Приговор по делу 1-511/2012



<...> П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Раменское Моск. обл. 24 сентября 2012 года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Баевой Т.О. с участием государственного обвинителя помощника Раменского городского прокурора Чумакова И.В., подсудимой Горбачевой Г.А., защитника – адвоката Антоновой А.Н., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Куракиной А.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горбачевой Г. А., <...>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Горбачева Г.А. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

Горбачева Г.А. <дата> в 17 часов с целью тайного хищения чужого имущества приехала в <адрес>, где подошла к <адрес>, принадлежащему ФИО1 Убедившись, что калитка ограждения участка не заперта, путем свободного доступа незаконно проникла на территорию дома, где, убедившись в отсутствии собственника имущества и проживающих в доме лиц, а также в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проникла в жилище, откуда тайно похитила из кошелька денежные средства в сумме <...>, принадлежащие ФИО1 Имея при себе похищенное, Горбачева Г.А., направилась к выходу из дома, однако была застигнута на месте совершения преступления ФИО1, тем самым не довела свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

Установлено, что содеянное подсудимой отнесено законом к категории тяжких преступлений, подсудимая в присутствии своего адвоката заявила ходатайство о постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что она согласна с предъявленными ей обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего ее защитник, потерпевшая и гос.обвинитель не возражают.

Суд убедился, что данное ходатайство заявлено ей добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимой разъяснены и она полностью осознала характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимая согласна, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку она совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, однако ранее судима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Суд учитывает мнение потерпевшей, которая вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда.

Суд учитывает неоконченный состав преступления.

Суд учитывает явку с повинной подсудимой.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни его семьи.

Учитывая в совокупности характер совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности и мнение потерпевшей, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, отягчающие наказание, суд одновременно принимает во внимание, что подсудимая будучи ранее судима, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, через непродолжительный промежуток времени после освобождения, вновь совершила умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о недостаточности оказанного на нее исправительного воздействия прежнего наказания, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимой и смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом отсутствия места постоянной регистрации суд не назначает подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Горбачеву Г. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Горбачевой Г.А. - содержание под стражей оставить без изменения, срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства – оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

<...>

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу 09.10.2012 г.

<...>

<...>