Приговор по делу 1-543/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское 24 сентября 2012г.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Зарецкой Г.А., адвоката Лихановой О.В., при секретаре Скударевой Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузьмина С. А., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. « а» УК РФ

Установил:

Кузьмин С.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> около 15 час. Кузьмин С.А., находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подойдя к <адрес>, с усилием надавив на дверь, взломал её, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: <...>, а всего на сумму <...>., после чего, прикрыв входную дверь квартиры и имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся. После чего Кузьмин С.А. <дата>, точное время следствием не установлено, продолжая противоправные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры, путем свободного доступа, через ранее взломанную дверь, незаконно проник в указанную квартиры, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: <...>., а всего за указанный период времени тайно похитил имущества принадлежащего ФИО1 на общую сумму <...>., после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершенном преступлении полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, способствовал установлению истины по делу и экономии правовых средств, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частично похищенное возвращено потерпевшей, в связи с чем суд, несмотря на мнение потерпевшей, считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения в силу ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании в счет возмещения материального ущерба <...>. суд считает подлежащим удовлетворению в части стоимости невозвращенного похищенного имущества, а всего в сумме <...>., исковые требования подтверждены документально и подсудимым не оспариваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

Кузьмина С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком два года, с возложением обязанности периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления место жительства, загладить причиненный ущерб.

Меру пресечения Кузьмину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кузьмина С.А. в пользу ФИО1 <...>. в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись.

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу 05.10.2012 г.

<...>

<...>