П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Раменское ДД.ММ.ГГГГ
Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голышевой О.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Раменского городского прокурора Зарецкой Г.А., подсудимого Кобозева К.С., защитника адвоката Пайгачкиной Н.И., при секретаре Лубяницкой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Кобозева К.С., <...>,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в,г», 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кобозев К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем; а также совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в третьем подъезде <адрес> подошел к ФИО1, который лежал в бессознательном состоянии на лестничной площадке между 1 и 2 этажами указанного дома, после чего, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись бессознательным состоянием ФИО1, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана одетых на ФИО1 джинсов, принадлежащий тому мобильный телефон марки «<...>», стоимостью <...>, с установленной в телефоне сим-картой оператора связи «<...>» не представляющей для ФИО1 материальной ценности, без денежных средств на счете, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив содеянным ФИО1 значительный ущерб.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине марки <...> с государственными регистрационными знаками <номер>, находившейся в 10 метрах от <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую водительскую дверь проник в салон указанной автомашины, где из приборной панели автомашины, демонтировал принадлежащую ФИО2 автомагнитолу марки <...>», стоимостью <...> после чего, продолжая свои преступные действия, имея при себе похищенную автомагнитолу, вышел из салона машины, но в этот момент на месте совершения преступления был задержан ФИО2, тем самым не довел свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что содеянное подсудимым законом отнесено к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Гос.обвинитель и потерпевшие по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение нашло свое подтверждение.
Действия подсудимого Кобозева К.С. правильно квалифицированы по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в,г», 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, а также покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Кобозеву К.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию и расследованию преступления и экономии правовых средств, не работает, положительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, мнение потерпевших, которые вопрос о мере наказания в отношении подсудимого оставили на усмотрение суда, а также наличие на иждивении подсудимого его матери, которая страдает тяжелым заболеванием.
Признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, экономии правовых средств, наличие на иждивении матери, которая страдает тяжелым заболеванием суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание в силу ст. 61 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, совершение им преступлений небольшой и средней тяжести в период неотбытого срока условного осуждения, суд считает необходимым назначить подсудимому Кобозеву К.С. наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кобозева К.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ в виде двух лет лишения свободы,
по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Кобозеву К.С. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Кобозева К.С. условное осуждение по приговору Раменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Кобозеву К.С. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенному ему по приговору Раменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух месяцев лишения свободы, окончательно назначив Кобозеву К.С. наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Кобозеву К.С. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчислять срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: мобильный телефон - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1, автомагнитолу - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, о осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первично поданной кассационной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