 л.д. 6-8); - данными протокола предъявления лица для опознания, из которых следует, что при проведении опознания потерпевший ФИО2 опознал Кувватова М.М., как лицо, совершившее разбойное нападение <дата> в бытовке, расположенной в <адрес> в отношении него и его товарищей (том 1 л.д. 64-65); - данными протокола предъявления лица для опознания, из которых следует, что при проведении опознания потерпевший ФИО5 опознал Кувватова М.М., как лицо, совершившее разбойное нападение <дата> в бытовке, расположенной в <адрес> в отношении него и его товарищей (том 1 л.д. 66-68); - данными протокола предъявления лица для опознания, из которых следует, что при проведении опознания потерпевший ФИО4 опознал Кувватова М.М., как лицо, совершившее разбойное нападение <дата> в бытовке, расположенной в <адрес> в отношении него и его товарищей (том 1 л.д. 69-71); - данными протокола предъявления лица для опознания, из которых следует, что при проведении опознания потерпевший ФИО6 опознал Кувватова М.М., как лицо, совершившее разбойное нападение <дата> в бытовке, расположенной в <адрес> в отношении него и его товарищей (том 1 л.д. 72-74); - данными протокола предъявления лица для опознания, из которых следует, что при проведении опознания потерпевший ФИО2 опознал Чойхурова Н.М., как лицо, совершившее разбойное нападение <дата> в бытовке, расположенной в <адрес> в отношении него и его товарищей ( том 1, л.д.89-90); - данными протокола предъявления лица для опознания, из которых следует, что при проведении опознания потерпевший ФИО5 опознал Чойхурова Н.М., как лицо, совершившее разбойное нападение <дата> в бытовке, расположенной в <адрес> в отношении него и его товарищей ( том 1, л.д. 91-93); - данными протокола предъявления лица для опознания, из которых следует, что при проведении опознания потерпевший ФИО4 опознал Чойхурова Н.М., как лицо, совершившее разбойное нападение <дата> в бытовке, расположенной в <адрес> в отношении него и его товарищей ( том 1, л.д.94-96); - данными протокола предъявления лица для опознания, из которых следует, что при проведении опознания потерпевший ФИО6 опознал Чойхурова Н.М., как лицо, совершившее разбойное нападение <дата> в бытовке, расположенной в <адрес> в отношении него и его товарищей ( том 1, л.д.97-99); - данными протокола предъявления лица для опознания, из которых следует, что при проведении опознания потерпевший ФИО2 опознал Чойхурова С.М., как лицо, совершившее разбойное нападение <дата> в бытовке, расположенной в <адрес> в отношении него и его товарищей ( том 1, л.д.101-102); - данными протокола предъявления лица для опознания, из которых следует, что при проведении опознания потерпевший ФИО4 опознал Чойхурова С.М., как лицо, совершившее разбойное нападение <дата> в бытовке, расположенной в <адрес> в отношении него и его товарищей ( том 1, л.д.106-108); - данными протокола предъявления лица для опознания, из которых следует, что при проведении опознания потерпевший ФИО3 опознал Чойхурова С.М., как лицо, совершившее разбойное нападение <дата> в бытовке, расположенной в <адрес> в отношении него и его товарищей ( том 1, л.д.109-110); - данными протокола предъявления лица для опознания, из которых следует, что при проведении опознания потерпевший ФИО6 опознал Чойхурова С.М., как лицо, совершившее разбойное нападение <дата> в бытовке, расположенной в <адрес> в отношении него и его товарищей ( том1, л.д.111-113); - данными протокола предъявления предмета для опознания, из которых следует, что при проведении опознания обвиняемый Чойхуров С.М. опознал мобильный телефон «<...>» с сим-картой оператора «<...>», как принадлежащий ему и потерянный им <дата> в бытовке, расположенной в <адрес> (том 2, л.д. 77-78); - данными протокола очной ставки между потерпевшим ФИО2 и обвиняемым Кувватовым М.М., из которых следует, что в ходе очной ставки ФИО2 подтвердил свои показания, уличающие Кувватова М.М. в совершении данного преступления ( том 2, л.д.191-193); - данными протокола очной ставки между потерпевшим ФИО2 и обвиняемым Солиевым А.А., из которых следует, что в ходе очной ставки ФИО2 подтвердил свои показания, уличающие Солиева А.А. в совершении данного преступления ( том «, л.д.197-199); - данными протокола очной ставки между потерпевшим ФИО2 и обвиняемым Чойхуровым Н.