П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !
гор. Раменское ДД.ММ.ГГГГ
Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Жильцова К.Г., подсудимого Рафика С., защитника адвоката Пайгачкиной Н.И., при секретаре Седых И.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рафика С., <...>, -
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г», 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, -
установил:
Рафик С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённого в крупном размере, он также совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённого с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершённого с применением насилия.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Рафик С. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь в квартире <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под надуманным предлогом оказания содействия в оформлении документов для получения въездной визы <...>, путём обмана ввел в заблуждение <...> ФИО1, который, не подозревая о его, Рафика С., преступных намерениях и доверившись ему, предал Рафику С. денежные средства в размере <...>, что по курсу Центральною банка России по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ - <...>, составляло на общую сумму <...>, предназначенные для оформления вышеуказанных документов, после чего он, Рафик С., не намереваясь выполнять своих обязательств перед ФИО1 по оформлению документов для получения последним въездной визы, получив принадлежащие ФИО1 вышеуказанные денежные средства, присвоил их, причинив, таким образом, ФИО1 ущерб на общую сумму <...>, что является крупным размером.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, находясь в помещении квартиры <адрес>, где он зарегистрирован и постоянно проживал, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к находившемуся там же ФИО1 и, реализуя свой преступный умысел, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, нанёс ему множественные удары руками по различным частям тела, не причинив вреда здоровью, однако, причинив физическую боль, после чего, продолжая свои преступные действия, обыскал карманы одежды ФИО1 и из переднего левого кармана джинсов, одетых на ФИО1, открыто похитил принадлежащий последнему, мобильный телефон марки «<...>», стоимостью <...>, с сим-картой мобильного оператора «<...>», не представляющей материальной ценности для ФИО1, а из заднего левого кармана джинсов, открыто похитил портмоне, стоимостью <...>, в котором находились денежные средства в сумме <...>, что по курсу Центрального банка России по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ - <...>, составляло на общую сумму <...>. После этого Рафик С. открыто похитил принадлежащий ФИО1 чемодан, не представляющий материальной ценности, в котором находились личные вещи последнего, не представляющие для него материальной ценности, а также авиабилет на имя Халида ФИО1, стоимостью <...>. Всего, таким образом, Рафик С. открыто похитил принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму <...>, после чего, присвоив похищенное имущество, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на указанную сумму
Он же, в период времени с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на совершение вымогательства денежных средств, из корыстных побуждений, находясь в помещении <адрес> в <адрес>, где он зарегистрирован и постоянно проживал, в которой в указанный период времени также временно проживал гражданин Исламской Республики Пакистан ФИО1, незаконно, под угрозой применения насилия, потребовал от последнего передачи ему денежных средств, принадлежащих ФИО1 и его родственникам, при этом незаконно удерживая последнего в помещении вышеуказанной квартиры, не позволяя свободно передвигаться и покидать помещение квартиры. Также в указанный период времени, с целью оказания давления на ФИО1, Рафик С. неоднократно подвергал последнего избиению, нанося множественные удары руками и ногами по различным частям тела ФИО1, в результате чего причинил ему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде тупой травмы в области правого плечевого сустава, выражающейся кровоподтеком, отёком мягких тканей и болевым ограничением движений в плечевом суставе, которая, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, относится к повреждениям, причинивших легкий вред здоровью, а также причинил ссадины на левом плече и левом предплечье, которые вред здоровью не причинили, однако, причинили физическую боль. В результате его, Рафика С., преступных действий, а также под воздействием неоднократных избиений, ФИО1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполняя незаконные требования Рафика С., связывался по телефону со своими родственниками, находящимися в Исламской Республике Пакистан и попросил последних осуществить денежные переводы на имя Рафика С., что последние выполняли. