П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !
гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ
Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Фролова И.Г., подсудимой Выходовой О.В., защитника адвоката Катышева А.В., при секретаре Седых И.А., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Выходовой О.В., <...>,-
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
установил:
Выходова О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Выходова О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь в помещении <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на бытовой почве, из-за словесных оскорблений в её адрес со стороны находящегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО1, с которым она сожительствовала находясь в фактических брачных отношениях, умышленно с целью причинения телесных повреждений, подошла к находившемуся в маленькой комнате указанной квартиры ФИО1, и, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможное наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, нанесла принесенным из помещения кухни ножом один удар ФИО1 в область грудной клетки. В результате совершения указанных действий Выходова О.В. причинила ФИО1, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость (в грудную полость), которое по признаку опасности для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Выходова О.В. свою вину в указанном предъявленном ей обвинении признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что подсудимая по делу является его сожительницей, с которой у него в настоящее время сложились хорошие взаимоотношения, и они продолжают проживать совместно. Претензий, в том числе материально характера, он к подсудимой не имеет, поскольку причиненный ущерб, ему был возмещен в полном объеме. Просит не лишать её свободы.
Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласна, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия подсудимой Выходовой О.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признаку совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой.
Раскаяние подсудимой в содеянном, её явку с повинной (л.д. 10), суд относит к обстоятельствам, смягчающим её наказание.
Подсудимая совершила тяжкое преступление, однако она ранее не судима, она работает <...> (л.д. 89), по месту жительства характеризуется положительно.
С учётом указанных обстоятельств, обстоятельств, смягчающих её наказание, принимая во внимание молодость подсудимой, что в настоящее время они продолжают совместно проживать с потерпевшим, суд считает возможным и целесообразным, назначив ей наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить в отношении неё условное осуждение, что также соответствует позиции государственного обвинения по делу, а также потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Выходову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав Выходову О.В. периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Выходовой О.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: нож, <...>, как не представляющий ценность уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