М., из которых следует, что в ходе очной ставки ФИО2 подтвердил свои показания, уличающие Чойхурова Н.М. в совершении данного преступления ( том 2, л.д.194-196); - данными протокола очной ставки между потерпевшим ФИО2 и обвиняемым Чойхуровым С.М., из которых следует, что в ходе очной ставки ФИО2 подтвердил свои показания, уличающие Чойхурова С.М. в совершении данного преступления ( том 2, л.д.203-205); - данными протокола очной ставки между потерпевшим ФИО3 и обвиняемым Солиевым А.А., из которых следует, что в ходе очной ставки ФИО3 подтвердил свои показания, уличающие Солиева А.А. в совершении данного преступления ( том 2, л.д.200-202); - данными протокола очной ставки между потерпевшим ФИО3 и обвиняемым Чойхуровым С.М., из которых следует, что в ходе очной ставки ФИО3 подтвердил свои показания, уличающие Чойхурова С.М. в совершении данного преступления ( том 2, л.д.206-208); - заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и степени тяжести телесных повреждений у ФИО5 ( том 1, л.д. 205-206); - заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и степени тяжести телесных повреждений у ФИО4 ( том 1, л.д.223-224); - заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО3 о характере и степени тяжести телесных повреждений ( том 1, л.д.240-241); - заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО6 о характере и степени тяжести телесных повреждений ( том 1, л.д.257-258); - заключением судебно-баллистической экспертизы <номер>, из которого следует, что патрон, изъятый в ходе ОМП по адресу: <адрес> от <дата>, является пистолетным патроном для гражданского оружия самообороны калибра 9 мм <...> (калибра 9х22). Патрон к боеприпасам не относится. Данный патрон может использоваться в следующем оружии под патрон травматического действия: пистолеты <...>, а также в другом оружии под патрон травматического действия калибра 9 мм <...> (калибра 9х22 мм). Патрон изготовлен заводским способом. Гильза, изъятая в ходе ОМП-бытовки по адресу: <адрес> от <дата> является гильзой 9 мм пистолетного патрона калибра 9х22 мм для травматического оружия. Выстрел патроном, гильза которого представлена на исследование, вероятно, был произведен из газового пистолета <...> калибра 9 мм <...>, или другого оружия калибра 9 мм <...>, обладающего аналогичными характеристиками следообразующих деталей ( том 2 л.д. 38-40); - заключением судебно-биологической экспертизы <номер>, из которого следует, что кровь Чойхурова Н.М.–группы А? с сопутствующим антигеном Н. На представленной на исследование куртке, изъятой при ОМП, выделена кровь человека и антигены А,В,Н, свойственные в совокупности лицу, в крови которого и выделениях которого содержатся все три антигена. Однако, нельзя исключить присутствия крови лиц с иными группами, которые в смешении дают указанные антигены (лица с группой А??, А?, В?), и в таком случае примесь крови Чойхурова Н.М. не исключается при условии, что у него были повреждения, сопровождающиеся наружным кровотечением. Произойти от одного Чойхурова Н.М. следы крови не могли, а только в качестве примеси. В пятнах на задней поверхности правого и левого рукава выявлены следы крови в количестве, недостаточном для определения из видовой и групповой принадлежности. В исследуемых пятнах на капюшоне куртки наличия крови не установлено (том 2 л.д.18-21); А также и другими доказательствами по делу, в том числе: - показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что в <дата> он подрабатывал разнорабочим в <адрес> вместе со своими знакомыми: ФИО6 и братьями: ФИО5, ФИО4 и ФИО3 Проживали они на территории СНТ «<...>» в бытовом помещении, которое было переоборудовано под жилое помещение. После работы <дата> около 18час. 00мин. они собрались в бытовом сооружении, где ужинали и отдыхали, примерно в 23час. 00мин. они легли спать, при этом он спал в комнате вместе с ФИО3, а в комнате напротив спали ФИО5, ФИО4 и ФИО6, но уснуть им не удалось, поскольку в 00час. 30мин. к ним в бытовое сооружение, где они спали, ворвались 4 неизвестных им человека азиатской внешности. В комнату, где спал он вместе с ФИО3, ворвались два человека, в комнату напротив, в которой спали ФИО6, ФИО5 и ФИО4, также ворвались два человека. Ворвавшиеся лица не дали никому из них подняться с кроватей. Двоих человек, которые ворвались к нему в комнату, впоследствии он опознал, ими оказались Чойхуров С. М. и Солиев А.