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ на имя Рафика С. были переведены денежные средства в размере <...>, что по курсу Центрального банка России по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ - <...>, составляло на общую сумму <...>. ДД.ММ.ГГГГ родственниками ФИО1, находящимися в Исламской Республике Пакистан, были переведены денежные средства в размере <...>, что по курсу Центрального банка России по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ - <...>, составляло на общую сумму <...>. ДД.ММ.ГГГГ родственниками ФИО1, находящимися в Исламской Республике Пакистан, были переведены денежные средства в размере <...>, что по курсу Центрального банка России по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ - <...>, составляло на общую сумму <...>. Всего, таким образом, он, Рафик С., завладел принадлежащими ФИО1 денежными средствами на общую сумму <...>.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рафик С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он проживает в России с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ он состоит в браке с ФИО2, от которого у него есть четверо несовершеннолетних детей и в ДД.ММ.ГГГГ он получил Российское гражданство. До ареста по данному делу он со своей семьёй проживал в <адрес>. К нему приезжали как его соотечественники из Пакистана, так из других государств, которым он оказывал посильную помощь, в том числе и в их трудоустройстве. В ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил один из его знакомых, который попросил оказать помощь во временном проживании другому своему знакомому, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал его соотечественник из Пакистана ФИО1, который, по договорённости с ним остался у него проживать. Как ему стало известно, ФИО1 намерен был получить визу и выехать <...>. С этой целью ФИО1 попросить его, подсудимого, оказать ему в этом помощь, на что он согласился. При этом в этот же день – ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 передал ему <...> для оказания содействия в получении визы в <...>. Однако, у него не было реальной возможности оказать ФИО1 помощь в этом, а полученные от последнего деньги, он передал одному из своих знакомых, который ему эти деньги не вернул, несмотря на то, что ФИО1 неоднократно просил его вернуть свои деньги. В связи с тем, что ФИО1 должен был ему за проживание и питание деньги, он в ДД.ММ.ГГГГ, в процессе ссоры, имевшей место с ФИО1, нанеся несколько ударов тому руками по различным частям тела, забрал у него из кармана его джинсовых брюк мобильный телефон «<...>», а также портмоне, в котором было <...>. Также он взял чемодан, принадлежащий ФИО1, который затем отнёс в свою комнату. В тот период времени, когда ФИО1 проживал у него, он неоднократно требовал, чтобы тот заплатил ему деньги за жильё и за еду. При этом он также предлагал тому, чтобы он позвонил свои родственникам, проживавшим в Пакистане, чтобы те выслали ему для этих целей деньги по указанному им, подсудимым, адресу. Таким образом, он получил от родственников ФИО1 денежные переводы на общую сумму <...>, которые он присвоил. Раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы. С заявленным потерпевшим гражданским иском на общую сумму <...>. он согласен полностью.
Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина доказана показаниями потерпевшего и свидетелей.
