Приговор по делу 1-51/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Ломакиной В.И.,

С участием государственного обвинителя: старшего помощника Раменского городского прокурора Бочаровой Н.И.,

С участием: подсудимого Федосова В.В.,

Защитника: адвоката Лихановой О.В., представившей суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Коллегией адвокатов «<...>»,

При секретаре: Колосовой О.Н.,

А также с участием: потерпевших ФИО1 и ФИО2,

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФЕДОСОВА В.В., <...>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Федосов В.В. совершил два эпизода кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Федосов В.В. в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к жилому дому <номер> по <адрес> д.Дергаево <адрес>, где разбил оконное стекло, и через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: <...>, а всего похитил имущества, принадлежащего ФИО2, на общую сумму <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся овершения преступлениое, с месщую сумму <...>, после чег.

Он же, Федосов В.В., в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к жилому дому <адрес>, где разбил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: <...>, а всего похитил имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму <...>.

С предъявленным ему обвинением Федосов В.В. согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, содеянное им отнесено законом к категории тяжких преступлений.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Федосовым В.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Федосов В.В. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого Федосова В.В. поддержал и его защитник - адвокат Лиханова О.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших ФИО1 и ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Вина подсудимого Федосова В.В. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Федосова В.В. по двум эпизодам следует квалифицировать по ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил два эпизода кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Федосову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, на которого по месту регистрации жалоб от соседей в ЖЭК <номер> не поступало (л.д.92), вину в совершении преступлений признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, ранее не судим.

При назначении подсудимому наказания суд также учитывает и то обстоятельство, что им похищались продукты питания, которые были им употреблены в пищу, а не какое-либо иное имущество, посредством которого виновный желает обогатиться, а также учитывает и его явку с повинной.

При назначении подсудимому наказания суд также учитывает и мнение потерпевших ФИО1 и ФИО2, которые вопрос о мере наказания оставили на усмотрение суда, при этом потерпевший ФИО1 имеет к подсудимому материальные претензии в размере <...>.

Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, наличие у него явки с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые оба законом отнесены к категории тяжких преступлений, однако похищались им продукты питания, которые и были им съедены на месте совершения преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также и мнение потерпевших, суд считает, что наказание подсудимому Федосову В.В. следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, т.к. его исправление возможно только в этих условиях.

При этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая в совокупности фактические обстоятельства совершения им преступлений, положительные данные о его личности, его поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, связанное с полным признанием им вины в содеянном, что свидетельствует о его искреннем и чистосердечном раскаянии, о чем также свидетельствует и его явка с повинной, и признавая вышеизложенные обстоятельства в совокупности исключительными по данному уголовному делу, суд считает возможным и целесообразным назначить подсудимому наказание по обоим эпизодам с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела санкции, предусмотренной законом за совершение данных преступлений.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере стоимости похищенного и невозвращенного ему имущества подлежит удовлетворению, поскольку заявлен обоснованно, доказательствами по делу подтвержден и подсудимым в судебном заседании признан.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФЕДОСОВА В.В. виновным в совершении 2 (двух) эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из них с применением ст.64 УК РФ по 1 (одному) году лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ Федосову В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федосову В.В. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытия им наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Федосова В.В. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