ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Раменское
Раменский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Ломакиной В.И.,
С участием государственного обвинителя: помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г.,
С участием: подсудимой Санкиной Н.И.,
Защитника: адвоката Чумакова В.В., представившего суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Адвокатским бюро «<...>»,
При секретаре: Шакировой Ю.Ю.
А также с участием: потерпевшей ФИО1,
Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
САНКИНОЙ Н.И., <...>, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. « а» УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Санкина Н.И. совершила покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Санкина Н.И. ДД.ММ.ГГГГ около 01час. 00мин., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к окнам квартиры <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, открыв руками форточку окна, через образовавшийся проем незаконно проникла в помещение указанной квартиры, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из серванта, расположенного в большой комнате вышеуказанной квартиры, из пятилитровой канистры похитила, перелив в бутылку, принадлежащий ФИО2 медицинский спирт объемом 2 литра ст.<...>. за 1л, а всего на общую сумму <...>., после чего, имея при себе похищенное ( бутылку емк. 2л со спиртом), попыталась покинуть место совершения преступления, однако была задержана ФИО3, таким образом, не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
С предъявленным ей обвинением Санкина Н.И. согласна, вину в совершении преступления признала полностью, содеянное ею отнесено законом к категории тяжких преступлений.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Санкиной Н.И. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Санкина Н.И. поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимой Санкиной Н.И. поддержал и ее защитник - адвокат Чумаков В.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Вина подсудимой Санкиной Н.И. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Санкиной Н.И. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
При назначении подсудимой Санкиной Н.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, с января 2011г. имеет постоянный источник доходов, поскольку имеет постоянную работу, где также характеризуется положительно, имеет на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка, вину в совершении преступления признала полностью и в содеянном искренне раскаялась, ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые.
При назначении подсудимой наказания суд также учитывает и неоконченный состав преступления и отсутствие по делу фактического материального ущерба.
При назначении подсудимой наказания суд также учитывает и мнение потерпевшей ФИО1, которая просит о смягчении подсудимой наказания с назначением условной меры наказания.
Признание подсудимой вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, наличие у нее на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка и отсутствие по делу фактического материального ущерба, поскольку имеется неоконченный состав кражи, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также и мнение потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимой Санкиной Н.И. возможно без изоляции ее от общества, поэтому в силу ст.73 УК РФ назначает ей условное осуждение.
При этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимой дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В судебном заседании потерпевшей заявлен иск о взыскании с подсудимой в счет возмещения материального ущерба <...>. - стоимость 2л спирта, которые подсудимая попыталась похитить, но не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана свидетелем по делу ФИО3 и похищенное имущество в виде 2-х литровой банки с находящимся в ней спиртом было изъято у подсудимой и приобщено к материалам данного уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
Согласно постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ о возвращении вещественного доказательства, вещественное доказательство в виде 2л спирта (жидкость) возвращено потерпевшей ФИО2
В связи с тем, что заявленный потерпевшей гражданский иск о возмещении ей материального ущерба в размере <...>. ( стоимость 2л спирта) невозможно рассмотреть в настоящем судебном заседании без отложения дела, поскольку имеется спор о праве гражданском, суд считает, что за потерпевшей следует признать право на его удовлетворение и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать САНКИНУ Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Санкиной Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Санкиной Н.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Санкину Н.И. периодичностью 1 (один) раз в месяц являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, без уведомления данного органа не менять регистрации и постоянного места жительства.
Вещественное доказательство по делу: стеклянную банку емкостью 2л, <...>, - возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.
Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ,
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