Приговор по делу 1-96/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Ломакиной В.И.,

С участием государственного обвинителя: помощника Раменского городского прокурора Жильцова К.Г.,

С участием: подсудимого Завьялова Е.Ю.,

Защитника: адвоката Полищук О.А., представившей суду удостоверение <номер> и ордер, выданный Раменским филиалом МОКА,

При секретаре: Колосовой О.Н.,

А также с участием: потерпевшей ФИО1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ЗАВЬЯЛОВА Е.Ю., <...>

<...>

<...>

<...> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Завьялов Е.Ю. совершил три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; также он (Завьялов) совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Завьялов Е.Ю. в ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время, точное время и дата следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел в продуктовому магазину, расположенному у <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием хозяина и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящийся около магазина скоростной велосипед марки «<...>», черного цвета, принадлежащий ФИО2, ст.<...>., после чего, имея при себе похищенный велосипед, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Завьялов Е.Ю., в ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время, точное время и дата следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к аптеке, расположенной <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием хозяина и убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящийся у помещения аптеки скоростной велосипед марки «<...>», серебряного цвета, принадлежащий ФИО2, ст<...>. после чего, имея при себе похищенный велосипед, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Завьялов Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в 16час. 00мин., находясь на участке <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить мошеннические действия путем обмана с целью хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Завьялов Е.Ю. под предлогом проверки после произведенного ремонта работу автомашины марки «<...>», рег.знак <номер>, попросил у ФИО1 разрешения проехать на указанном автомобиле с последующим возвратом, введя ФИО1 в заблуждение относительно своих преступных намерений, не собираясь выполнять свои обязанности и возвращать указанный автомобиль владельцу ФИО1 Последняя, не подозревая о противоправном характере действий Завьялова Е.Ю., передала последнему управление принадлежащим ей автомобилем, указанным выше - марки «<...>», ст.<...>. После чего Завьялов Е.Ю. сел на место водителя и, таким образом, незаконно завладев автомобилем путем обмана, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Завьялов Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 13час. 00мин., находясь в помещении гаража, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: 4 колеса с зимней резиной марки «<...>», на литых дисках с эмблемой «<...>», 15 радиуса, ст.<...>. за одно колесо, на общую сумму <...>., и одну покрышку зимней резины марки «<...>», 15 радиуса, ст.<...>., а всего похитил имущества на общую сумму <...>., после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным ему обвинением Завьялов Е.Ю. согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, содеянное им отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Завьяловым Е.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Завьялов Е.Ю. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого Завьялова Е.Ю. поддержал и его защитник - адвокат Полищук О.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших ФИО2 и ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Вина подсудимого Завьялова Е.Ю. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Завьялова Е.Ю. по 2-м эпизодам в отношении потерпевшей ФИО2 следует квалифицировать по ст.ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ, поскольку он совершил 2 эпизода краж, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Завьялова Е.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО1 следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Завьялова Е.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО1 следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Завьялову Е.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступлений признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, страдает с ДД.ММ.ГГГГ. серьезным заболеванием - <...>, предпринял меры к возмещению потерпевшим материального ущерба, однако ранее судим, его судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, данные преступления совершены им в период испытательного срока.

При назначении подсудимому наказания суд также учитывает и его явки с повинной по эпизодам краж.

При назначении подсудимому Завьялову Е.Ю. наказания суд также учитывает и мнение обеих потерпевших, которые не имеют к подсудимому материальных претензий, поскольку материальный ущерб им возмещен в полном объеме, и при назначении подсудимому наказания просят о его смягчении.

Признание подсудимым вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, наличие у него по эпизодам краж явки с повинной, возмещение потерпевшим материального ущерба, наличие у него серьезного заболевания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Завьяловым Е.Ю. преступлений, которые законом отнесены к преступлениям средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, а также и мнение потерпевших, просивших о смягчении подсудимому наказания, суд считает, что наказание подсудимому Завьялову Е.Ю. следует назначить в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, т.к. его исправление возможно только в этих условиях.

При этом, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы на определенный срок.

Учитывая наличие у Завьялова Е.Ю. серьезного заболевания ( <...>), наличие у него явок с повинной, свидетельствующих об искреннем и чистосердечном раскаянии, способствовавших раскрытию преступлений, а также и мнение потерпевших о смягчении ему наказания, суд считает возможным и целесообразным назначить ему наказание без применения требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Суд также считает, что наказание подсудимому Завьялову Е.Ю. следует назначить с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Одновременно, суд считает, что в связи с тем, что настоящие преступления совершены подсудимым Завьяловым Е.Ю. в период испытательного срока, то ему следует в силу ст.70 УК РФ.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАВЬЯЛОВА Е.Ю. виновным в совершении 3 (трех) эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ и назначить ему наказание по каждому из них по 1 (одному) году 3 ( трем) месяцам лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать ЗАВЬЯЛОВА Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ Завьялову Е.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ ЗАВЬЯЛОВУ Е.Ю. по совокупности приговоров к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Раменского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно ЗАВЬЯЛОВУ Е.Ю. определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Завьялову Е.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытия им наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем, в таком случае, следует указать в первично поданной кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