Приговор по делу 1-568/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское 3 октября 2012г.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Бочаровой Н.И., адвоката Лихановой О.В., при секретаре

Скударевой Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Деркачева А. С., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

Установил:

Деркачев А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> около 18 час. Деркачев А.С., находясь в поле, расположенном в 1500 метрах от <адрес> и 1000 метрах от <адрес>, незаконного, для личного потребления, без цели сбыта, собрал верхушечные части дикорастущего растения конопли, произрастающей на указанном поле, незаконно приобретя таким образом, наркотическое средство из растения конопли – каннабис (марихуана) массой ( в пересчете на высушенное до постоянной массы при Температуре +110-115 градусов по Цельсию) не менее 491 грамма, что согласно Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство он незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе до 18 час. 30 мин. <дата>, когда находясь на 15 км автодороги <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОБНОН ОУР МУ МВД России «Раменское» по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками ОБНОН, при нем был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством из растения конопли – каннабис (марихуана) массой 491 грамм, что является особо крупным размером. Таким образлм, указанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками ОБНОН ОУР МУ МВД России «Раменское».

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершенном преступлении полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжкого преступления, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, регистрации работы, характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал установлению истины по делу и экономии правовых средств, в связи с чем суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения в силу ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания. При этом применение ст.15 ч.6 УК РФ, учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

Деркачева А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком два года, с возложением обязанности периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления места жительства.

Меру пресечения Деркачеву А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись:

<...>

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу 14.10.12 г.

<...>

<...>