А. Ворвавшийся в комнату Чойхуров С.М. сразу ударил ФИО3, который спал на кровати вместе с ним ( ФИО2), поскольку ФИО3 спал около входной двери. Чойхуров С. ударил ФИО3 кулаком по лицу, а затем приставил к его (ФИО3) животу нож, при этом сказал, что сейчас они будут забирать деньги у всех. Затем Чойхуров С. связал ФИО3 ноги принесенным с собой скотчем, в это время ФИО7 удержал ФИО3 за плечи и за голову, чтобы тот не сопротивлялся. Связав ФИО3, Чойхуров С. и ФИО7 подошли к нему, после чего Чойхуров С. перевернул его (ФИО2), лежащего на кровати, на живот, нанес ему несколько ударов по ногам и по спине, он (ФИО2) сопротивлялся, не давая себя связывать, тогда Чойхуров С. приставил ему (ФИО2) нож к спине и сказал, чтобы он не двигался, иначе ему будет хуже. Испугавшись угроз Чойхурова С. и боясь, что тот применит в отношении него нож в случае, если он (ФИО2) будет и дальше сопротивляться, он прекратил сопротивление, после чего скотчем ему Чойхуров С. и ФИО7 связали руки, закрутив их сзади на спину. Также он видел, что во второй комнате находилось 2-е других мужчин, которые впоследствии также им были опознаны, это были Кувватов М.М. и Чойхуров Н. М. В руках у Чойхурова Н.М. находился пистолет, он кричал, чтобы все не двигались, и требовал передачи им денег. Во время этих угроз и требования денег, которые в их адрес высказывал Чойхуров Н., Кувватов М., находившийся вместе с Чойхуровым Н. в комнате, где спали ФИО5, ФИО4 и ФИО6, избивал последних палкой, при этом <...> и ФИО6 лежали на кроватях. Во время совершения своих действий напавшие мужчины, угрожая расправой, постоянно требовали передачи им денег и других ценных вещей, однако денег у них (ФИО2, ФИО6 и <...>) не было, о чем они и сообщили всем ворвавшимся. Не получив от них денег и не найдя ничего ценного у них в помещении, Кувватов М., ФИО7 и <...> Чойхуровы поняли, что денег у них ( ФИО2, ФИО6 и <...>) нет, тогда, осознав это, Кувватов М., ФИО7, Чейхуров Н. и Чойхуров С. убежали из подсобного сооружения. При этом, он (ФИО2) видел, что ФИО6 побежал вслед за ними, при этом ему известно, что ФИО6 смог догнать Чойхурова Н., но не смог задержать, т.к. тот вывернулся и куртка Чойхурова Н. осталась в руках ФИО6 Затем они слышали, как убежавшие сели в машину и уехали, поскольку слышали доносившийся из темноты звук работы двигателя автомашины и слышали, как она уехала. Через некоторое время примерно в 10м от бытовки, в которой они жили, недалеко от ворот СНТ «<...>» он (ФИО2) вместе с ФИО3 нашли мобильный телефон марки «<...>», они поняли, что данный телефон обронил кто-то из 4-х мужчин, напавших на них. Объяснить, почему Кувватов М., ФИО7, Чойхуров С. и Чойхуров Н. напали на них с ножами, палками и с пистолетом, требуя передачи им денег и других ценных вещей, он не знает, поскольку ни у кого из них ни денег, ни каких-либо ценных вещей не было. Также добавил, что в настоящем судебном заседании он с уверенностью опознает подсудимых Кувватова М., ФИО7, Чойхурова Н. и Чойхурова С., как лиц, которые в ночь с <дата> на <дата> ворвались в бытовое сооружение, где находился он (ФИО2) с ФИО6 и с <...>, и совершили в отношении них разбойное нападение, при этом, Кувватов М. и Чойхуров Н. находились в комнате, где спали ФИО6 и <...>, поэтому во время совершения разбойного нападения они (Кувватов М. и Чойхуров Н.) действовали в отношении них, а находящиеся на скамье подсудимых Чойхуров С. и ФИО7 находились в комнате, в которой спал он (ФИО2) и ФИО3, поэтому и действовали, т.е. угрожали ножом, избивали палками, требовали передачи денег и т.п. в отношении них, т.е. его (ФИО2) и ФИО3, но при этом также считает, что действовали Кувватов М., ФИО7 и <...