Приговор по делу 1-20/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ.

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимых Бушуева А.К., Шишкунова О.А., адвокатов Пайгачкиной Н.И., Бирюковой Е.А., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бушуева А.К., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Шишкунова О.А., <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бушуев А.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Шишкунов О.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления подсудимые совершили при следующих обстоятельствах:

Бушуев А.К. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, точное время следствием не установлено, в <адрес>, более точное место не установлено, с целью личного употребления, а также с целью последующего незаконного оборота, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 4,97 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список I) является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство героин Бушуев А.К. стал хранить по месту своего жительства – по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда Шишкунов О.А., около 13 часов, точное время не установлено, встретился с ФИО1 возле <адрес>, где ФИО1, действуя в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка», с целью приобретения наркотического средства героин передал Шишкунову О.А. за приобретаемое наркотическое средство героин денежную купюру достоинством <...>, используемую в проводимом ОРМ «проверочная закупка». После этого, Шишкунов О.А., с целью приобретения наркотического средства героин, зашел в подъезд <адрес>, где на лестничной площадке первого этажа встретился с Бушуевым А.К., проживающим в <адрес> указанного дома, где Бушуев А.К., реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, передал Шишкунову О.А. один бумажный сверток с частью приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, а именно с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,72 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список I) является крупным размером. Шишкунов О.А., в свою очередь, передал Бушуеву А.К. денежную купюру достоинством <...>, полученную им ранее от ФИО1 Когда Шишкунов О.А., вышел из подъезда <адрес>, чтобы встретиться с ФИО1 и передать тому сверток с наркотическим средством, он (Шишкунов О.А.) был задержан сотрудниками милиции. При проведении личного досмотра Шишкунова О.А., в кармане одетой на нем рубашки был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,72 грамма.

Таким образом Бушуев А.К. не довел до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,72 грамма, что является крупным размером, было изъято из гражданского оборота сотрудниками милиции.

В этот же день – ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 20 минут, в ходе осмотра квартиры <адрес>, где проживал Бушуев А.К., в карманах принадлежащей ему спортивной куртки, сотрудники милиции обнаружили и изъяли денежную купюру достоинством <...>, которая была использована в проведенном ОРМ «проверочная закупка», а также десять бумажных свертков с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой соответственно 0,29 грамма, 0,48 грамма, 0,48 грамма, 0,48 грамма, 0,42 грамма, 0,48 грамма, 0,43 грамма, 0,59 грамма, 0,36 грамма, 0,07 грамма, общей массой 4,08 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список I) является особо крупным размером, которое Бушуев А.К. приобрел при вышеуказанных обстоятельствах и продолжал хранить в указанной квартире с целью личного употребления. Кроме того, в ходе личного досмотра Бушуева А.К., в кармане одетых на нем шорт, был обнаружен бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,17 грамма, которое Бушуев А.К. приобрел также при вышеуказанных обстоятельствах и продолжал хранить в указанной квартире с целью личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шишкунов О.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ранее до ДД.ММ.ГГГГ употреблял героин. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, ему на мобильный телефон позвонил ФИО1 и попросил оказать помощь в приобретении героина. Он согласился помочь ФИО1, поскольку знал, что тот употребляет героин, они договорились о встрече около дома <адрес>. В назначенное время он встретился с ФИО1, который передал ему <...> одной купюрой. Он попросил ФИО1 подождать, а сам зашел в первый подъезд <адрес>. В указанном доме в кв.<номер> проживал Бушуев, которого он знает с детства. Он решил обратиться к Бушуеву с просьбой о приобретении героина, так как знал, что Бушуев также употреблял героин. Он позвонил в квартиру, где проживал Бушуев. Бушуев открыл дверь, он попросил у Бушуева сверток с героином и передал Бушуеву <...>, полученную от ФИО1. О том, что он действует по просьбе ФИО1 он Бушуеву не сообщал. Бушуев забрал денежную купюру и зашел к себе в квартиру. Через некоторое время Бушуев вышел на лестничную площадку и передал ему сверток с героином. После этого он вышел на улицу, где его задержали сотрудники милиции. Сотрудники милиции в присутствии понятых произвели его досмотр, в ходе которого в кармане одетой на нем рубашки обнаружили и изъяли сверток с героином, полученным им от Бушуева. В содеянном он раскаивается, на его иждивении находится ребенок, <...>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бушуев А.К. вину в совершении преступления признал частично и показал, что фактически он проживает по адресу: <адрес> вместе со <...> ФИО2 Ранее употреблял героин. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с неизвестным ему мужчиной и договорился о приобретении у того 5 гр. героина для собственного употребления. В условленном месте он- Бушуев оставил деньги, а около 21 часа 30 минут в этом же месте вблизи <адрес> он забрал 12 свертков с героином, которые отнес к себе домой по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, ему на мобильный телефон позвонил его знакомый по имени Шишкунов Олег и попросил помочь приобрести героин. Поскольку он знал, что Шишкунов употребляет героин, то согласился помочь тому в приобретении героина. Через некоторое время Шишкунов пришел к нему домой и передал ему <...>, которую он положил в карман своей спортивной куртки, висевшей за шкафом. А сам передал Шишкунову один из сверков с героином, масса готорого была не более 0,2 гр. После чего Шишкунов ушел. Минут через 5 после этого он взял с собой один сверток героина с целью его употребления и вышел из дома. На улице около указанного дома его задержали сотрудники милиции. В ходе его досмотра у него сотрудники милиции обнаружили и изъяли сверток с героином. Затем сотрудники милиции произвели осмотр квартиры, где он проживал с <...>, обнаружили и изъяли десять свертков с героином, которые ранее он приобрел при вышеуказанных обстоятельствах, а также <...>, которые ему ранее передал Шишкунов. В содеянном раскаивается, на его иждивении находится мать, которая страдает тяжелым заболеванием.

