Приговор по делу 1-119/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Ворожейкиной Е.М., адвоката Шилода И.М., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Голикова С.А., <...>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

Установил:

Голиков С.А. совершил две кражи – тайное хищение чужого имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Голиков С.А. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел на участок <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с территории указанного участка тайно похитил принадлежащий ФИО1 скутер марки «<...>» модели «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел к территории участка <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, ударил ногой по входной калитке указанного участка, в результате чего повредил замок и открыл калитку, затем прошел на участок, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО1 скутер марки «<...>» модели «<...>», стоимостью <...>, после чего, имея при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал частично, пояснил суду, что он является совладельцем дома <адрес>, отбывая наказание по предыдущему приговору, на имя <...> ФИО2 давал доверенность для подготовки документов необходимых для оформления сделки купли-продажи указанного домовладения, после освобождения из мест лишения свободы ему стало известно, что в этом доме проживает семья ФИО1, договор купли-продажи с ней так и не был заключен, а оплачиваемая ею арендная плата в размере <...>., являлась, по его мнению, слишком маленькой, его в дом, где он прописан и проживал она не пускала, арендную плату не повышала, он этим обстоятельством был возмущен, поэтому дважды и похищал с участка дома принадлежащий ФИО1 скутер, первый раз скутер у него сотрудники милиции изъяли, а второй раз он успел его продать.

Кроме частичного признания, вина подсудимого в совершений преступления подтверждается заявлениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникли на участок дома <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащий ей скутер марки «<...>» модели «<...>», стоимостью <...>, чем причинили ей значительный ущерб, и от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Голикова С.А., проживающего по адресу: <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ в период времени 15 часов 00 минут по 17 часов 00 минут проник на участок дома <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ей скутер марки «<...>» модели «<...>», стоимостью <...>, чем причинил ей значительный ущерб; протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ– участка дома <адрес>, при проведении которого установлено место совершения преступления; протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – <адрес>, при проведении которого в присутствии Голикова С.А. обнаружен и изъят скутер марки «<...>» модели «<...>»; протоколом осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ – скутера марки «<...>» модели «<...>» и постановление о признании и приобщении указанного скутера к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства; протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО1 опознала скутер марки «<...>» модели «<...>», как принадлежащий ей и похищенный у нее ДД.ММ.ГГГГ с участка дома <адрес>; протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Голиков С.А. признался, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут похитил скутер марки «<...>» модели «<...>», принадлежащий ФИО1, с участка <адрес>; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО3, был изъят дивиди- диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ – дивиди- диска с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, произведенной в момент хищения Голиковым С.В. скутера марки «<...>» модель «<...>» с участка <адрес>, другими материалами дела, а также:

- показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что она в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, приобрела скутер марки «<...>» модели «<...>», синего цвета, стоимостью <...> в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, данный скутер хранила на участке <адрес>, перед входной дверью дома; ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут она направилась в магазин за продуктами, когда вышла из дома, то скутер стоял около входной двери указанного дома; выходя с участка, входную дверь дома и калитку закрыла на ключ, около 15 часов 30 минут вернулась из магазина домой, скутер на своем месте отсутствовал, спросила про скутер у <...> ФИО3, когда тот пришел домой, он ответил, что его не брал, тогда она решила своими сила поискать скутер по улицам <адрес>, но не найдя его ДД.ММ.ГГГГ обратилась в милицию с заявлением по вышеуказанному факту, кражей скутера ей был причинен ущерб на сумму <...>, что для нее является значительным, так как она в данный момент нигде не работала и у нее не было дополнительных источников дохода; впоследствии похищенный скутер был обнаружен в подъезде дома, где проживал подсудимый и ей возвращен, после возврата скутера, она продолжала его хранить на участке дома, где проживала; ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут она по своим личным делам уехала из дома <адрес>, дома оставался <...> ФИО3, около 16 часов 30 минут он позвонил ей на мобильный телефон и сообщил, что Голиков С.А. на автомобиле марки «<...>» белого цвета с синим тентованным кузовом, подъехал к дому, ногой выбил у калитку и прошел на участок, подошел к скутеру марки «<...>» модели «<...>», затем взял за руль скутер и выкатил его за пределы вышеуказанного участка, к указанному автомобилю, после этого из указанного автомобиля вышел мужчина, кавказкой национальности, помог загрузить вышеуказанный скутер в кузов автомобиля марки «<...>», затем уехал, она не стала сразу обращаться в милицию по данному факту, думала, что Голиков С.А. сам вернет вышеуказанный скутер, но Голиков С.А. не вернул скутер, тогда она направилась в <...> ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району, где написала заявление по данному факту; исходя из её материального положения, в настоящее время она не работает, размер причиненного ущерба является для неё значительным; никаких долговых обязательств перед подсудимым у неё нет; об аренде жилого дома в <адрес> она договаривалась с бабушкой подсудимого ФИО2, у которой имелись доверенности от всех других совладельцев, ей она ежемесячно и своевременно выплачивала арендную плату в размере <...>., с подсудимым разговоров о повышении данной платы никогда не вела, и он таких претензий ей никогда не предъявлял;

- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что <...> ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ приобрела скутер марки «<...>» модели «<...>», синего цвета, стоимостью <...>, в магазине «<...>», расположенном около рынка в <адрес>, данный скутер хранился на участке около входной двери дома <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 50 минут он уехал на работу, <...> оставалась дома, когда уезжал из дома, то видел вышеуказанный скутер на своем привычном месте, около 19 часов 00 минут он приехал домой, ФИО1 начала его расспрашивать, зачем он взял вышеуказанный скутер, он ответил, что скутер не брал, стало ясно, что скутер похитили, сразу обращаться в милицию не стали, так как решили искать скутер своими силами, но когда не получилось найти скутер своими силами, то ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением по данному факту в милицию, от сотрудников милиции он узнал, что данное преступление совершил Голиков С.А., у <...> которого за месячную оплату <...> они снимают указанный дом, почему Голиков С.А. совершил данное преступление ему не известно, с ним у него никаких конфликтов и ссор не было, никаких претензий Голиков С.А. им не предъявлял; ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут ФИО1 уехала из дома по своим личным делам, а он остался дома один, около 15 часов 30 минут он услышал во дворе дома посторонний шум, в окно увидел, что за калиткой забора со стороны улицы стоит автомобиль марки «<...>», кабина белого цвета с тентоновым кузовом синего цвета, из кабины со стороны пассажирского сиденья вышел Голиков С.А., подошел к калитке, ногой выбил её и прошел на участок; наблюдая за происходящим, он не стал кричать и звать Голикова С.А.,, а взял свой мобильный телефон марки «<...>» модели «<...>», и включил видеокамеру для того, чтобы заснять действия Голикова С.А., тот прошел на участок дома, подошел к скутеру, который находился во дворе около входной двери и выкатил вышеуказанный скутер к автомобилю, который ожидал на улице; после чего Голиков С.А. вместе с водителем вышеуказанного автомобиля, мужчиной кавказкой национальности, ранее ему незнакомым, помог Голикову С.А. погрузить данный скутер в кузов вышеуказанного автомобиля, затем уехали на данном автомобиле, куда, ему не известно, о происшедшем он сразу же по телефону сообщил ФИО1, она сказала, чтобы он позвонил в милицию и сообщит о данном факте, в <...> ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району он встретился с Голиковым С.А., который не смог пояснить ничего по поводу своих действий и сообщил, что скутер продал водителю вышеуказанного автомобиля за <...>; Голиков С.А. не видел его в окне комнаты, и не видел, как он снимает действия Голикова С.А. на видеокамеру, так как не смотрел на окна вышеуказанного дома, а все делал очень быстро;