> Чойхуровы согласованно между собой, действовали вместе, напав на них (потерпевших) и требуя передачи денег. Также добавил, что угрозы подсудимых он воспринял реально, в момент нападения за свою жизнь испугался, поскольку в руках у подсудимых он видел нож, пистолет палки, эти предметы были к ним (потерпевшим) применены с той целью, чтобы они реально испугались и отдали подсудимым деньги, но они (потерпевшие), хотя и испугались, но денег отдать не смогли, поскольку их у них (потерпевших) не было. Также добавил, что все свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, в том числе и в ходе очных ставок, и в процессе опознаний обвиняемых, он полностью подтверждает, при этом, пояснил, что настоящее время никаких ни материальных, ни моральных претензий к подсудимым не имеет, за содеянное простил их и просит о смягчении им наказания, при этом просит, чтобы наказание им было назначено с применением ст.64 УК РФ. - показаниями потерпевшего ФИО3, который в ходе судебного следствия по обстоятельствам совершения в отношении него и других потерпевших разбойного нападения, по роли в этом нападении каждого из его соучастников как в отношении него самого, так и в отношении других потерпевших: ФИО2, ФИО5, ФИО4, ФИО6 - дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО2, а также и показания, аналогичные показаниям потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО6; добавив в судебном заседании, что все свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, в том числе и в ходе очных ставок с подсудимыми, и в ходе опознания последних, полностью подтверждает, в момент нападения лица нападавших хорошо рассмотрел и запомнил, поскольку они светили и фонариком, и мобильным телефоном; с уверенностью их опознал в ходе предварительного следствия, также с уверенностью может подтвердить, что в настоящее время на скамье подсудимых находятся именно те мужчины, которые в ночь с <дата> на <дата> ворвались в бытовое сооружение, где он со <...>, ФИО2 и ФИО6 проживал, это бытовое сооружение было переоборудовано под жилое помещение, в котором они ели, отдыхали, спали, т.е. в котором они жили. Также добавил, что о том, что происходило в другой комнате, где находились <...> и ФИО6, он не видел, но слышал доносившиеся оттуда крики его родственников, требования напавших о передаче им денег, угрозы физической расправы в случае отказа выдачи денег, также слышал выстрелы из пистолета, о том, что происходило в той комнате, он знает со слов <...> и ФИО6 Не получив от них денег, напавшие на них мужчины убежали. Позже у ворот СНТ «<...>» ФИО2 нашел мобильный телефон, они поняли, что этот телефон потерял кто-то из напавших на них мужчин. ФИО2 включил мобильный телефон, взломал пин-код, после чего он стал листать телефонную книгу и обнаружил, что в ней есть таджикские номера, он позвонил по одному из номеров, какая-то женщина по телефону ответила, что это номер Чойхурова С., затем он позвонил по другому номеру, находящемуся в мобильном телефоне в телефонной книге, ответил мужчина, которому он сказал, что нашел мобильный телефон Чойхурова С. и хочет его вернуть. Мужчина ему ответил, что он знает Чойхурова С. и перезвонит через некоторое время. Примерно через 10 мин. перезвонил мужчина и представился, как ФИО8, сказал, что приедет за телефоном и попросил не вызывать милицию, также добавил, что Чойхуров С. попросил его (ФИО8) забрать у них деньги в сумме <...>. Когда ФИО8 <дата> приехал за мобильным телефоном, то его встретили сотрудники милиции и сообщили, что ночью было совершено разбойное нападение и попросили его (ФИО8) оказать содействие в раскрытии преступления и задержании Чойхурова С., ФИО8 согласился, после чего ФИО8 вместе с сотрудниками полиции след в машину, и они уехали, а утром их всех пригласили в <...> ОП для опознания, где он и остальные его товарищи с уверенностью опознали задержанных людей, как лиц, совершивших в отношении них разбойное нападение; лица нападавших они хорошо разглядели, поскольку у двоих из четырех нападавших в руках были фонарики, также у него на кровати тоже светил большой фонарь. Этот фонарь так и остался светить, пока эти мужчины были в комнате. Фонарь никто не выключал. Также пояснил в судебном заседании, что настоящее время никаких ни материальных, ни моральных претензий к подсудимым он не имеет, за содеянное простил их и просит о смягчении им наказания, при этом просит, чтобы наказание им было назначено с применением ст.64 УК РФ. - показаниями потерпевшего ФИО5, который в судебном заседании по обстоятельствам совершения Кувватовым М., ФИО7, Чойхуровым С. и Чойхуровым Н. разбойного нападения, по роли каждого из них в совершении преступления дал показания, аналогичные показаниям потерпевших ФИО2, ФИО3, а также и других потерпевших: <...