Так, потерпевший ФИО1, постоянно проживающий в Исламской Республике Пакистан, который на неоднократные вызовы в судебное заседание не явился, показания которого, данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д.41-43, 102-105) показал, что, примерно, в ДД.ММ.ГГГГ он, проживая в Пакистане, решил поехать в <...> на заработки, и продолжить там своё обучение. Для того чтобы поехать в <...> он связался с человеком, который мог бы ему помочь получить визу в Россию, а уже после этого в России он должен был встретиться с человеком, который может организовать ему визу в <...>. С этой целью он ДД.ММ.ГГГГ прилетел в Россию, где по телефону, который ему дал его знакомый, он связался с Рафиком С., который должен был помочь ему сделать визу в <...> за <...>. Созвонившись с Рафиком С., он на такси приехал по адресу, который ему сообщил по телефону Рафик С., где встретился с ним и в этот же день отдал Рафику С. свои документы удостоверяющие личность и деньги в сумме <...>, при этом Рафик С. пояснил, что документы и деньги ему необходимы для того, чтобы оформить визу в <...> на его имя. Он думал, что Рафик С. действительно намерен оказать помощь в оформлении указанной визы и поэтому сам передал тому свои документы и деньги. Рафик С. сказал ему, чтобы он располагался в данной квартире и подождал около 5 дней, пока будет делаться виза в <...>. Каждый день Рафик С. говорил ему, что виза почти готова и нужно подождать еще немного времени. ДД.ММ.ГГГГ, когда они находились на кухне, он сказал Рафику С., что если не получается оформить указанную визу, то он уедет обратно домой в Пакистан, на что тот ответил, что может ему помочь только незаконно перейти через границу, на что он ответил отказом и сказал, что он поедет обратно домой. В ответ на это Рафик С. сказал, что он никуда не поедет и начал избивать его, нанося ему удары руками в область головы и по другим частям тела. Перестав его избивать, Рафик С. из карманов, надетых на нём джинсовых брюк, забрал его телефон марки «<...>» стоимостью <...>, с сим-картой, а также портмоне, стоимостью <...>, в котором находились <...>. Он, потерпевший, при этим сопротивление Рафику С. не оказывал, так как боялся последнего, который был сильнее его и сопровождал свои действия угрозой убийства. Во время происходящих событий в квартире находились их земляки, которых звали <...> и <...> ФИО2, но указанные лица находились в своих комнатах данной квартиры. После этого Рафик С. позвал <...> и попросил того принести из комнаты его, потерпевшего, чемодан с вещами, что <...> и сделал. Рафик С. достал из указанного чемодана его, потерпевшего, авиабилет на обратную дорогу в Пакистан, стоимостью <...>, который забрал вместе с его чемоданом. После этого Рафик С. связал веревкой ему за спиной руки и отвел его в комнату. Он попросил находившихся там лиц развязать руки, на что они ответили отказом, так как они все боялись Рафика С. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Рафик С. сам развязал ему руки. Впоследствии Рафик С. периодически выводил его на кухню, где избивал его, нанося удары руками по телу, что продолжалось периодически: через день или два дня, в период времени с 1 по ДД.ММ.ГГГГ. При этом Рафик С. требовал от него, чтобы он позвонил своим родственникам в Пакистан, чтобы те выслали ему деньги. При этом он, потерпевший, не мог уйти из квартиры, в которой он находился, поскольку Рафик С. сильно его избивал, отчего он с трудом передвигался по квартире и Рафик С. всё это время также находился в квартире, наблюдая за ним. По требованию Рафика С. он, около 15 раз, звонил своим родственникам в Пакистан, чтобы те прислали ему деньги, которые были нужны для получения визы. Всего на его просьбы его родственники перечислили по адресу, указанному Рафиком С. и на его имя <...>. Так, ДД.ММ.ГГГГ они перечислили на имя Рафика С. <...>, ДД.ММ.ГГГГ были перечислены <...> и ДД.ММ.ГГГГ было перечислено <...>. Рафик С. видел, что он, потерпевший, не может после побоев никуда уйти из квартиры и когда он просил у Рафика С. вернуть принадлежащие ему документы, то Рафик С. сразу же начинал его избивать. Кроме того, за ним также наблюдал по ночам <...>, который находился с ним в одной комнате. ДД.ММ.ГГГГ Рафик С. сказал ему, что если денег не будет, то он его убьёт, в связи с чем он, потерпевший, испугавшись за свою жизнь, решил убежать. С этой целью он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, когда Рафик С. и его жена уснули, вышел из комнаты, в которой он находился, на кухню, где через форточку выбрался на улицу и убежал. Впоследствии ему удалось добраться до посольства Республики Пакистан, где он рассказал всё о происшедшем с ним.