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он работает ОУР УР УВД по Раменскому муниципальному району <...> ГОМ в должности оперуполномоченного с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в <...> ГОМ поступило заявление от ФИО1, в котором она просила привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникли на участок дома <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащий ФИО1 скутер марки «<...>» модели «<...>», стоимостью <...>, чем причинили ФИО1 значительный ущерб, он опросил ФИО1 по данному факту, в своем объяснении она пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, приобрела скутер марки «<...>» модели «<...>», синего цвета, стоимостью <...> в магазине- <...>, расположенной по адресу: <адрес>, хранила его на участке дома <адрес>, перед входной двери дома; ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут ФИО1 направилась в магазин за продуктами, скутер был на месте, а когда около 15 часов 30 минут вернулась из магазина домой, скутер отсутствовал; при устной беседе ФИО1 пояснила, что подозревает в совершении данного преступления Голикова С.А., так как последний злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянного источника доходов, недавно освободился из мест лишения свободы, неоднократно заходил на участок вышеуказанного дома в отсутствии ФИО1, а также просил деньги в долг на приобретения спиртных напитков, он решил проверить на причастность к совершению данного преступления Голикова С.А., на основании чего дал указание оперуполномоченному <...> ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району ФИО5 съездить по адресу проживания Голикова С.А. и проверить последнего на причастность к совершению данного преступления, через некоторое время ФИО5 позвонил ему на мобильный телефон и сообщил о том, что в ходе осмотра квартиры <адрес>, где проживал Голиков С.А., был обнаружен и изъят скутер марки «<...>», синего цвета, Голиков С.А. при беседе сознался в совершении данного преступления;

- показаниями свидетеля ФИО2, данными ею на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании, о том, что она является совладельцем дом <адрес>, который сдает в аренду семье ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ, по устной договоренности с ФИО1 последняя производит ей ежемесячную оплату за аренду вышеуказанного дома в сумме <...>,. ФИО1 оплачивает жилье вовремя, задолженности перед ней не имеет, претензий к ФИО1 она не имеет, <...> Голиков С.А., которому известно, что она сдает в аренду вышеуказанный дом ФИО1 и что последняя оплачивает ежемесячно и вовремя плату за жилье в данном доме, Голиков С.А. не высказывал претензии к ней и ФИО1 по оплате за проживание в вышеуказанном доме, и не выдвигал требования по поводу того, чтобы ФИО1 передавала Голикову С.А. на руки часть денежных средств за проживания в данном доме.

Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана и действия его по двум преступлениям правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК Р – как кража- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему. О значительности свидетельствует стоимость похищенного в совокупности с материальным положением потерпевшей, последняя на момент кражи и в настоящее время не работает, источника иных доходов не имеет, сам считает, что ей кражей причинен значительный ущерб.

Доводы подсудимого о том, что он дважды совершил кражу скутера только потому, что в доме, совладельцем которого он является и в котором постоянно прописан, был лишен возможности проживать, поскольку в нем проживает семья ФИО1, договор купли-продажи с которой1 так и не был заключен, а оплачиваемая ею арендная плата в размере <...>., является, по его мнению, слишком маленькой, и он этим обстоятельством был возмущен, на доказанность и правильность квалификации действий подсудимого не влияет. Как установлено в судебном заседании, подсудимый, а это следует и из показаний потерпевшей ФИО1, и из показаний самого подсудимого, ей лично никаких претензий не предъявлял, разговор о повышении арендной платы, либо её выселении не вел, как до кражи, так и после её совершения, никаких требований не выдвигал. Все действия подсудимого свидетельствуют об его умысле, направленном на тайное хищение имущества ФИО1

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вместе с тем фактически вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, однако, учитывая характер совершенного преступления и данные о личности подсудимого, а также позицию потерпевшей, суд не считает возможным его исправление без изоляции от общества и не находит оснований к применению условного осуждения в силу ст.73 УК РФ, при этом применение дополнительного наказания считает нецелесообразным.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого <...>. в счет возмещения материального ущерба, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку он подтвержден материалами дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

Приговорил:

Голикова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по каждому из двух преступлений в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Голикову С.А. в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Голикову С.А. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Голикова С.А. в пользу ФИО1 <...>. в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