> ФИО4 и ФИО6, которые в момент совершения в отношении них разбойного нападения находились вместе с ним в одной комнате. Также добавил, что полностью подтверждает все свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, в том числе и в ходе очных ставок, и в ходе опознания подсудимых; всех 4-х подсудимых в момент совершения ими разбойного нападения он разглядел; с уверенностью подтверждает, что на скамье подсудимых в настоящем судебном заседании находятся именно те лица, которые в ночь с <дата> на <дата> ворвались к ним в жилое помещение, где они спали, имели в руках пистолет, нож и палки, данные предметы применили в отношении них ( потерпевших) с требованием передачи им ( подсудимым) денег, но поскольку у них (потерпевших) ни денег, ни каких-либо ценных вещей не было, то осознав, что взять у них нечего, подсудимые убежали, однако и ФИО6, и другим потерпевшим были причинены телесные повреждения, поскольку подсудимые при совершения разбоя и стреляли, и избивали их палками, кулаками. Также добавил, что в руках у Чойхурова Н. был пистолет, данный пистолет Чойхуров Н. наставил на них троих и стал требовать передачи им денежных средств, он (ФИО5) очень испугался и стал говориь, что денег у них никаких нет, тогда Чойхуров Н. выстрелил в потолок, после чего выстрелил в ФИО6, попал последнему в грудь с правой стороны, затем выстрелил в него (ФИО5), попал ему в голову, после чего на короткое время он (ФИО5) потерял сознание, когда очнулся, то увидел остальных двоих, которые в момент нападения находились в комнате, где спали ФИО3 и ФИО2, впоследствии в ходе предварительного следствия он с уверенностью опознал всех 4-х нападавших, т.к. хорошо разглядел их лица в момент нападения. Добавил, что в настоящее время, находясь в судебном заседании, также с уверенностью может сказать, что все четверо мужчин, которые в настоящее время находятся на скамье подсудимых, были участниками разбойного нападения, которое имело место в ночь с <дата> на <дата> в отношении них (потерпевших). Также пояснил в судебном заседании, что в настоящее время никаких ни материальных, ни моральных претензий к подсудимым он не имеет, за содеянное простил их и просит о смягчении им наказания, при этом просит, чтобы наказание им было назначено с применением ст.64 УК РФ. - показаниями потерпевшего ФИО4, который в судебном заседании по обстоятельствам совершения Кувватовым М., ФИО7, Чойхуровым С. и Чойхуровым Н. разбойного нападения, по роли каждого из них в совершении преступления дал показания, аналогичные показаниям потерпевших ФИО2, ФИО3, а также и других потерпевших: <...> ФИО5 и ФИО6, которые в момент совершения в отношении них разбойного нападения находились вместе с ним в одной комнате. Также добавил, что напавших на них лиц он в ходе предварительного следствия с уверенностью опознал, т.к. хорошо их разглядел, Кувватов М. и Чойхуров Н. находились в его комнате, где он спал вместе с братом ФИО5 и ФИО6; у Чойхурова Н. в руках был пистолет, который Чойхуров Н., находясь в комнате, наставил на них троих и стал требовать передачи им ( напавшим) денежные средства, на что <...> ФИО5 сказал, что денег у них нет, тогда он (Чойхуров Н.) сначала выстрелил в потолок, затем выстрелил в ФИО6, попал тому в грудь, с правой стороны, а затем выстрелил в <...> ФИО5, которому попал в голову, с правой стороны затылка, в это же время Кувватов М., у которого в руках была палка, начал этой палкой избивать его (ФИО4), наносил ему удары по правому плечу, он (ФИО4) пытался увернуться от ударов, но у него ничего не получалось, затем Чойхуров Н. выстрелил в него, попал в голову, после чего все четверо напавших мужчин убежали. До этого момента он видел, что в соседней комнате, а она расположена напротив комнаты, в которой он спал, Чойхуров С. и ФИО7 связали скотчем ФИО2 Также добавил, что в настоящее время, находясь в судебном заседании, также с уверенностью может сказать, что все четверо мужчин, которые в настоящее время находятся на скамье подсудимых, были участниками разбойного нападения, которое имело место в ночь с <дата> на <дата> в отношении них (потерпевших). Также пояснил в судебном заседании, что в настоящее время никаких ни материальных, ни моральных претензий к подсудимым он не имеет, за содеянное простил их и просит о смягчении им наказания, при этом просит, чтобы наказание им было назначено с применением ст.64 УК РФ. - показаниями потерпевшего ФИО6, который в судебном заседании по обстоятельствам совершения Кувватовым М., ФИО7, Чойхуровым С. и Чойхуровым Н. разбойного нападения, по роли каждого из них в совершении преступления дал показания, аналогичные показаниям потерпевших ФИО2, ФИО3, а также и других потерпевших: <...