ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Раменское М.о.
Раменский городской суд Московской области в составе:
председательствующего федерального судьи Фадиной И.П.
с участием:
государственного обвинителя заместителя Раменского городского прокурора Гусева К.В.,
адвоката Катышева А.В.,
при секретаре Литвиновой У.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Новикова В.Н., <...>
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новиков В.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (в отношении потерпевшей ФИО1), при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Новиков В.Н., находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения решил совершить открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1 Реализуя свои преступные намерения Новиков В.Н., находясь на вышеуказанном участке местности, воспользовавшись тем, что ФИО1 повернулась к нему спиной, подошел к ней сзади и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар рукой по плечу, не причинив телесных повреждений, но причинив физическую боль, вырвал из руки и открыто похитил принадлежащую ФИО1 сумку стоимостью <...>, в которой находились кошелек стоимостью <...>, мобильный телефон «<...>» стоимостью <...> и паспорт на имя ФИО1, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму <...>.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Новиковым В.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он также поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Новикова В.Н. в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Катышев А.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Новикову В.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает, что вина подсудимого доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (в отношении потерпевшей ФИО1).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, в ходе следствия и в суде способствовал раскрытию преступления и экономии правовых средств, похищенное имущество возвращено, потерпевшая к нему никаких претензий не имеет и просит не лишать свободы, в связи с чем, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания назначенного наказания, на основании чего применяет к нему условное осуждение в силу ст.73 УК РФ и не применяет дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НОВИКОВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав осужденного являться на регистрацию с периодичностью один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (в Уголовно-исполнительную инспекцию), и не менять без его уведомления место жительства.
Меру пресечения Новикову В.Н. заключение под стражей - отменить. Освободить в зале судебного заседания. Зачесть ему в срок отбытия наказания предварительное заключение под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