П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Раменское 14 сентября 2012 года Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Баевой Т.О., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Зарецкой Г.А., подсудимого Суркова А.М., защитника адвоката Полищук О.А., при секретаре Куракиной А.Н., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Суркова А. М., <...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, у с т а н о в и л: Сурков А.М. совершил ряд краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение. Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Сурков А.М. <дата> около 16 час. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь с согласия собственника ФИО1 в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в одной из комнат указанной квартиры, воспользовался отсутствием ФИО1 и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий Он же, <дата>, около 8 часов, находясь на территории ОАО Он же, <дата>, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь с согласия собственника <адрес> ФИО3 в помещении указанной квартиры, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО4 воспользовавшись отсутствием собственника имущества ФИО4, и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон «<...>» стоимостью <...>, с установленной в нем сим-картой оператора «<...>», не Он же <дата>, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии Он же <дата>, в период с 21 часа по 22 часа, точное время следствием не установлено, находясь на участке местности между домами <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО6 и потребовал передать ему денежные средства, при этом применяя к ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес множественные удары руками и ногами по его телу, причинив своими противоправными действиями ФИО6 ушибы и ссадины лица, которые не повлекли расстройства здоровья, но причинили физическую боль. Подавив своими противоправными действиями волю ФИО6 к сопротивлению, Сурков A.M. обыскал одежду ФИО6 и открыто похитил из кармана одетых на нем джинсовых брюк, принадлежащие ФИО6 денежные средства в размере <...>, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, после чего имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 ущерб на указанную сумму. Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, а также тяжких преступлений. Подсудимый в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свое ходатайство тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, против чего защитник, потерпевшие и гос.обвинитель не возражают. Суд убедился, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. Проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия подсудимого Суркова А.М. по преступлениям от <дата>, <дата> и <дата> правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ так как подсудимый совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Суркова А.М. по преступлению от <дата> правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Суркова А.М. в отношении ФИО6 правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который вину полностью признал, чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб по делу частично возмещен. Суд учитывает мнение потерпевших, которые на суровой мере наказания не настаивали, меру наказания оставили на усмотрение суда. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд учитывает явки с повинной подсудимого. Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, что свидетельствует о недостаточности оказанного на него исправительного воздействия прежнего наказания, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку полагает, что подсудимый может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для понижения категории преступления не имеется. С учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительных видов наказания. Поскольку подсудимым полностью признаны исковые требования, заявленные представителем ОАО «<...>» Емельяновой Н.Б. на сумму <...>., суд считает необходимым взыскать с подсудимого указанную денежную сумму в пользу потерпевшей стороны в счет возмещения причиненного материального ущерба. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, - п р и г о в о р и л: Признать Суркова А. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, трёх преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года и 8 месяцев лишения свободы за каждое преступление - по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет и 8 месяцев лишения свободы В соответствии со ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Суркову А. М. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Суркову А.М. отменить условное осуждение и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить Суркову А. М. наказание не отбытое по приговору Раменского городского суда от <дата> в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно Суркову А. М. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Суркову А.М. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с <дата>. Взыскать с Суркова А. М. в пользу в пользу ОАО «<...>» счет возмещения причиненного материального ущерба - <...>. Вещественные доказательства: закупочные акты вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий –подпись <...> <...> <...> Приговор вступил в законную силу 28.09.12 г. <...> <...>
ФИО1 фотоаппарат «<...>» стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
«<...>», расположенного по адресу: <адрес>,
<адрес>, достоверно зная, что в связи с выходными днями в <...>ОАО «<...>» отсутствуют работники предприятия, из корыстных
побуждений с целью тайного хищения чужого имущества зашел на территорию ОАО «<...>», подошел к <...>, где приисканными ключами открыл замок входной двери и незаконно проник в помещение <...>. После чего взломал дверь и незаконно проник в складское помещение, откуда тайно похитил принадлежащие ОАО «<...>» имущество, а именно: <...>, а всего на сумму <...>, после чего, имея похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылся, причинив ОАО «<...>» ущерб на указанную сумму. После чего Сурков A.M., продолжая свои противоправные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, <дата> около 15 часов, зашел на территорию ОАО
«<...>», подошел к <...>, где приисканными ключами, открыл
замок входной двери и незаконно проник в помещение ремонтного цеха. После чего, через
ранее взломанную им дверь, незаконно проник в складское помещение, откуда тайно
похитил принадлежащие ОАО «<...>» имущество, а именно: <...>, а всего на общую сумму <...>, а также имущество,
принадлежащее ФИО2, а именно: перфоратор марки «<...>» стоимостью
<...>, после чего имея похищенное имущество при себе, с места совершения
скрылся, причинив своими действиями ОАО «<...>» ущерб на общую сумму <...> и значительный ущерб ФИО2 на сумму <...>,
представляющей материальной ценности, без денежных средств на счете, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
алкогольного опьянения, находясь с согласия собственника квартиры <адрес> ФИО3 в помещении указанной
квартиры, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием собственника имущества ФИО5, и убедившись, что
за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно
похитил принадлежащий ФИО5 мобильный телефон «<...>» стоимостью
<...>, с установленной в нем сим-картой оператора «<...>», не представляющей
материальной ценности, находившийся в комнате на тумбочке, после чего, имея при себе
похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5
значительный ущерб на вышеуказанную сумму,