> ФИО5 и ФИО4, которые в момент совершения в отношении них разбойного нападения находились вместе с ним в одной комнате. Также добавил, что Чойхуров Н., у которого в руках был пистолет, выстрелил в него два раза и попал ему в область груди, с правой стороны, затем выстрелил в ФИО5, попал тому в голову, в это время Кувватов М. избивал палкой ФИО4, который от ударов пытался увернуться, затем Чойхуров Н. выстрели и в ФИО4, которому попал в голову, сзади с правой стороны. Также он видел, как в соседней комнате, где спали ФИО2 и ФИО3, Чойхуров С. связывал ФИО2 руки скотчем, при этом он также видел в руках Чойхурова С. нож, в комнате вместе с Чойхуровым С. находился еще один мужчина, который был им опознан, как и остальные участники разбойного нападения, это был ФИО7 Когда закончились выстрелы, напавшие на них мужчины побежали из бытового сооружения, в котором они (потерпевшие) жили, он (ФИО6) погнался за ними, смог догнать только одного мужчину, с которого сорвал куртку, но задержать не смог, т.к. тот, вывернувшись из куртки, т.е. сняв ее, убежал, а куртка осталась у него (ФИО6) в руках, данным мужчиной был Чойхуров Н., которого он впоследствии опознал. Все свои показания, данные в ходе предварительного следствия, в том числе и в ходе очных ставок, и в ходе опознания, он полностью подтверждает. Также добавил, что в настоящее время, находясь в судебном заседании, также с уверенностью может сказать, что все четверо мужчин, которые в настоящее время находятся на скамье подсудимых, были участниками разбойного нападения, которое имело место в ночь с <дата> на <дата> в отношении них (потерпевших). Также пояснил в судебном заседании, что в настоящее время никаких ни материальных, ни моральных претензий к подсудимым он не имеет, за содеянное простил их и просит о смягчении им наказания, при этом просит, чтобы наказание им было назначено с применением ст.64 УК РФ. - показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что у него есть автомашина <...>, зеленого цвета, которой он управляет по генеральной доверенности и занимается частным извозом. <дата> в период с 12 часов 00 минут по 13 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился, как ФИО9, и поинтересовался, знает ли он мужчину по имени <...>. Тогда он (ФИО8) поинтересовался, откуда звонившему известен его номер телефона, на что звонивший ему ответил, что ночью на него и его товарищей было совершено разбойное нападение, напавшие после совершения преступления убежали, однако один из них потерял мобильный телефон, в котором ФИО9 и нашел его (ФИО8) номер, при этом ФИО9 попросил помочь найти <...>, он (ФИО8) обещал ему помочь, т.к. <...> он знал. Через некоторое время ему (ФИО8) на мобильный телефон позвонил Чойхуров С. и попросил его съездить в <адрес> в качестве курьера и получить с пришедшего на встречу человека, который был ему (ФИО8) не знаком, деньги в сумме <...>., после чего эти деньги привезти ему в <адрес>, в парк, из этих денег он обещал передать ему (ФИО8) 2.000руб. В связи с тем, что он (ФИО8) нуждался в деньгах, то на предложение Чойхурова С. он согласился, однако когда он (ФИО8) приехал за деньгами, то был задержан сотрудниками милиции. - показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он работает начальником отделения уголовного розыска <...> ОП МУ МВД России «Раменское» с <дата>.; <дата> в Бронницкое ОП с устным заявлением о совершении в отношении них разбойного нападения обратились граждане Республики Таджикистан - ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО2 и ФИО6 После выяснения всех обстоятельств происшедшего были приняты меры к установлению лиц, причастных к совершению преступления. В результате проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий <дата> в 1-й половине дня к бытовому помещению подъехала автомашина, из которой вышел мужчина, представившийся ФИО8, он пояснил, что его знакомый по фамилии Чойхуров С. попросил его (ФИО8) съездить в СНТ «<...