<...> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Раменское Моск. области 14 сентября 2012 года Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя Зарецкой Г.А., подсудимого Хасьятова Д.Я., защитника-адвоката Полищук О.А., представившей удостоверение и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА, при секретаре Куракиной А.Н., в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хасьятова Д. Я., <...> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Хасьятов Д.Я. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на преступление, то есть совершил умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Хасьятов Д.Я. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, за неустановленную следствием денежную сумму, незаконно, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего обогащения, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,77 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего обогащения, хранил при себе до 17 часов 00 минут <дата>, когда в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств, находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО1 сверток с находящимся внутри него наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,38 грамма, из приобретенного ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО1 денежные средства в сумме <...>, после чего <дата> ФИО1 добровольно обратилась в ОБНОН ОУР МУ МВД России «Раменское», и в помещении ОБНОН, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдала вышеуказанный сверток, с находящимся внутри него наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,38 грамма, который Хасьятов Д.Я. незаконно сбыл при вышеописанных обстоятельствах ФИО1 Он же, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, незаконно приобретя при вышеописанных обстоятельствах, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, за неустановленную следствием денежную сумму, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,77 грамма, что является крупным размером, часть из которого массой 0,38 грамма он при вышеуказанных обстоятельствах, <дата> около 17 час. 00 мин., незаконно сбыл ФИО1, а оставшуюся часть общей массой не менее 0,39 грамма, он незаконно, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего обогащения, хранил при себе до 19 часов 25 минут <дата>, когда в продолжение своего преступного умысла, находясь у ресторана <адрес>, незаконно сбыл ФИО1, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один сверток с находящимся внутри него наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,39 грамма, из приобретенного ранее, при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, получив за это от ФИО1 денежные средства в сумме <...>, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». После этого Хасьятов Д.Я. был задержан сотрудниками ОБНОН, доставлен в помещение ОБНОН по адресу: <адрес>, где при проведении его личного досмотра, в кошельке находящемся при нем и принадлежащем ему же были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства в сумме <...>, а выступающей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 в помещении ОБНОН ОУР МУ МВД России «Раменское», был добровольно выдан вышеуказанный сверток, с находящимся внутри него наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,39 грамма. Таким образом, Хасьятов Д.Я., не довел свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,39 грамма, было изъято из гражданского оборота сотрудниками ОБНОН. Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений. Подсудимый в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего защитник, гос.обвинитель не возражают. Суд убедился, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на преступление, то есть совершил умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который вину в содеянном признал полностью и чистосердечно раскаялся, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в том числе и по поводу наркомании, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, коллективы по месту жительства и работы характеризуют подсудимого положительно и ходатайствуют о смягчении наказания Хасьятову Д.Я. Суд учитывает семейное положение подсудимого, который имеет на иждивении и содержит: <...> преклонного возраста, страдающую тяжелым хроническим заболеванием, нуждающуюся в постоянном медицинском наблюдении; <...>, которая имеет статус одинокой <...> и также страдающую тяжелыми хроническими заболеваниями, нуждающуюся в постоянном медицинском наблюдении, <...> – инвалида с детства, нуждающуюся в материальном обеспечении и страдающую хроническими заболеваниями, а также <...>, состоящую на учете как безработная и не имеющая самостоятельных средств к существованию. Суд учитывает, что семья Хасьятова Д.Я. и он сам являются вынужденными переселенцами из зоны боевых действий в республике Чечне. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, длительное содержание под стражей которого отрицательно отразится на его семье. Суд учитывает неоконченный состав одного из преступлений. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который страдает хроническим заболеванием, нуждается в постоянном медицинском наблюдении. Кроме того, установлено, что подсудимый явился лицом, оказавшим содействие службе наркоконтроля в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, что также признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, которые в своей совокупности суд признает исключительными и считает возможным назначение подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи за содеянное. Суд учитывает молодой возраст подсудимого. Суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что связано со значительной экономией правовых средств. Вместе с тем, суд принимает во внимание высокую степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья населения, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил два тяжких преступлений, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку подсудимый может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для понижения категории преступления судом не усматривается. С учетом обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Хасьятова Д. Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 3(месяцев) лишения свободы; - по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Хасьятову Д. Я. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Хасьятова Д.Я. – содержание под стражей, оставить прежнюю, срок наказания счислять с <дата>. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <...> оставить по принадлежности; наркотическое средство – героин – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПКРФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а равно о назначении ему защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе. Председательствующий подпись <...> <...> <...> Приговор вступил в законную силу 28.09.12 г. <...> <...>