ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !
гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ
Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Гусева К.В., подсудимого Егорова И.В., защитника адвоката Новикова И.В., при секретаре Седых И.А., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Егорова И.В., <...>, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,
установил:
Егоров И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Егоров И.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут в <адрес>, точное место следствием не установлено, за денежную сумму в размере <...>., у неустановленного следствием лица, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, приобрел сверток из полимерного материала, внутри которого находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 2,61 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список I) указанное количество наркотического средства является особо крупным размером, которое Егоров И.В. незаконно без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдения» он был задержан сотрудниками милиции у <адрес> и доставлен в помещение ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району по адресу: <адрес>, где при проведении его личного досмотра в правом кармане куртки, одетой на нем и принадлежащей ему же, был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток из полимерного материала, внутри которого находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 2,61 грамма, что является особо крупным размером данного наркотического средства. Таким образом, укаанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по Раменскому муниципальному району Московской области, при выше изложенных обстоятельствах.
Подсудимый Егоров И.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия подсудимого Егорова И.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Раскаяние подсудимого в содеянном, оказание содействия сотрудникам милиции в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
Подсудимым совершено тяжкое, представляющее повышенную общественную опасность преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Вместе с тем, подсудимый раннее не судим, он работает по рабочей специальности, где, как и по месту жительства, он характеризуется положительно. Из копии постановления о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вследствие того, что подсудимый, оказывал содействие сотрудникам службы наркоконтроля и выступал в качестве «покупателя» наркотических средств, в отношении лица, осуществившего сбыт наркотических средств в особо крупном размере, было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. Судом также учитывается молодой возраст подсудимого, состояние здоровья Егорова И.В., <...> (л.д. 71), <...>
<...> (л.д. 65, 69), <...> (л.д. 66).
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая приведённые данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность, суд считает возможным и целесообразным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить в отношении него условное осуждение к лишению свободы, что также соответствует позиции государственного обвинения по данному делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
приговорил:
Признать Егорова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Егорову И.В. наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год и 6 месяцев обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью 2 раза в месяц.
Меру пресечения Егорову И.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: сверток из полимерного материала белого цвета, с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое является наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 2,58 грамма, упакованное в конверт из бумаги белого цвета, <...> - как не представляющий ценность уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