>», забрать у человека, который придет на встречу, <...>., и привезти ему (Чойхурову С.) эти деньги в <адрес>. Он (ФИО10) объяснил ФИО8, что ночью здесь произошло разбойное нападение и что есть основания полагать, что Чойхуров С. причастен к совершению преступления, при этом попросил его (ФИО8) оказать содействие в задержании Чойхурова С., на что ФИО8 дал согласие, после чего ФИО8 по мобильному телефону связался с Чойхуровым С. и сказал, что взял деньги и едет назад, после этого один из сотрудников <...> ОП сел к ФИО8 в машину, и они поехали на встречу с Чойхуровым С. в <адрес>, приехали они на место примерно около 15час. 10мин. Затем ФИО8 вновь позвонил Чойхурову С. и спросил, где тот находится, последний сообщил, что находится в парке, после этого ФИО8 вместе с сотрудниками <...> ОП пошли в парк, где к ФИО8 подошли трое мужчин, после чего к ним подошли сотрудники полиции, и эти трое мужчин были задержаны, при этом, ФИО8 пояснил, что подошедшие трое мужчин все вместе стали спрашивать, привез ли он (ФИО8) деньги. Сотрудники полиции поняли, что все трое имеют отношение к совершенному ночью разбойному нападению, поэтому они и были задержаны; также выяснилось, что 4-й преступник находился в квартире, где ранее проживал Чойхуров С., после чего все четверо задержанных были вечером <дата> доставлены в <...> ОП, после чего была вызвана следственная группа. Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Кувватова М.М., Солиева А.А., Чойхурова С.М. и Чойхурова Н.М. в совершении преступления доказана. Их действия в отношении потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4 и ФИО6 следует квалифицировать по ст.162 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009г.), поскольку они совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Вина подсудимых Кувватова М.М., Солиева А.А., Чойхурова С.М. и Чойхурова Н.М. в совершении преступления подтверждается совокупностью добытых в ходе предварительного следствия и исследованных в суде доказательств, изложенных судом выше, не доверять которым у суда оснований не имеется. К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО11, ФИО4 и ФИО6, данных ими в судебном заседании, а также и в ходе предварительного следствия, изложенных судом выше. Из этих показаний видно, когда, где и при каких обстоятельствах подсудимые совершили разбойное нападение в отношении них, а также о роли каждого из подсудимых при совершении данного преступления. Оснований не доверять показаниям потерпевших у суда не имеется, поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что до случившегося потерпевшие и подсудимые между собой знакомы не были, каких-либо отношений между НИИ не было, поэтому оснований с их стороны для оговора не имеется. Показания потерпевших согласуются с показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО10, которые изложены судом выше, а также и с письменными доказательствами по делу, в том числе с данными протоколов очных ставок, с данными протоколов опознания подсудимых, как лиц, участвовавших в совершении данного преступления, с заключениями судебно-медицинских экспертиз о характере и степени тяжести телесных повреждений у потерпевших, с заключением судебно-баллистической экспертизы, а также и с другими письменными доказательствами, изложенными выше. Выслушав в судебном заседании показания потерпевших, подсудимые согласились с ними, признав свою вину в совершении преступления в полном объеме. Таким образом, оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их допустимыми, добытыми с соблюдением требований УПК РФ, поскольку они были закреплены с участием понятых и в своей совокупности отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам. Как указано судом выше, показания свидетелей обвинения и потерпевших суд оценивает в совокупности с другими доказательствами, изложенными судом выше и оснований не доверять показаниям свидетелей и потерпевших у суда не имеется, поскольку никакой личной заинтересованности этих свидетелей и потерпевших в исходе дела судом не установлено. Таким образом, оценивая каждое из собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку их собирание осуществлялось в ходе уголовного преследования надлежащими лицами, путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных уголовно-процессуальным законом. Все собранные по делу доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела по существу, достаточными для подтверждения виновности подсудимых Кувватова М.