ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г.Раменское 21 сентября 2012г. Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Чумакова И.В., адвоката Шилода И.В., при секретаре Скударевой Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вахромеева Д. Ю., <...>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ Установил: Вахромеев Д.Ю. совершил три кражи - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: <дата> около 10 час. Вахромеев Д.Ю, находясь в <адрес>, где он проживает, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что ФИО1 оставила в указанной комнате принадлежащий ФИО2 фотоаппарат «<...>», стоимостью <...>., и, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил находившийся в указанной комнате на тумбочке принадлежащий ФИО2 фотоаппарат «<...>», стоимостью <...>., после чего, имея при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, <дата>, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, во время распития спиртных напитков с ФИО3, убедившись, что за его противоправными действиями ФИО3, отвлекший свое внимание, не наблюдает, взял с лавочки и тайно похитил принадлежащий ФИО3 мобильный телефон марки «<...>», стоимостью <...>., после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, <дата>, в период времени 00 час. до 08 час., точное время следствием не установлено, находясь около участка <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества зашел на территорию указанного участка, откуда тайно похитил стоящий около хозяйственной постройки принадлежащий ФИО4 велосипед марки «<...>», стоимостью <...>., после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершенных преступлениях полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Гос.обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его по всем трем преступления правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вновь совершил преступления средней тяжести, вместе с тем подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, способствовал установлению истины по делу и экономии правовых средств, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, его гражданская супруга также беременна, подсудимый имеет постоянное место жительства и регистрации на территории Московской области, положительно характеризуется по месту жительства, возместил потерпевшим причиненный ущерб и последние, не имея к нему претензий и прощая его, ходатайствуют о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, признавая это в силу ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения в силу ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ Приговорил: Вахромеева Д. Ю. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить по каждому из них наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Вахромееву Д. Ю. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком два года, с возложением обязанности периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления места жительства, трудоустроиться в двухмесячный срок. Меру пресечения Вахромееву Д.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: подпись <...> <...> <...> Приговор вступил в законную силу 02.10.12 г. <...> <...>