Свидетель ФИО3, постоянно проживающий в Исламской Республике Пакистан, который на неоднократные вызовы в судебное заседание не явился, показания которого, данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д.41-51) показал, что с сентября 2010 года он проживал у своего соотечественника Рафика С. в квартире <адрес>. Рафик С. жил в указанной квартире со своей женой и их детьми. В ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире стали жить также другие лица по именам <...>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в указанную квартиру приехал ранее ему незнакомый молодой человек по имени ФИО1, который ему рассказал, что он приехал из Пакистана в гор. Москву заниматься бизнесом. За время проживания в данной квартире ФИО1 не выходил из квартиры на улицу, но несколько раз он разговаривал по телефону со своими родственниками. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он, свидетель, находился в вышеуказанной квартире, когда в ней также были ФИО1, Рафик С., а также <...>, который приехал примерно ДД.ММ.ГГГГ и проживал совместно с ними. Около 15-16 часов он слышал на кухне данной квартиры шум и громкие крики, а также слышал доносившиеся оттуда удары. Он совместно <...> зашли на кухню, где он увидел как Рафик С. и ФИО1 дрались. Он вместе с <...> стали разнимать дерущихся, после чего Рафик С. им сказал, чтобы они все вернулись в комнату, а он сам разберётся с ФИО1, что они и сделали. Примерно через час в комнату зашел ФИО1, который на его расспросы ответил, что всё уже нормально. Проснувшись ночью около 4 часов, он увидел, что ФИО1 нет в комнате и выйдя на кухню, он увидел в ней открытое окно и поняв, что ФИО1 покинул квартиру, о чём он рассказал Рафику С., разбудив его. Утром следующего дня он стал расспрашивать Рафика С. о ФИО1, на что он сказал, что тот вернётся через два дня, но впоследствии сказал, чтобы все о нём забыли.
Свидетель ФИО4, постоянно проживающий в Исламской Республике Пакистан, который на неоднократные вызовы в судебное заседание не явился, показания которого, данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 57-58) показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он приехал из Пакистана в Россию для того, чтобы найти себе работу. Через своих земляков он познакомился с Рафиком С., у которого он стал проживать в <адрес>, точного адреса он не знает. За своё проживание он платил Рафику С. ежемесячно по <...>, при этом последний забрал у него паспорт и сказал, чтобы он не выходил из квартиры, так как у него нет документов и его могут забрать в милицию. Также в указанной квартире проживали его соотечественники по имени <...> и ФИО1. При этом последнему было запрещено передвигаться свободно по квартире и выходить на улицу, но по какой причине, он не знал. За время проживания, ФИО1 несколько раз выводили на кухню, где Рафик С. с ним о чём - то говорили, о чём именно, он не слышал. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 снова вывели на кухню, где были Рафик С. и <...>. Через некоторое время он услышат какие-то звуки, доносившиеся со стороны кухни. Он хотел войти на кухню, но его туда не пустила жена Рафика С.. По доносящимся с кухни звукам, он понял, что ФИО1 избивает Рафик С. Когда ФИО1 вернулся с кухни, он, свидетель, стал расспрашивать его о причинах избиения, на что ФИО1 ничего ему не ответил. Впоследствии Рафик С. сказал, что он избил ФИО1 за то, что тот плохо себя вёл. ДД.ММ.ГГГГ в комнату, где он, свидетель, находился вместе с ФИО1, вошёл Рафик С., который спросил у ФИО1 о том, когда будут деньги, на что последний ответил, что завтра, однако, в ночью на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сбежал из квартиры через форточку окна на кухне.
Свидетель ФИО5, постоянно проживающий в Исламской Республике Пакистан, который на неоднократные вызовы в судебное заседание не явился, показания которого, данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 64-65) показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он прилетел из Пакистана в Россию, когда встретился с Рафиком С., который привёз его в свою квартиру, где тот проживает вместе со своей семьёй. В этой квартире, кроме членов семьи Рафика С., также находились мужчины по имени <...>. Он стал проживать в указанной квартире, заплатив Рафику С. <...>, при этом последний постоянно обещал ему, что устроит его на работу – <...>, но работы так и не было. ФИО1 Рафик С. часто выводил из комнаты, в которой они все проживали, на кухню и они там о чём-то долго разговаривали, но чём он не знает. ДД.ММ.ГГГГ Рафик С. вывел ФИО1 на кухню и избил его. Он, свидетель, хотел заступиться за ФИО1, но жена Рафика С. не позволила ему это сделать. Впоследствии на его расспросы о причинах его избиения ФИО1 рассказал, что он был избит за то, что Рафик С. просил от него деньги, которые он должен был получить из Пакистана. Он также знает, что ФИО1 по требованию Рафика С. звонил своим родственникам в Пакистан, чтобы те выслали ему денег и через несколько дней те выслали <...>. После того, как Рафик С. избил ФИО1, он видел, как тот плакал, у него была температура и ему было плохо. При этом ФИО1 ему постоянно говорил, что Рафик С. требует от него денег. Ему также известно, что Рафик С. каждый день требовал от ФИО1 деньги и после одного из этих разговоров ночью последний через окно убежал с квартиры Рафика С.