М., Солиева А.А., Чойхурова Н.М. и Чойхурова С.М. в совершении данных преступлений. При назначении подсудимым Кувватову М.М., Солиеву А.А., Чойхурову С.М. и Чойхурову Н.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно; вину в совершении преступления признали полностью и в содеянном искренне раскаялись, все подсудимые имеют на иждивении несовершеннолетних детей, ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые. При назначении подсудимым наказания суд также учитывает и мнение всех потерпевших, которые за содеянное простили подсудимых, приняли их извинения в судебном заседании, материальных претензий к подсудимым не имеют и просили о смягчении им наказания, а именно: о применении к наказанию ст.64 УК РФ, а также при назначении подсудимым наказания суд учитывает отсутствие по делу тяжких последствий. Признание подсудимыми вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении у каждого из подсудимых несовершеннолетних и малолетних детей, отсутствие по делу тяжких последствий из суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные об их личностях, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание всем четверым подсудимым следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции их от общества, т.к. их исправление возможно только в этих условиях. Однако, учитывая в совокупности поведение подсудимых Кувватова М.М., Солиева А.А., Чойхурова С.М. и Чойхурова Н.М. в судебном заседании, связанное с полным признанием их вины в содеянном, что свидетельствует об искреннем и чистосердечном раскаянии, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также и ходатайство всех пятерых потерпевших, просивших о назначении подсудимым наказания с применением ст.64 УК РФ, и признавая вышеизложенные обстоятельства в совокупности исключительными по данному уголовному делу, суд считает возможным и целесообразным назначить всем четверым подсудимым наказание с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела санкции, предусмотренной законом за совершение данного преступления, при этом полагает, что назначение именно такого наказания подсудимым за совершение данного преступления с учетом ходатайства потерпевших будет отвечать принципам назначения наказания - его разумности, справедливости и неотвратимости. При этом, суд не усматривает оснований для назначения подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а также, учитывая фактические обстоятельства совершения подсудимыми преступления, не усматривает оснований для применения к подсудимым положений ст.15 ч.6 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г.) - изменение категории преступления на менее тяжкую. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, - ПРИГОВОРИЛ: Признать КУВВАТОВА М. М., СОЛИЕВА А. А., ЧОЙХУРОВА Н. М. и ЧОЙХУРОВА С. М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009г.), и назначить им наказание каждому с применением ст.64 УК РФ по 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения КУВВАТОВУ М. М., СОЛИЕВУ А. А., ЧОЙХУРОВУ Н. М. и ЧОЙХУРОВУ С. М. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания им исчислять с <дата> В срок отбытия ими наказания зачесть время содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно. Вещественные доказательства по делу: куртка, гильза и пуля, <...> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; мобильный телефон «<...>» с сим-картой оператора «<...>», <...> - возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий: вступил в зак.силу 02.09.2012г.
- данными протокола предъявления лица для опознания, из которых следует, что при проведении опознания потерпевший ФИО5 опознал Чойхурова С.М., как лицо, совершившее разбойное нападение <дата> в бытовке, расположенной в <адрес> в отношении него и его товарищей ( том 1, л.д.103-105);