Помимо признания вины в совершении преступления подсудимым Шишкуновым О.А. и несмотря на частичное признание вины в совершении преступления подсудимым Бушуевым А.К., вина подсудимых Шишкунова О.А. и Бушуева А.К. в совершении преступлений полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что он добровольно желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении и пресечении преступной деятельности молодого человека по имени <...>, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства героин, который приобретает героин у молодого человека по имени <...> и добровольно готов принять участие в проведении проверочной закупки наркотика- героин. (л.д. 24)

Данными протокола досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО1 при себе не было обнаружено каких-либо денежных средств, а также веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте. (л.д. 25)

Данными протокола осмотра, пометки и вручения денежной купюры от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым была осмотрена: денежная купюра достоинством <...>, имеющая серию <номер>. С указанной купюры была сделана ксерокопия, после чего данная денежная купюра была передана ФИО1, участвующему в проведении проверочной закупки.(л.д. 26-27)

Данными протокола личного досмотра Бушуева А.К., в ходе которого у последнего в кармане одетых на нем шорт был обнаружен и изъят бумажный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета. В ходе досмотра Бушуев А.К. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он хранил для личного потребления. (л.д. 31)

Данными протокола осмотра места происшествия – <адрес>, с участием Бушуева А.К. и ФИО2 В ходе осмотра комнаты указанной квартиры, в кармане куртки, висевшей на вешалке за шкафом, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <...> серии <номер>. Во внутреннем кармане куртки была обнаружена пачка из под сигарет «<...>», в которой находится десять бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри. Указанные свертки и денежная купюра в ходе осмотра были изъяты. Бушуев А.К. пояснил, что денежную купюру он получил от своего знакомого по имени Олег за проданный тому героин, в десяти свертках находится наркотическое средство героин. (л.д. 32-34)

Данными протокола личного досмотра Шишкунова О.А., в ходе которого у последнего в кармане одетой на нем рубашки был обнаружен и изъят бумажный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом. В ходе досмотра Шишкунов О.А. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у Бушуева А.К. в подъезде <адрес> по просьбе знакомого по имени <...>. (л.д. 35)