Свидетель ФИО6, постоянно проживающий в Индии, который на неоднократные вызовы в судебное заседание не явился, показания которого, данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия защиты, на предварительном следствии (л.д. 131-133) показал, что он приехал из Индии в Россию на заработки, где познакомился с Рафиком С., который привёз его к себе домой, где он, свидетель, стал проживать в одной из комнат квартиры, в которой также жили граждане Пакистана по имени <...>. Во второй комнате жил Рафик С. со своей семьей. Рафик С. постоянно пугал их, что если они выйдут на улицу, то их заберут в милицию и депортируют из России. Рафик С. спросил у него телефон родственников в стране Индии, для того чтобы позвонить им и сказать, чтобы они выслали денег на счет Рафика С. за то, что он, свидетель, жил у него. Когда он стал говорить, что он уйдет из данной квартиры, Рафик С. сказал, что, в таком случае, он вызовет сотрудников милиции и его заберут и посадят в тюрьму. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ к ним в комнату поселили еще одного молодого человека гражданина Пакистана ФИО1. За время проживания ФИО1, Рафик С. несколько раз выводил его на кухню, и о чём - то с ним говорил, но о чём именно он, свидетель, не слышал. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Рафик С. снова вывел ФИО1 на кухню и через некоторое время он услышал какие-то звуки, доносившиеся со стороны кухни. Он вышел из комнаты и направился вместе с ребятами на кухню, где увидел, что Рафик С. наносит удары кулаком в лицо ФИО1. Когда последний вернулся в комнату, то рассказал, что Рафик С. избивал его за то, что его родственники, проживавшие в Пакистане, первоначально согласились, а затем отказались отправлять Рафику С. деньги. ДД.ММ.ГГГГ он находился в комнате, куда зашёл Рафик С. и спросил у ФИО1 о том, когда будут деньги, на что тот ответил, что завтра, а в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сбежал из квартиры через форточку окна на кухне.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что с подсудимым они состоят в браке с ДД.ММ.ГГГГ, от которого имеют четверых несовершеннолетних детей. До ареста мужа они проживали в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в одной из комнат указанной квартиры проживали соотечественники мужа <...>. В ДД.ММ.ГГГГ в квартире стал проживать ФИО1, также приехавший из Пакистана. Она не вникала в вопросы взаимоотношений её мужа с указанными лицами, проживавшими в их квартире. В ДД.ММ.ГГГГ между её мужем и ФИО1 произошёл какой-то конфликт, когда они находились на кухне. Впоследствии на её расспросы муж ей рассказал, что конфликт с ФИО1 произошёл по тому поводу, что тот не заплатил денег за то что он проживал и питался у них. На следующее утро было установлено, что ночью ФИО1 ушёл из их квартиры. Причём он покинул её через форточку окна на кухне, хотя никто не ограничивал возможность его передвижения по их квартире.
