Приговор по делу 1-121/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Раменское ДД.ММ.ГГГГ

Раменский горсуд Московской области в составе: председательствующего Уткиной В.Ю., с участием гос.обвинителя Бочаровой Н.И., адвоката Катышева А.В., при секретаре Балашовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Киреенкова С.А., <...>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ

Установил:

Киреенков С.А. совершил четыре кражи - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, он же совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, он же совершил покушение на кражу – умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 00 мин. по 20 час. 15 мин., более точное время следствием не установлено, Киреенков С.А., находясь около <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну квартиры <номер>, расположенной на первом этаже указанного дома, и убедившись, что в квартире никого нет, а также, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем повреждения оконной рамы имеющейся при нем отверткой незаконно проник в помещение вышеуказанной квартиры, где из большой комнаты тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: <...>, после чего, имея при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму <...>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 час. 00 мин. по 20 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, находясь около <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, позвонил в звонок квартиры <номер>, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, после чего, убедившись, что в указанной квартире никого нет, подошел к окну данной квартиры, после чего, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем повреждения оконной рамы имеющейся при нем стамеской, незаконно проник в помещение вышеуказанной квартиры, где из большой комнаты тайно похитил следующее принадлежащее ФИО1 имущество: денежные средства в размере <...>, тремя купюрами достоинством <...> и четырьмя купюрами достоинством <...>, находящиеся в на одной из полок шкафа мебельного гарнитура. Из спальной комнаты указанной квартиры Киреенков С.А. тайно похитил следующее принадлежащее ФИО1 имущество: золотое кольцо с камнем белого цвета, стоимостью <...>, золотые серьги в виде цвета типа «гвоздики», отделанные белыми камнями, стоимостью <...>, находящиеся в коробочке, расположенной на одной из полок шкафа, расположенного в вышеуказанной комнате, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <...>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, где проживает ФИО2 совместно со <...> ФИО3, ФИО4 и <...> ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО5 спят, а также отсутствием в указанной квартире <...>, путем свободного доступа тайно похитил из маленькой комнаты указанной квартиры следующее принадлежащее ФИО2 имущество: <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <...>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин. находясь около <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к четвертому подъезду вышеуказанного дома, увидел установленный там домофон, набрал номер 146 квартиры, после чего, не услышав ответа, и будучи убежденным в том, что в вышеуказанной квартире никого нет, подошел к окну данной квартиры, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, после чего, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем повреждения оконной рамы имеющейся при нем монтировкой пытался незаконно проникнуть в помещение вышеуказанной квартиры, однако был замечен на месте совершения преступления находившейся в данной квартире ФИО6, после чего, с места совершения преступления скрылся, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, в период времени с 14 час. 00 мин по 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь около <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну квартиры <номер>, расположенной на первом этаже указанного дома, и убедившись, что в квартире никого нет, а также, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем повреждения оконной рамы имеющейся при нем отверткой незаконно проник в помещение большой комнаты вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил <...>, после чего, услышав, что входную дверь квартиры пытается открыть вернувшийся домой ФИО7, Киреенков С.А., имея при себе денежные средства в размере <...>, утюг марки «<...>» и статуэтку в виде сиамской кошки с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <...>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 час. 30 мин. по 22 час. 30 мин., находясь около <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну квартиры <номер>, расположенной на первом этаже указанного дома, и убедившись, что в квартире никого нет, а также, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем повреждения оконной рамы имеющейся при нем монтировкой незаконно проник в помещение маленькой комнаты вышеуказанной квартиры, где с прикроватной тумбочки тайно похитил <...>, после чего, имея при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму <...>.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Установлено, что содеянное подсудимым отнесено законом к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Гос.обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что имеются условия и основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение, нашло свое подтверждение и действия его правильно квалифицированы в отношении потерпевших ФИО9., ФИО1, ФИО7, ФИО8 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении потерпевшей ФИО6 по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как покушение на кражу – умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в отношении потерпевшей ФИО2 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал, в содеянном раскаялся способствовал установлению истины по делу и экономии правовых средств, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явился с повинной, его состояние здоровья. Однако учитывая конкретные обстоятельства по делу и конкретные данные о личности подсудимого, суд не считает возможным его исправление без изоляции от общества и не находит оснований к применению к нему требований ст.ст.64, 73 УК РФ, при этом применение дополнительного наказания признает нецелесообразным.

Гражданские иски потерпевших ФИО9. на сумму <...>., ФИО1 на сумму <...>., ФИО2 на сумму <...>., ФИО6 на сумму <...>., ФИО7 на сумму <...>., ФИО8 на сумму <...> суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку они подтверждены материалами дела и подсудимым не оспариваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

Приговорил:

Киреенкова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» по каждому из четырех преступлений – по два года шесть месяцев лишения свободы,

- по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – два года лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание Киреенкову С.А. в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Киреенкову С.А оставить прежнюю – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Киреенкова С.В. в пользу ФИО9 <...>., ФИО1 – <...>., ФИО2 <...>., ФИО6 <...>., ФИО7 <...>., ФИО8 <...>. в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