Приговор по делу 1-521/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское 14 сентября 2012г.

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Бочаровой Н.И., адвоката Лихановой О.В., при секретаре Скударевой Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Минаева И. А., <...> в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

Установил:

Минаев И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> около 2 час., более точное время следствием не установлено, Минаев И.А., находясь на асфальтированном участке местности, расположенном в 20 метрах от <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений. Переросшей в обоюдную драку3, нанес один удар ногой по ногам находившегося там же ФИО1, не причинив последнему вреда здоровью, но причинив физическую боль, отчего ФИО1 упал спиной на землю. Затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес не менее пяти ударов ногами и руками по телу ФИО1, причинив последнему тем самым телесные повреждения в виде переломов 8,9 ребер слева с повреждением левого легкого, скопление воздуха в левой плевральной полости и под кожей, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, а также закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, ссадину теменной области головы, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до трех недель ( до 21 дня включительно), расценивае6тся как причинившая легкий вред здоровью; ссадины верхних конечностей, не расценивающиеся как вред здоровью, но причинившие физическую боль.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершенном преступлении полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, явился с повинной, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, а также экономии правовых средств, неправомерное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы, в полном объеме возместил причиненный потерпевшему ущерб и последний его прощает, просит не наказывать, в связи с чем суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением к нему требований ст.ст.73 УК РФ.

Учитывая, что в связи с полученными телесными повреждениями, потерпевший ФИО1 находился на стационарном лечении в <...> ЦРБ 10 койко-дней, суд считает необходимым взыскать с подсудимого средства, затраченные на его стационарное лечение, из расчета <...>. за 1 койко-день, всего <...>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

Минаева И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком один год шесть месяцев, с возложением обязанности периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления места жительства.

Меру пресечения Минаеву И.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Взыскать с Минаева И.А. в доход государства ( Московского областного фонда обязательного медицинского страхования банковского отделения №1 Московского ГТУ Банка России г.Москвы ), <...>. – средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

<...>

<...>

<...>Приговор вступил в законную силу 25.09.12 г

<...>