Вина подсудимого доказана также материалами дела: заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Рафика С., который в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно удерживал его в <адрес>, избивал его и вымогал у него деньги (л.д. 3,4), протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, в ходе которого в ней были обнаружены и изъяты: чемодан черного цвета, паспорт на имя ФИО1, авиабилет на имя ФИО1. телефон марки «<...>» и портмоне коричневого цвета (л.д. 8-9), протоколом осмотра указанных предметов и постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 110-111, 127), протоколами предъявления предметов для опознания, при проведении которых потерпевший ФИО1 опознал среди предъявленных ему предметов, как принадлежащие ему и похищенные у него: мобильный телефон марки «<...>», портмоне и чемодан, изьятые в ходе осмотра <адрес> (л.д. 123, 124, 125-126), заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому ФИО1 было причинено: тупая травма в области правого плечевого сустава, которая выражается кровоподтеком, отеком мягких тканей и болевым ограничением движений в плечевом суставе. Данное телесное повреждение образовалось oт воздействий твердых тупых предметов. В виду выраженных процессов заживления и отсутствия четких морфологических критериев, более точно установить механизм образования травмы (количество воздействий, групповые признаки предметов, места приложение силы), по имеющимся экспертным данным не представляется возможным. Внешний вид кровоподтека на правом плече, позволяет предположить, что травма в области правого плечевого сустава была причинена за 1-2 недели до осмотра. Ввиду отсутствия достаточных медицинских данных (Р-графии правого плечевого сустава, динамического осмотра травматолога), точно установить тяжесть телесного повреждения не представляется возможным, однако, на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ травма в области правого плечевого сустава имеет проявления легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровью на срок менее 21 дня. Признаки травмы левого плеча и левой лопаточной области, указанные в выписке из журнала травмпункта отсутствуют. Также при осмотре ФИО1, проведённом ДД.ММ.ГГГГ, были обнаружены участки повышенной пигментации кожи на левом плече и левом предплечье, при этом не исключено, что данные участки могли образоваться в исходе заживления поверхностных ссадин, которые были причинены за 2-3 и более недель до освидетельствования. В случае причинения ссадин они образовались от касательного воздействия твердых тупых предметов и как вред здоровью не расцениваются. Осмотром ФИО1 не выявлено каких-либо признаков, которые позволили бы установить, причинены ли были ему указанные повреждения в результате паления, в том числе и с высоты собственного роста (л.д. 86-90).
На основании изложенных доказательств суд считает, что вина подсудимого установлена полностью и его преступные действия должны быть правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 3 УК РФ по признаку совершения мошенничества, то есть совершения хищения чужого имущества путём обмана, совершённого в крупном размере. Также его действия должны быть правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по признаку совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Кроме того, его действия также должны быть правильно квалифицированы по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку совершения вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершённого с применением насилия.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о личности подсудимого.
Раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на его иждивении четверых несовершеннолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
Подсудимым совершены три самостоятельных тяжких преступления. Вместе с тем, он раннее не судим, по месту жительства (л.д. 206) он характеризуется положительно.
С учётом изложенного, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие его наказание, а также учитывая, что супруга подсудимого в настоящее время не работает, ухаживая за четырьмя несовершеннолетними детьми, она, как и сам подсудимый, страдают, как это следует из представленных зашитой справок <...> ЦРБ, хроническими заболеваниями, суд считает возможным и целесообразным, назначив подсудимому за содеянное по совокупности совершённых преступлений наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении него условное осуждение, что также соответствует позиции государственного обвинения по данному делу. При этом судом также учитывается, что подсудимый по данному делу в течении 5 месяцев содержится под стражей в условиях следственного изолятора.
С учётом полного признания подсудимым заявленного по делу потерпевшим гражданского иска, с него подлежит взысканию в пользу потерпевшего ФИО1 в счёт возмещения ущерба, связанного с хищением его имущества <...>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд, -
приговорил:
Признать Рафика С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет и 3 месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 УК РФ окончательное наказание Рафику С., путём частичного сложения назначенных наказаний, определить в виде 4 лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рафику С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, обязав его периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства.
Меру пресечения Рафику С. в виде содержания под стражей, изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи из зала суда. Зачесть в срок отбытия наказания, время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Рафика С. в пользу ФИО1 в счёт возмещения ущерба <...>.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в первично поданной по делу кассационной жалобе.
Судья
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