Данными справки об исследовании, согласно которой вещество, находящееся в бумажном свертке, изъятом в ходе личного досмотра Бушуева А.К., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,17 грамма. В результате исследования израсходовано 0,01 гр. объекта (л.д. 52)

Данными справки об исследовании, согласно которой вещество, находящееся в десяти бумажных свертках, изъятых в ходе осмотра квартиры <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,29 грамма, 0,48 грамма, 0,48 грамма, 0,48 грамма, 0,42 грамма, 0,48 грамма, 0,43 грамма, 0,59 грамма, 0,36 грамма, 0,07 грамма соответственно. В результате исследования израсходовано по 0,01 гр. каждого объекта.(л.д. 54)

Данными справки об исследовании, согласно которой вещество, находящееся в бумажном свертке, изъятом в ходе личного досмотра Шишкунова О.А., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,72 грамма. В результате исследования израсходовано 0,01 гр. объекта.(л.д. 56)

Данными заключения судебной химической экспертизы, согласно которой вещество, находящееся в десяти бумажных свертках (объекты 1-10), изъятых в ходе осмотра квартиры <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства: объект № 1 - 0,47 грамма; объект № 2 - 0,41 грамма; объект № 3 - 0,47 грамма; объект № 4 - 0,47 грамма; объект № 5 - 0,28 грамма; объект № 6 - 0,58 грамма; объект № 7 - 0,47 грамма; объект № 8 - 0,35 грамма; объект № 9 - 0,42 грамма; объект № 10 - 0,06 грамма, вещество, находящееся в бумажном свертке, изъятом в ходе личного досмотра Бушуева А.К., (объект 11) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,16 грамма, вещество, находящееся в бумажном свертке, изъятом в ходе личного досмотра Шишкунова О.А., (объект 12) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,71 грамма. Представленные на экспертизу вышеуказанные вещества (объекты № 1-9, 11, 12) совпадают между собой по химическому составу. (л.д. 125-127)

Данными протокола осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: денежная купюра достоинством <...>, имеющая серию <номер>, которая была использована при проведении ОРМ «проверочная закупка», бумажный сверток с наркотическим средством героин, изъятый в ходе личного досмотра Бушуева А.К.; десять бумажных свертков с наркотическим средством героин, изъятые в ходе осмотра квартиры <адрес>, бумажный сверток с наркотическим средством героин, изъятый в ходе личного досмотра Шишкунова О.А. (л.д. 130-132)

Данными протоколов медицинского освидетельствования Бушуева А.К. и Шишкунова О.А., согласно которым установлен факт употребления каждым их них опиатов (л.д.165-173)

