<...> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Раменское Моск. области 31 августа 2012 года Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г., подсудимого Шелепина В.А., защитника-адвоката Бирюковой Е.А., представившей удостоверение и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, а также потерпевшего ФИО1, при секретаре Куракиной А.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шелепина В. А., <...> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: Шелепин В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; с незаконным проникновением в помещение. Он же совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Шелепин В.А. в период с 22 часов 00 минут <дата> до 6 часов 00 минут <дата>, точное время следствием не установлено, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества подошел к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, имевшейся при нем монтировкой взломал замок входной калитки на территории указанного участка, после чего прошел на участок, где подошел к находящемуся на участке жилому дому, затем, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем монтировкой взломал замок входной двери указанного дома и незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил системный блок стоимостью <...>, принадлежащий ФИО6, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив тем сам самым ФИО6 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, в период с 22 часов 00 минут <дата> по 6 часов 00 минут <дата>, точное время следствием не установлено, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, имевшейся при нем монтировкой взломал замок входной калитки на территории указанного участка, после чего прошел на участок, где подошел к находящемуся на участке жилому дому, затем, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем монтировкой взломал замок входной двери указанного дома и незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: матрац электрический с подогревом стоимостью <...>, находящийся в сумке, не представляющей материальной ценности для ФИО2; настенные часы «<...>», не представляющие материальной ценности для ФИО2, а всего на общую суму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, в период с 22 часов 00 минут <дата> по 6 часов 00 минут <дата>, точное время следствием не установлено, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, перелез через забор, огораживающий территорию указанного участка и проник на участок, где подошел к находящемуся на участке жилому дому, затем, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем монтировкой взломал замок входной двери указанного дома и незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил бензиновую газонокосилку фирмы «<...>» стоимостью <...>, принадлежащую ФИО3, после чего, продолжая свои преступные действия, подошел к находящейся на территории указанного участка бытовке, и имевшейся при нем монтировкой взломал замок входной двери указанной бытовки, после чего незаконно проник в помещение бытовки, откуда тайно похитил двухконфорочную газовую плиту стоимостью <...>, принадлежащую ФИО3, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО3 значительный ущерб на общую сумму <...>. Он же, в период времени с 22 часов 00 минут <дата> по 6 часов 00 минут <дата>, точное время следствием не установлено, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, имевшейся при нем монтировкой взломал замок входной калитки на территории указанного участка, после чего прошел на участок, где подошел к находящемуся на участке жилому дому, затем, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем монтировкой взломал замок входной двери указанного дома и незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО4 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, в период времени с 22 часов 00 минут <дата> по 6 часов 00 минут <дата>, точное время следствием не установлено, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, перелез через забор, огораживающий территорию указанного участка и проник на участок, где подошел к находящейся на территории указанного участка бытовке, затем, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем монтировкой взломал замок входной двери указанной бытовки, после чего незаконно проник в помещение бытовки, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: газонокосилку, стоимостью <...>; пластиковый опрыскиватель, стоимостью <...>, а всего на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, <дата>, около 06 часов 00 минут, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, подошел территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, прошел на участок, где подошел к находящемуся на участке жилому дому, затем, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем монтировкой взломал замок входной двери указанного дома и незаконно проник в помещение дома, где приготовил к хищению принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: разводной ключ стоимостью <...>; наручные часы «<...>» стоимостью <...>, а всего имущества на общую сумму <...>, однако, в этот момент был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции, таким образом не довел свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести. Подсудимый в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего защитник, потерпевшие и гос.обвинитель не возражают. Суд убедился, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия подсудимого в отношении потерпевших ФИО6, ФИО2, ФИО4 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого в отношении потерпевшего ФИО3 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого в отношении потерпевшего ФИО5 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого в отношении потерпевшего ФИО1 правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом: токсическая полинейропатия нижних конечностей (алкогольная), ранее судим, назначенное наказание не отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, ущерб по делу частично возмещен. Суд учитывает мнение потерпевших, которые решение вопроса о мере наказания оставили на усмотрение суда. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд учитывает неоконченный состав одного из преступлений. Суд учитывает явки с повинной подсудимого. Учитывая в совокупности характер совершенных подсудимым преступлений, которые законом отнесены к категории тяжких и преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также мнение потерпевших, суд одновременно принимает во внимание, что подсудимый, будучи ранее судим, вновь совершил шесть умышленных преступлений, уклонился от отбывания наказания по предыдущему приговору, в связи с чем не отбытое наказание было заменено более тяжким видом наказания, что свидетельствует о недостаточности оказанного на нее исправительного воздействия прежнего наказания и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Шелепина В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ за каждое преступление в виде 2 лет лишения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; - по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний Шелепину В. А. назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному судом наказанию полностью присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи 105 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области от <дата> в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно Шелепину В. А. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Шелепина В. А. содержание под стражей – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с <дата>. Вещественные доказательства: сумку с матрацем, настенные часы – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2; строительный уровень, коробку с двумя розетками и двумя выключателями, газовый баллон – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4; газонокосилку и опрыскиватель – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5; разводной ключ, наручные часы «Кигама» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1; монтировку – уничтожить; газовую плиту и газонокосилку – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3; системный блок – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6 Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПКРФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а равно о назначении ему защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий подпись <...> <...> <...> Приговор вступил в законную силу 14.09.12 г. <...> <...>