Показания свидетеля ФИО3, о том, что он является старшим оперуполномоченным ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области. ДД.ММ.ГГГГ в ОБНОН ОУР УВД по Раменскому району обратился ФИО1, который изъявил желание оказать содействие в изобличении и пресечении преступной деятельности молодого человека по имени <...>, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства героин. Позже стало известно, что это подсудимый по делу Шишкунов О.А.. Также, от ФИО1 стало известно, что указанный молодой человек по имени Олег берет для продажи наркотическое средство героин у своего знакомого, проживающего на первом этаже в доме <адрес>. Руководством ОБНОН было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Шишкунова О. и второго молодого человека, проживающего по вышеуказанному адресу, у которого <...> берет наркотик для продажи. ФИО1 добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в связи с чем, ФИО1 сам собственноручно написал заявление. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 должен был приобрести у Шишкунова О.А. один сверток с наркотическим средством-героин за <...>. Для участия в запланированном оперативно-розыскном мероприятии были приглашены двое понятых, которым был разъяснен порядок его проведения, а также их права и обязанности. Перед началом мероприятия, в помещении ОБНОН УВД по Раменскому району, в присутствии двух понятых, был произведен досмотр ФИО1, в ходе которого у последнего не было обнаружено при себе каких-либо денежных средств, а также веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, в связи с чем, был составлен протокол, все участвующие лица с ним ознакомились и поставили в нем свои подписи. После этого, также в присутствии двух понятых, был произведен осмотр, пометка и вручение ФИО1 денежной купюры достоинством <...>. Серия и номер купюры были переписаны в составляемый протокол. С денежной купюры была сделана ксерокопия, после чего данная купюра была вручена ФИО1. Затем, в присутствии понятых, был произведен осмотр диктофона, предназначенного для записи разговора со сбытчиком наркотического средства. В ходе осмотра было установлено, что какие-либо записи на диктофоне отсутствуют. Диктофон был передан ФИО1, также был составлен протокол, все участвующие лица с ним ознакомились и поставили в нем свои подписи. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 действуя в рамках проводимого оперативно-розыскном мероприятия «проверочная закупка», созвонился с Шишкуновым О.А., подсудимым по данному делу, который согласился помочь приобрести героин и по телефону договорился с ФИО1 о встрече возле аптеки, расположенной в доме <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов,он совместно с другими сотрудниками ОБНОН ФИО5, ФИО4 и закупщиком героина ФИО1 прибыли к дому <адрес>, где он и другие сотрудники ОБНОН стали наблюдать за происходящем на расстоянии, а ФИО1 встретился с подсудимым Шишкуновым О.А.. После этого ФИО1 и Шишкунов о чем-то переговорили и ФИО1 передал Шишкунову денежную купюру достоинством <...>, используемую в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Получив денежную купюру, подсудимый Шишкунов, зашел в подъезд <адрес>. Когда через некоторое время Шишкунов Олег вышел из подъезда указанного дома и направился к ФИО1, Шишкунов был задержан им, ФИО5 и ФИО4. После этого через некоторое время из подъезда того же дома <номер> на улицу вышел молодой человек по описанию он был похож на сбытчика наркотического средства, информацию о котором после задержания предоставил Шишкунов О.А.. После чего указанного молодого человек он и другие сотрудники ОБНОН ФИО5, ФИО4 задержали и в ходе установления его личности, им оказался Бушуев А.К., подсудимый по данному делу. В этот же день, с письменного согласия <...> ФИО2, был произведен осмотр квартиры <адрес>, где проживали Бушуев и ФИО2. Осмотр квартиры был произведен в присутствии двух понятых. В ходе осмотра, в присутствии понятых, в кармане спортивной куртки, висевшей за шкафом в комнате, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <...>, которая была использована при проведении оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и ранее была вручена ФИО1 для приобретения свертка с героином. Бушуев пояснил, что <...> он получил от своего знакомого по имени Олег за проданный тому сверток с героином. Обнаруженная и изъятая купюра была упакована в конверт, который был опечатан. На конверте поставили подписи участвующие в осмотре лица. Кроме того, во внутреннем кармане этой же спортивной куртки, была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находилось 10 бумажных свертков с порошкообразным веществом. По поводу данных свертков Бушуев пояснил, что в них находится героин, который он нашел возле <...> ЦРБ. Обнаруженные свертки были изъяты и упакованы в конверт, после чего данный конверт был опечатан и на нем поставили свои подписи участвующие в осмотре лица. Также в присутствии понятых был произведен личный досмотр подсудимого Бушуева, в ходе которого в карманах шорт Бушуева было обнаружено: инсулиновый шприц, два пузырька с лекарственным препаратом, стеклянный пузырек с ватой, две денежные купюры по <...> и сверток из бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом. По поводу свертка Бушуев пояснил, что в нем находится героин, который он хранил для личного потребления. Из всех обнаруженных у Бушуева предметов был изъят сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом, который был упакован в конверт, конверт опечатали, после чего на нем поставили свои подписи участвующие лица. По результатам досмотра Бушуева был оставлен соответствующий протокол. Ознакомившись с содержание протокола, в нем поставили свои подписи участвующие в досмотре лица. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр подсудимого Шишкунова О.А., в ходе которого в кармане рубашки Шишкунова был обнаружен и изъят сверток из бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом. После чего Шишкунов пояснил, что в свертке находится героин и, что данный сверток он приобрел у Бушуева А.К. для своего знакомого по имени <...>. Обнаруженный у Шишкунова сверток с порошкообразным веществом был изъят и упакован в конверт. Конверт был опечатан, после чего на нем поставили свои подписи участвующие в досмотре лица. После этого Бушуев и Шишкунов были задержаны и доставлены в ОБНОН УВД по Раменскому району, где с них были получены объяснения. По прибытию в ОБНОН Раменского УВД, принявший участие в проведенном оперативно-розыскном мероприятии ФИО1 добровольно выдал диктофон, который он использовал для записи беседы с Шишкуновым во время их встречи. Имеющаяся на диктофоне запись была осмотрена и скопирована на СД-диск, который был упакован в конверт. Конверт опечатали и на нем поставили свои подписи участвующие понятые и ФИО1. По факту выдачи и осмотра диктофона, а также копирования записи, был составлен соответствующий акт, в котором также поставили подписи участвующие лица. Подсудимый Шишкунов употребляет наркотические средства.

Показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что является оперуполномоченным ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, в остальном он дал показания аналогичные показаниям ФИО3

Показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что является оперуполномоченным ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району, в остальном он дал показания аналогичные показаниям ФИО3

Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в отдел наркоконтроля по Раменскому муниципальному району в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудники милиции произвели досмотр ФИО1, у которого при нем каких-либо запрещенных веществ не было, были ли при нем какие-либо денежные средства, он-ФИО6 не помнит. После этого сотрудники милиции произвели осмотр и пометку денежной купюры достоинством <...>, предназначенной для приобретения наркотического средства. С данной денежной купюры была сделана ксерокопия. Купюра была передана ФИО1, также ФИО1 ссотрудники милиции передали диктофон. По результатам произведенных действий сотрудники милиции составили протоколы, в которых поставили свои подписи он и участвующие лица. Он читал протокол, котрый соответствовал действительности, после чего в данном протоколе поставил свою подпись. Показания данные им в ходе предварительного следствия он полностью подтверждает.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, где последний также показал, что в ходе досмотра ФИО1 у последнего при себе денег обнаружено не было. (л.д. 72-73)

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, где последний дал показания аналогичные показаниям ФИО6 (л.д.74-75)

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого в досмотре подсудимого Бушуева и осмотре его квартиры <адрес>. По указанному адресу, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудниками милиции был произведен личный досмотр подсудимого Бушуева в ходе которого, в кармане одетых на Бушуеве шорт сотрудники милиции обнаружили и изъяли бумажный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. По поводу обнаруженного и изъятого свертка Бушуев пояснил, что в нем находится наркотическое средство героин, которое он хранил для личного потребления. После этого сотрудники милиции произвели осмотр квартиры <адрес>. При осмотре присутствовали подсудимый Бушуев и его сожительница. В ходе осмотра комнаты, в кармане куртки, висевшей за шкафом, сотрудники милиции обнаружили и изъяли денежную купюру достоинством <...>, серия и номер которой совпали с имеющейся ксерокопией, а также были еще обнаружены денежные средства. Всего было обнаружено денежных средств примерно на сумму <...>. А также, в этой же куртке, во внутреннем кармане, сотрудники милиции обнаружили пачку из под сигарет, в которой находилось свертки с порошкообразным веществом. По поводу данных свертков подсудимый Бушуев пояснил, что в них находится героин, который он хранил для личного потребления. Указанные свертки были изъяты. Обнаруженная денежная купюра и свертки с порошкообразным веществом были упакованы в конверты, которые опечатали и снабдили пояснительными надписями. По факту осмотра сотрудник милиции составил протокол, в котором поставили подписи он и участвующие в данном мероприятии лица. После этого сотрудники милиции произвели личный досмотр подсудимого Шишкунова, в ходе данного досмотра в кармане одетой на нем рубашки сотрудники милиции обнаружили и изъяли бумажный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом. Шишкунов пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у Бушуева. Он подтверждает показания данные им в ходе предварительного следствия в полном объеме, действительно личный досмотр подсудимого Шишкунова происходил на улице около первого подъезда дома <номер>. Подсудимый Шишкунов пояснял, что приобрел наркотическое средство по просьбе своего знакомого.

Показаниями свидетеля ФИО9, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Пак Д.Н.

Показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что был приглашен в отдел наркоконтроля по <...>, где в его присутствии и в присутствии второго понятого, ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции аудиозаписывающее устройство – диктофон. ФИО1 пояснил, что на диктофоне должна содержаться запись его беседы со сбытчиком наркотиков по имени <...>.

Показаниями свидетеля ФИО11, который дал показания аналогичные показаниям ФИО10

Показаниями свидетеля ФИО2, которая показала, что подсудимый Бушуев А.К. <...>. До ареста Бушуев А.К. проживал вместе с ней по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Бушуев употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, когда около 13 часов ей на мобильный телефон позвонил сотрудник милиции и сказал, что у Бушуева проблемы и ей срочно необходимо подъехать к себе домой по вышеуказанному адресу. Зайдя к себе в квартиру, она увидела в ней несколько сотрудников милиции и Бушуева А.К., на запястьях рук у него были одеты наручники. Сотрудники милиции пояснили, что им необходимо осмотреть квартиру. После этого, сотрудники милиции пригласили двух понятых. До начала осмотра она написала заявление о том, что не возражает против осмотра данной квартиры. В ходе осмотра она практически все время находилась на кухне, где была закрыта ее собака. В результате данного осмотра в кармане спортивной куртки Бушуева сотрудники милиции обнаружили денежную купюру достоинством <...>. А также в этой же куртке сотрудники милиции обнаружили пачку из под сигарет марки «Мальборо» с находящимися в ней свертками с порошкообразным веществом. По поводу свертков Бушуев в ходе осмотра пояснил, что в них находится наркотическое средство героин, которое он хранил для личного употребления. В настоящее время ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, к Бушуеву А.К. по адресу нашего проживания приходил его знакомый Шишкунов О.А., с которым они с детства общаются и которому Бушуев отсыпал часть героина из свертка, так как тот страдает наркозависимостью и на тот момент плохо себя чувствовал.

Показаниями свидетеля ФИО1, о том, что подсудимый Шишкунов О.А. его знакомый, знает последнего с ДД.ММ.ГГГГ поскольку приобретал у него героин. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в ОБНОН Раменского УВД куда обратился с заявлением о том, что желает оказать содействие в изобличении Шишкунова и лица, у которого Шишкунов приобретает героин. Он добровольно согласился принять участие в проверочной закупке. В помещении ОБНОН в присутствии понятых сотрудники милиции произвели его досмотр, в ходе досмотра у него денежных средств и запрещенных веществ не обнаружили. Также в присутствии понятых сотрудники милиции вручили ему денежную купюру достоинством <...>, предназначенной для приобретения наркотического средства. С денежной купюры была сделана ксерокопия, ее серия и номер были переписаны в протокол. Также, ему передали диктофон для записи беседы с наркосбытчиком во время проведения ОРМ «проверочная закупка». По результатам произведенных действий сотрудник милиции составил протоколы. Затем в этот же день он созвонился по мобильному телефону с Шишкуновым Олегом с просьбой оказать ему помощь в приобретении героина, на что тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов они встретились около дома <адрес>. Он передал Шишкунову <...>, выданную для проведения «проверочной закупки». После этого Шишкунов ушел в сторону рядом расположенных жилых домов. Он понял, что Шишкунов пошел за героином, поскольку при себе у Шишкунова героина не было. Через некоторое время Шишкунов вышел из подъезда жилого дома и направился в его сторону. В это время Шишкунова подошли сотрудники милиции. Затем сотрудники милиции доставили его в помещение ОБНОН, где он в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции диктофон, по поводу чего был составлен протокол.

Оценивая указанные доказательства в совокупности и соглашаясь с мнением государственного обвинителя суд считает, что действия подсудимого Бушуева А.К. необходимо правильно квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку совершения покушения на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ст. 228 ч.2 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Шишкунова О.А. необходимо правильно квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из представленных суду доказательств установлено, что подсудимый Бушуев А.К. сбыл подсудимому Шишкунову О.А. наркотическое средство по его просьбе, при этом не был осведомлен о том, что Шишкунов О.А. действует в интересах ФИО1, обратившегося к Шишкунову О.А. с просьбой о приобретении им наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, что свидетельствует об отсутствии между подсудимыми сговора на сбыт наркотического средства ФИО1, что подтверждается показаниями подсудимого Шишкунова О.А. о том, что обратившись за приобретением героина к Шишкунову он не сообщал последнему, что действует по просьбе ФИО1 о приобретении героина, аналогичными показаниями в данной части подсудимого Бушуева А.К. и том, что он согласился помочь в приобретении героина именно Шишкунову, показаниями свидетеля ФИО1, который показал, что при встрече с Шишкуновым он понял, что при себе у того героина не было и Шишкунов пошел за героином, что подтвержается и письменными материалами дела, в том числе данными протокола досмотра Шишкунова О.А., в ходе которого последний пояснил, что обнаруженный у него сверток с героином он приобрел у Бушуева по просьбе знакомого по имени <...>. Тем самым умысел подсудимого Шишкунова О.А. был направлен на приобретение, а не на сбыт наркотического средства, поскольку он действовал в интересах и по просьбе ФИО1 о приобретении наркотического средства.

Каких либо доказательств наличия у Бушуева А.К. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, обнаруженных в квартире по месту жительства последнего и при нем, как и доказательств наличия сговора об этом между подсудимыми Бушуевым А.К. и Шишкуновым О.А. суду также не представлено, поскольку как следует из показаний подсудимых, протокола медицинского освидетельствования, Бушуев А.К. является лицом употребляющим героин и приобрел наркотическое средство, обнаруженное при его досмотре и осмотре квартиры для личного употребления, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО8., ФИО9 о том, что по поводу обнаруженных при осмотре квартиры и при нем свортков Бушуев пояснил, что это героин, который он хранил для личного употребления. Таким образом в действиях Шишкунова О.А. отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ, а из объема предъявленного подсудимому Бушуеву А.К. обвинения следует исключить квалифицирующие признаки состава преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 УК РФ - группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере, поскольку масса наркотического средства, которую по просьбе Шишкунова О.А., действующему в интересах ФИО1, подсудимый Бушуев А.К. сбыл Шишкунову О.А. не составляет особо крупного размера данного наркотического средства.

Доводы подсудимого Бушуева А.К. о том, что он передал Шишкунову по просьбе последнего около 0,2 грамма наркотического средства являются необоснованными, не соответствуют действительности, вызваны его желанием смягчить ответственность за совершенное им преступление, поскольку полностью опровергаются данными протокола личного досмотра Шишкунова О.А. о обнаружении у последнего свертка с порошкообразным веществом- героином, как пояснил Шишкунов О.А., приобретенного им у Бушуева, и масса которого, согласно справки об исследовании и заключения эксперта, составляет крупный размер данного наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому Бушуеву А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящегося к категории особо тяжкого и тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, неоконченный состав одного из совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал частично, раскаялся в содеянном, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, работает, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении мать, которая страдает тяжелым заболеванием.

Частичное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери, страдающей тяжелым заболеванием суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Бушуеву А.К. в силу ст. 61 УК РФ

При назначении наказания подсудимому Шишкунову О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Шишкунову О.А. в силу ст. 61 УК РФ.

Учитывая изложенное, характер совершенного подсудимыми преступления, конкретные обстоятельства совершения каждым из подсудимых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Бушуеву А.К. наказание в виде лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Подсудимому Шишкунову О.А. суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Бушуева А.К. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде в виде пяти лет лишения свободы,

по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бушуеву А.К. наказание в виде пяти лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Шишкунова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года с возложением на него обязанностей не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течении двух месяцев с момента оглашения приговора трудоустроиться.

Меру пресечения Бушуеву А.К. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять ему срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Бушуеву А.К. в срок отбытия наказания срок его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шишкунову О.А.- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством <...> вернуть по принадлежности, 12 свертков с наркотическим средством героин, <...> – хранить до рассмотрения по существу уголовного дела, выделенного из материалов настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должны указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